Культура и Общество

В Баку отпраздновали Масленицу

И.АСАДОВА

В Образовательном комплексе «Модерн» города Баку (директор Мина Алиева) состоялось празднование Масленицы. Мероприятие прошло при информационной поддержке Российского информационно-культурного центра в городе Баку (РИКЦ).

Мероприятие прошло в виде театрализованного представления, в котором приняли участие как школьники, так и педагоги. В программу праздника были включены: музыкальный фестиваль и сцены народных гуляний, веселые игры и исполнение задорных частушек и танцев.

Еще один аналогичный праздник прошел в Азербайджанском национальном музее искусств (директор Чингиз Фарзалиев). Он был проведен совместно с РИКЦ в рамках программы «Музеи — мосты между культурами».

Не обошлось без традиционных масленичных блинов со вкусным азербайджанским вареньем. Для детей — участников праздника педагоги школы искусств N5 города Баку скульпторы Мамед Агаев и член Союза художников Азербайджана Рауф Агаев провели мастер-класс по художественной лепке. На праздниках русскую культуру представлял народный коллектив «Играй, гармонь!».