Культура и Общество, Эхо

Неразбериха с детскими автокреслами в Азербайджане

avtokreslo-rebebok-v-mashine-car-child-childseat-carС.АЛИЕВА

Вот уже несколько дней на форумах в Азербайджане, а также в социальных сетях обсуждают нововведение Дорожной полиции города Баку, которая заявила о том, что все автовладельцы, перевозящие в своем авто детей до 12 лет, должны быть оснащены специальными детскими автокреслами.

Дорожная полиция Баку начала рейды и штрафует водителей за отсутствие детского кресла, так как обеспокоена ростом числа детей, получающих тяжелые травмы при ДТП.

В Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку сообщили, что будут штрафовать водителей за неиспользование специальных сидений (автокресел) для перевозки малолетних детей. Дело в том, что штатные ремни безопасности автомобиля рассчитаны на габариты взрослых людей. Для перевозки детей с рождения и примерно до 12 лет (до того момента, пока ребенок не достигнет веса в 36 кг или его рост не составит более 1,5 метра) предназначены детские автокресла.

Главная задача детского автокресла — обеспечить безопасность маленького пассажира, причем не только в случае ДТП, но также при резком торможении или экстренном маневре. Важно, чтобы детское автокресло было правильно закреплено в салоне авто, а ребенок в нем был правильно пристегнут.

Данное нововведение стало настоящей проблемой для семей, в которых, скажем, двое — трое детей, так как средняя стоимость одного такого автокресла стоит 200- 250 манатов, да и не поместятся три автокресла в малогабаритный автомобиль.

Как заявил в интервью Echo.az эксперт в области дорожной безопасности, руководитель Общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят» Азер Аллахверанов, согласно статье 56 Закона о дорожном движении, перевозка детей до 12 лет на переднем сиденье автомобиля без детского автокресла запрещается законом.

«Если же речь идет о заднем сиденье машины, то в законе не указывается, что ребенок должен сидеть в нем в детском кресле, этот момент носит рекомендательный характер. Или же, если ребенок не находится в нем, то рядом должен находиться взрослый, который будет держать его. Вообще ажиотаж к этому вопросу во многом подстегнули громкие заголовки некоторых СМИ,» — отметил эксперт.

«Думаю, что те, кто раньше перевозил детей без детского автокресла, так и будут их без него перевозить, но уже исключительно на заднем сиденье машины. Те же, кому финансовые возможности позволят его приобрести, приобретут. Стоимость детских автокресел составляет в среднем от 70 до 250 манатов. Цена зависит от того, где они произведены. Если автокресло сделано в Китае, то оно будет стоить дешевле, ведь в этой стране дешевая рабочая сила. Если же приспособление произведено в странах Европы, то оно будет более комфортным и качественным, но более дорогим», — отметил эксперт.

По его словам, согласно статье 37 Закона о дорожном движении, водитель при перевозке пассажиров должен эксплуатировать транспортное средство таким образом, чтобы была обеспечена безопасность пассажиров.

«В Законе об административных нарушениях есть пункт, согласно которому, если водитель нарушает правила перевозки пассажиров, то он должен быть оштрафован на сумму в 60 манатов плюс три балла. Отмечу, что все эти правила о необходимости использования в машинах детских кресел были приняты уже давно, но почему-то именно сейчас эта тема вновь была поднята. Вероятно, это связано с тем, что раньше дорожная полиция не обращала особого внимания на то, сидит ребенок в машине в автокресле или нет, а сейчас она проводит рейды и штрафует нарушителей,» — сказал он.

По словам Аллахверанова, тема автокресел сейчас стала актуальной, но через некоторое время о ней забудут и будут говорить о чем-то еще.

«Помните, когда дорожная полиция проверяла наличие в машинах аптечек и огнетушителей, разговоры были только об этом? Не менее актуален, чем детские кресла, также вопрос пристегивания ремнем безопасности пассажира, сидящего на переднем сиденье авто. Раньше полиция смотрела на такое нарушение сквозь пальцы, а сейчас штрафует. Некоторые не понимают, почему в одних источниках фигурируют 30, а в других 40 манатов штрафа за подобное нарушение. Дело в том, что по закону водитель обязан предупредить пассажира, сидящего рядом, о необходимости пристегнуться. Если он это сделал, но пассажир его не послушал, то пассажир должен заплатить штраф в размере 30 манатов. Если же водитель не предупредил пассажира, то штраф платит уже он, причем в размере 40 манатов. Конечно, тут сложно доказать, говорил водитель пассажиру об этом правиле или нет, и все зависит от честности последнего», — заявил эксперт.

По словам А.Аллахверанова, он неоднократно слышал, что цены на автокресла подскочили за последнее время, и что люди связывают это с рейдами.

«Но это не совсем так. Во-первых, детские автокресла в нашей стране не производятся, а значит, их приходится закупать из-за рубежа. Курс доллара поднялся по сравнению с тем, каким он был несколько месяцев назад, и это не могло не сказаться на цене завозимого товара. Также нельзя забывать о законе спроса и предложения. Дельцы увидели, что детские автокресла в последнее время стали пользоваться спросом, и решили воспользоваться этим обстоятельством,» — сказал он.

По словам Аллахверанова, как правило, чаще всего получают травмы и гибнут на дорогах дети — пешеходы.

«Но и в машинах также в результате ДТП нередко страдают дети. Но после ДТП не всегда легко определить, где сидел ребенок, и также сложно сказать, сколько детей в нашей стране пострадало именно из-за того, что они не были в автокресле. Но, по данным международной статистики, использование детских автокресел на 87% обеспечивает безопасную перевозку детей, а это немаленькая цифра», — резюмировал А.Аллахверанов.

В свою очередь, автомобильный эксперт Эршад Гусейнов также отметил, что в законе нет подобного требования относительно автокресел.

«Никаких изменений в законе нет и не предвидится. На данный момент требования об автокреслах в законе прописаны четко и ясно: 1. За перевозку ребенка в возрасте до 12 лет на переднем сиденье без специального автокресла, расположенного лицом против направления движения или же на руках у взрослого, предусмотрен штраф в размере 60 манатов и 3 штрафных балла. 2. Перевозка детей в салоне на заднем сиденье без автокресла не наказывается по закону. Независимо от того, сидят ли они сами на сиденье или на руках у взрослых, штраф за это не предусмотрен. 3. Это же относится и к такси. Все другие интерпретации закона «О дорожном движении» излишни и неправильны», — подчеркнул Э.Гусейнов.