За рубежом

Ле Пен ищет поддержки «армянского лобби»?

НУРАНИ

Во Франции продолжается предвыборная гонка. «До президентских выборов во Франции остается чуть меньше двух месяцев. И нынешняя кампания уже превратилась в гонку неожиданностей. Взлет и падение Франсуа Фийона, стремительное возвышение Эммануэля Макрона…

И призрак национализма в лице Марин Ле Пен. На днях на сайте французского института изучения общественного мнения IFOP были опубликованы рейтинги, согласно которым, если бы выборы состоялись 16 февраля, госпожа Ле Пен получила бы 26% голосов, тогда как Фийон — 18,5%, а Макрон — 19,5%» — отмечает «Московский комсомолец».

По данным ТАСС, разрыв между лидером партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен и ее основными соперниками в первом туре президентских выборов во Франции сократился на 2%. На это указывают результаты опроса, проведенного службой Opinion Way. Как и в прежние недели, опрос свидетельствует о том, что в первом туре выборов Марин Ле Пен одержит уверенную победу, получив 26% голосов (показатель составлял 27% у этой же службы день назад — прим. ТАСС).

Бывший министр экономики Эмманюэль Макрон и бывший премьер-министр Франсуа Фийон получат в первом туре, согласно данным опроса, по 21% голосов. Их показатели увеличились на 1% для каждого за минувшие сутки. Кандидат социалистов Бенуа Амон может надеяться на 15% голосов, а лидер движения «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон — 11%. Во втором туре, на что давно указывают все опросы, Марин Ле Пен уступит Макрону.

По нынешним данным — со счетом 58% к 42%. В случае, если во второй тур выйдет представитель партии «Республиканцы» Фийон, соотношение составит 57% против 43%. Для России такой расклад не обещает ничего хорошего. Еще недавно казалось, что кандидат от неоголлистов и большой друг России Франсуа Фийон уверенно обходит своих соперников.

Да, в первом туре он мог уступить Марин Ле Пен, лидеру ультраправого Национального Фронта, но уже во втором гарантировал себе победу. Но теперь все изменилось. И не в лучшую для РФ сторону. Эммануэль Макрон стремительно набирает популярность. А вот Фийон в результате «Пенелопагейта», как уже назвали скандал вокруг его супруги, продолжает терять очки — настолько, что однопартийцы уже требуют от него совершить этакое «политическое самоубийство» и выйти из гонки, чтобы не позориться. При нынешнем раскладе во второй тур может пройти уже Макрон.

А армянские СМИ обсуждают другую новость. Как передает «Арменпресс», в ходе визита в Алжир в интервью Echourouk News Макрон охарактеризовал годы колониального режима Франции в Алжире как «преступление против человечности». Подобное заявление вызвало бурную реакцию со стороны некоторых французских политических деятелей. Так, его основной соперник Франсуа Фийон обвинил Макрона в неуважительном отношении к собственной истории. На заявление Макрона ответила и депутат парламента Франции Валери Буайе, известная своими связями с «армянским лобби».

«Макрон приравнивает жертв Шоа, «геноцида армян» (здесь и далее кавычки наши — Ред.) и алжирцев, оскорбляя Францию и показывая, что это не подходящий для государственного деятеля поступок», — написала она в своем микроблоге в сервисе Twitter. В самой же Франции в центре внимания другие новости. Полиция Франции провела обыск в штаб-квартире партии «Национальный фронт», возглавляемой Мари Ле Пен. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте политического движения, передает РБК.

Как сообщает Reuters, обыск был проведен в связи с расследованием о нецелевых тратах из фондов ЕС. По данным следователей, средства, которые должны были тратиться на оплату помощников членов Европарламента, переводились на оплату труда партийных работников. Случаи нецелевого расходования фондов относятся к 2011-2012 годам. Как отмечается в сообщении «Национального фронта», обыски в штаб-квартире проводятся не в первый раз.

«То, что следователи во второй раз проводят обыск в одних и тех же офисах, свидетельствует, что первый обыск ничего не дал», — утверждают авторы сообщения. В «Национальном фронте» отметили, что эти действия полиции могут быть «попыткой нарушить плавный ход президентской кампании и нанести удар по кандидатуре Ле Пен». А российское издание «Утро» указывает на другое, не менее интересное обстоятельство. По его сведениям, у лидера французского «Национального фронта» Марин Ле Пен катастрофически не хватает средств на ведение президентской кампании.

Все французские банки отказали ей в финансировании, и теперь она ищет деньги в других странах. По поводу недавней поездки в Нью-Йорк она заявила: «Мы ищем средства повсюду. Почему бы не сделать это в США? Тут нет ничего сверхъестественного». Партии нужно ?27 млн, и Марин Ле Пен изо всех сил пытается найти их. Лиден Национального фронта отправилась в Ливан, бывший протекторат Франции, где планирует выступить с позиций защитницы христиан на Ближнем Востоке, пишет Associated Press. В программе пребывания — встречи с ведущими деятелями этой страны, до сегодняшнего дня остающейся банковским центром Ближнего Востока.

