Спорт, Эхо

Шахрияр Мамедъяров вышел в лидеры

chess-shahmatiТ.ТУШИЕВ

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров (2766) продолжает радовать своих поклонников на проходящем в Шардже (ОАЭ) первом этапе Гран-при ФИДЕ, входящий в новый чемпионский цикл.

В рамках четвертого тура наш шахматист отпраздновал победу белыми фигурами над представителем Англии Майклом Адамсом. Заметим, что в партиях с классическим контролем времени шахматисты играли 13 раз, в 12-ти из них были зафиксированы ничейные результаты, а в одной партии победил Шахрияр Мамедъяров.

Случилось это в прошлогоднем голландском турнире в Вейк-ан-Зее. Так что в Шардже азербайджанский гроссмейстер оформил свою вторую победу над опытным английским шахматистом. В ходе партии англичанин пожертвовал фигуру за две пешки, однако Шахрияр умело воспользовался материальным преимуществом и добился победы. В четвертом туре результативно завершилась еще одна партия, в которой Ли Чао (Китай) нанес поражение неудачно выступающему на турнире россиянину Евгению Томашевскому.

Напомним, что свою первую победу в Шардже Шахрияр Мамедъяров одержал именно над Томашевским. Остальные же партии четвертого тура завершились вничью. Таким образом, после отчетного тура наш шахматист набрал 3 очка и догнал лидировавшего до этого момента Максима Вашье-Лаграва, в активе которого также ри балла. Шахматисты делят 1-2 места.

В рамках пятого тура наш шахматист сыграет белыми фигурами с американцем ХикаруНакамурой (2785). Стоит отметить, что в партиях с классическим контролем времени шахматисты играют друг с другом довольно-таки результативно. Между собой шахматисты сыграли 14 партий и лишь четыре из них завершились вничью, а в остальных десяти встречах игроки по пять раз огорчили друг друга. Последняя победа Мамедъярова над Накамурой датируется 2014 годом в рамках Всемирной шахматной Олимпиады в Тромсе.

Накамура же последний раз побеждал нашего шахматиста также в 2014 году, но в рамках Мемориала Вугара Гашимова в Шамкире. Из других центральных партий пятого тура стоит отметить встречи между Максимом Вашье-Лагравом (Франция) — Левоном Ароняном (Армения), Динг Лижэнем (Китай) — Яном Непомнящим (Россия), Александром Грищуком (Россия) — Павлом Эльяновым (Украина). Кстати, благодаря победе в четвертом туре этапа Гран-при ФИДЕ Шахрияр Мамедъяров вернулся в первую десятку текущего мирового рейтинга.

Наш шахматист набрал 2774,6 пункта и поднялся на десятое место в мире, сместив с этой позиции голландского гроссмейстера Аниша Гири, в активе которого 2771,3. Что касается других азербайджанских «семисотников», то Теймур Раджабов в текущем мировом рейтинге занимает 36 место, имея на счету 2710 пунктов.

В то же время Аркадий Найдич с 2702,8 баллами располагается на 42 месте. Текущая первая десятка мирового рейтинга выглядит следующим образом: 1.Магнус Карлсен (Норвегия, 2838), 2.Уэсли Со (США, 2822), 3.Фабиано Каруана (США, 2817,2), 4.Владимир Крамник (Россия, 2811), 5.Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2806,3), 6.Хикару Накамура (США, 2794,5), 7.Вишванатан Ананд (Индия, 2786), 8.Сергей Карякин (Россия, 2783), 9.Левон Аронян (Армения, 2781,3), 10.Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан, 2774,6).

Между тем в Москве стартовал традиционный шахматный фестиваль «Аэрофлот-опен», в котором принимает участие азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов (2688).

В первом туре наш шахматист сыграл вничью белыми фигурами с белорусом Андреем Жигалко (2571). Имея в активе пол-очка, Рауф Мамедов располагается на 52 месте и во втором туре сыграет Василосом Котрониасом (Греция, 2524).