Экономика, Эхо

Нынешние «игры» с курсом маната — удар по экономике Азербайджана

money-devaluationДж.АЛЕКПЕРОВА

Думаю, что манат начнет падать уже через две недели, поскольку нынешний курс нацвалюты нельзя назвать реальным, заявил Echo.az заслуженный экономист и госслужащий АР, экс-замминистра экономики Октай Ахвердиев.

По его словам, нынешняя ситуация, скорее всего, связана с тем, что с оборота сначала была изъята большая сумма манатов, тем самым, курс нацвалюты стал укрепляться, а доллар упал.

«Поэтому банкам удалось приобрести большой объем «дешевых» долларов. Как только этот процесс завершится, манат вновь начнет «плавать,» — отметил Ахвердиев.

Как сказал эксперт, это самый реальный сценарий для курса маната.

«В начале года было объявлено, что манат отпускают в свободное плавание, и процесс реально пошел. Курс постепенно падал, манат пытался найти свою нишу на финансовом рынке. Но сейчас процесс продолжает идти, но уже искусственным путем», — сказал эксперт.

По его словам, это сделано для того, чтобы потом заработать и продать доллары подороже. А Центральный банк же допускает все, лишь бы предотвратить рост инфляции.

«К сожалению, экономика сегодня не работает. Финансовая система сама по себе не может стабилизироваться. Увы, сегодня не развиты такие сектора экономики, которые могли бы принести стране реальные деньги. Нынешние «игры» с курсом маната — это удар по экономике государства. Надо реализовывать наукоемкие проекты, которые смогут в будущем стать альтернативой нефти, и приносить хороший доход Республике, а не держать манат», — сказал экономист.

В свою очередь, экономист Фуад Ализаде заявил, что в настоящее время курс маната по отношению к доллару США держится на уровне 1,7 AZN/USD с небольшими отклонениями, и коридор 1,7-1,9 AZN/USD является наиболее оптимальным.

По его словам, деловые круги максимально заинтересованы в том, чтобы курс AZN/USD был максимально прогнозируемым и стабильным. Ф.Ализаде также отметил, что итоги первого месяца этого года показывают: в экономике Азербайджана произошли позитивные изменения.

«В январе 2017 года ВВП страны вырос на 0,8%, тогда как в 2016 году данный показатель снизился почти на 4%. Кроме того, бюджет страны выполнен с профицитом. Наиболее же благоприятным является тот фактор, что по итогам января зафиксировано положительное сальдо внешнеторгового оборота Азербайджана. И если экспорт составил $804,6 млн, то импорт — 450 млн. Мы видим почти двукратное превышение экспорта над импортом», — сказал Ф.Ализаде.

Он также отметил, что стабилизация курса нацвалюты, которая наблюдалась в последние недели, произошла за счет тенденции, наблюдающейся на мировом рынке нефти.

«В свое время одной из основных причин резкого снижения курса нацвалюты стало падение цен на нефть до уровня ниже 40 долларов за баррель. В последние месяцы мировые цены на «черное золото» благодаря усилиям основных стран-экспортеров нефти стабилизировались,» — отметил Ализаде.

«Сегодня не наблюдается резких скачков цен на нефть. Это сразу же положительно отразилось на курсе маната. Сегодня нефть торгуется по цене 55 долл. и выше. Все эти факторы позволяют говорить о том, что курс маната будет и далее стабилизироваться. Конечно же, будут незначительные колебания, но тех потрясений, девальваций, которые наблюдались в 2015 году, не будет», — сказал эксперт.