«Утро» сквозь зубы припоминает: «Сама Марин Ле Пен не раз заявляла, что ищет средства как в американских, так и в российских банках. Однако в минувшем декабре она опровергла сообщения о том, будто ей удалось получить $30 млн в одном из российских банков, назвав их «чушью». Незадолго до этого газета Le Canard Enchaine со ссылкой на конгрессмена-республиканца Майка Тернера писала, что в феврале 2016 г. Ле Пен якобы получила в России кредит в обмен на обещание признать законным присоединение Крыма к России.

Было это или нет, но в начале января лидер «Нацфронта» и кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен заявила в эфире французских телеканалов RMC и BFM TV, что присоединение Крыма к России в 2014 г. было законным». К тому же Ле Пен однажды уже получала кредит в России — в Первом чешско-российском банке. Теперь этот кредит многократно «переуступлен», а Ле Пен снова ищет деньги — на сей раз в Ливане.

В Азербайджане вряд ли кому-то имеет смысл напоминать, каким влиянием в Ливане располагает местная армянская община, чьи позиции наиболее сильны именно в финансовом и банковском секторе. И точно так же известно другое: каналы «армянского лобби» весьма активно использовала и использует в своих целях Москва. Так что Ливан для Марин Ле Пен может оказаться идеальным «финансовым источником».

Другой вопрос, что во Франции всерьез обеспокоены тем, что попытки Москвы повлиять на исход выборов могут и не ограничиться финансовыми вливаниями в партию Ле Пен. Глава МИД Франции обвинил Россию в попытках повлиять на выборы, сообщает «Немецкая вола».

«Достаточно посмотреть на то, каким кандидатам, а именно Марин Ле Пен и Франсуа Фийону, Россия оказывает предпочтение в ходе французской предвыборной борьбы», — заявил Эйро в интервью еженедельнику Le Journal du Dimanche. По словам главы МИД Франции, в то время как лидер правопопулистской партии «Национальный фронт» и кандидат от консервативной партии «Республиканцы» считаются симпатизирующими России, проевропейски настроенный кандидат Эмманюэль Макрон подвергается кибератакам.

«Подобная форма вмешательства в демократическую французскую жизнь неприемлема, и я осуждаю это», — подчеркнул Эйро, указав, что одновременно «Россия первой напоминает всем, что невмешательство во внутренние дела — это основополагающий принцип международной жизни». «И я это понимаю. И как раз этого Франция не потерпит. И французы не потерпят, чтобы им диктовали выбор», — заверил министр.

«Двухпартийная делегация американских сенаторов в воскресенье настойчиво призвала Дональда Трампа наказать Россию за ее предполагаемое вмешательство в предвыборную гонку в США и предупредила, что следующими целями Москвы станут выборы во Франции и Германии», — сообщает The Guardian. Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, сенатор-республиканец Линдси Грэм, который является членом Сенатского комитета по делам вооруженных сил, выразил уверенность в том, что Конгресс примет санкции против России. «2017 станет годом, когда в Конгрессе зададут России жару», — заявил он.

«Грэм прогнозирует, что санкции против России поддержат более 75 сенаторов в палате из 100 депутатов. Подобный шаг поставит Трампа, который стремится наладить отношения с российским президентом Владимиром Путиным, перед дилеммой», — говорится в статье. «Одним из соглашений, заключенных на Мюнхенской конференции, стала договоренность между Россией, Украиной и Германией начать осуществление мирного соглашения на Восточной Украине, которое было изначально принято в Минске в феврале 2015 года.

По условиям соглашения, обе стороны в украинском конфликте должны начать выведение тяжелых вооружений с понедельника», — пишет издание. «Трехдневная конференция началась с надежд на то, что присутствие вице-президента США Майка Пенса в ходе его первого визита в Европу с момента вступления в должность и министра обороны Джеймса Мэттиса прольет свет на внешнеполитические цели Трампа. Однако конференция завершилась всеобщим разочарованием по поводу того, что до сих пор нет ясности относительно взглядов президента на НАТО, ЕС и Россию», — говорится в статье.

Грэм, который также поддерживает расследование Конгрессом предполагаемых хакерских взломов в ходе предвыборной гонки в США, заявил, что, как только демократы прекратят блокировать предлагаемые Трампом кандидатуры на должности в администрации, Конгресс сможет приступить к российским вопросам. «Первое место в списке занимают санкции против России», — заявил он.

Грэм предупредил, что Нидерланды, Франция и Германия, где в этом году пройдут выборы, должны готовиться к кибератакам. «Германия, ты следующая. Франция, они идут за тобой», — сказал сенатор. Вслед за Грэмом сенатор Джин Шахин, член Комитета по международным отношениям, заявила, что Россия не оставит в покое Францию, Германию и другие европейские страны, где будут проводиться выборы.

«Это часть российской стратегии по подрыву Европы», — заявила она. И этот призыв, судя по всему, услышали в Париже.