За рубежом, Эхо

«Неприятности по паспорту»

А.ШАКУР

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с комиссаром Евросоюза по вопросам гуманитарной помощи и управления в кризисных ситуациях Христосом Стилианидесом высказался за усиление санкций против РФ после признания Россией паспортов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик — об этом, передает Newsru, сообщает «Украинская правда».

Порошенко расценил это как «абсолютно циничное решение о признании фейковых документов фейковых республик». По его мнению, с точки зрения международного права это уже является элементом признания незаконных формирований и де-факто отказа от минского процесса, поскольку подобные действия являются несовместимыми с имплементацией минских договоренностей по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.

«Считаем, что это очень тревожное явление и оно требует решительных действий вплоть до усиления санкций», — отметил украинский лидер. Как напоминает Newsru, еще 18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

Международная реакция оказалась, как того и следовало ожидать, резко негативной. Уже по горячим следам этот указ признали противоречащим минским соглашениям в посольстве США в Киеве, в МИД Франции и в правительстве Германии, где его назвали «совершенно неприемлемым». Данное решение осудило руководство Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

О непризнании паспортов ДНР и ЛНР заявили белорусские пограничники, отказавшись впускать в страну по этим документам. В Кремле пояснили, что Путин в данном случае руководствовался исключительно гуманитарными соображениями, а рассуждения о признании «ДНР» и «ЛНР» назвали неуместными. МИД РФ попытался представить дело так, будто признание документов самопровозглашенных республик является временной мерой, рассчитанной «на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании минских соглашений».

Однако международное давление на РФ продолжает расти. Признание паспортов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Россией — это «прямой вызов миру». С таким заявлением выступила постоянный представитель США при Организации объединенных наций (ООН) Никки Хейли. Слова дипломата передает ТАСС.

«Решение России признать документы, выдаваемые в ЛНР и ДНР, является еще одним прямым вызовом попыткам добиться мира на востоке Украины», — заявила Хейли. Свое заявление Хейли сделала на заседании Совета Безопасности ООН по вопросам конфликтов в Европе. Хейли отметила, что российские власти пытаются помешать свершиться тем переменам, «которых хотели украинцы».

По словам постпреда США, антироссийские санкции останутся до тех пор, пока Крым не будет передан под контроль украинских властей. «США и ЕС едины в том, что санкции в отношении России останутся в силе до тех пор, пока Москва не выполнит всех своих обязательств. Наши отдельные санкции, введенные в связи с аннексией Крыма, останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернет Крым Украине», — заявила Хейли. Наконец, российский оппозиционер Михаил Касьянов в своем блоге на сайте «Эхо Москвы» пояснил: «18 февраля Владимир Путин подписал указ о признании документов, выданных гражданам Украины властями самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

В Кремле утверждают, что эта мера носит временный характер, пока не будут выполнены Минские соглашения. Но своим решением Путин эти соглашения демонстративно перечеркивает и идет на обострение». Напоминает Касьянов и о другом: «На прошлой неделе Белый дом напомнил российским властям об их ответственности за аннексию Крыма и за эскалацию военных действий в Донбассе.

В последние дни обвинения России в несоблюдении Минских соглашений прозвучали также с трибун Мюнхенской конференции по безопасности. Осознавая жесткую и последовательную позицию Запада по проблеме Россия-Украина, Путин идет на обострение конфликта. Признав официально «паспорта» так называемых ЛНР и ДНР, Путин применяет самый серьезный инструмент «мягкой силы». Вслед за этим, вероятно, последует обострение боевых действий в попытке распространить их до административных границ Донецкой и Луганской областей». По словам же Касьянова, «Запад ни на какой торг не идет.

В арсенале Путина остается не слишком много вариантов действий. Для Путина теперь соблюдение Минска-2 — это поражение, а значит — эскалация. Следующим шагом может стать официальное признание «ЛДНР».

Официальные «социологические опросы» россиян с необходимыми властям выводами уже готовятся». А затем переходит к главному: «Очевидно, что Путин и его ближайшее окружение постепенно, возможно, незаметно для себя, теряют разум и демонстрируют всем нам свою готовность падать в пропасть, затаскивая вместе с собой всю Российскую Федерацию. Верю в то, что граждане России падать в пропасть не желают». Вопрос в том, могут ли здравомыслящие граждане РФ повлиять на ситуацию.