Экономика, Эхо

В Азербайджане фактически запретили выдачу зарплат наличными

card-beznalichniy-rashet-noncash-pay-plata-zarplata-money-dengiДж.АЛЕКПЕРОВА

«В Азербайджане фактически запретили выдачу зарплат наличными, так как с 1 апреля все выплаты полностью будут вестись безналичным путем. Это предусмотрено новыми изменениями в Налоговый кодекс Азербайджанской Республики». Об этом заявил Echo.az эксперт в области экономики Фуад Ализаде.

По его словам, все те работодатели, которые будут платить зарплаты наличными, будут штрафоваться.

«Многие предприниматели уже стали закупать для своих сотрудников платежные карты, поскольку, как известно, данный процесс будет строго контролироваться», — пояснил он.

Как сказал эксперт, банки страны уже стали привлекать бизнесменов различными «акциями», дабы те выбрали их финансовый институт.

«Стимулирование безналичного расчета со стороны правительства связано с желаением наладить жесткий учет финансового потока в стране», — пояснил он. По его словам, можно сказать, что процесс пошел, главное, чтобы само общество привыкло к безналичному расчету.

«Что касается постоянных споров о том, что сначала надо полностью наладить инфраструктуру, а потом уже запрещать наличный расчет, я считаю, что это не помеха. Например, были случаи, когда гражданин не мог получить зарплату с карты, так как в банкомате не было денег. Но есть выход всегда, либо можно расплачиваться картой, либо пойти напрямую в банк», — пояснил Фуад Ализаде.

Тем временем, пользователи соцсетей жалуются на наличие проблем в получении зарплат безналичным способом. Одной из проблем является то, что в банкоматах не бывает денег.

Между тем в прошлом году в Азербайджане посредством POS-терминалов осуществлены безналичные платежи на общую сумму 527 млн. манатов.

Между тем, как ранее сказал Echo.az автор книги «Банковское право в Азербайджане», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов, высокие налоговые ставки и шаткое положение банковской системы Азербайджана отпугивают предпринимателей, поэтому бизнесмены ищут способы, как обойти закон «О безналичном расчете».

По его словам, в то же время сотрудники крупных предприятий должны получать зарплату в безналичной форме.

«Исключение составляют лица, действующие в сферах торговли и общественного питания, ежемесячный оборот которых в течение 12 месяцев не превышает 200 тысяч манатов. В случае нарушения требований этого закона предусмотрены финансовые санкции в размере 10 процентов от проводимых операций, если нарушение совершается во второй раз, штраф составит 20 процентов, в третий раз и более — 40 процентов», — сказал он.

«Закон сильно ограничил возможности введения бизнеса в наличной форме. По идее это должно привести к росту безналичных операций, способствовать повышению объема сбора налогов. Правительством также предусмотрена поправка в Налоговый кодекс, согласно которой при обналичивании денежных средств юридическим лицом изымается 1% от общей суммы в качестве налога. Это должно способствовать тому, чтобы бизнесмены были заинтересованы в безналичном расчете. Все эти изменения в законодательстве очень нужны были, но они несвоевременны. Мы очень сильно опоздали. Это нужно было делать несколько лет назад, когда в банковской системе все было в порядке», — сказал А.Гасанов.

По словам эксперта, изменения в законодательстве не дадут полного эффекта, так как физические и юридические лица потеряли доверие к отечественной банковской системе.

«Кроме того, бизнес-структуры не хотят переходить на безналичный расчет из-за высоких налоговых ставок. Например, при выплате зарплаты работодатель теряет 40% от общей суммы», — сказал Гасанов.