Спорт, Эхо

Азербайджан взял 2 медали в Риме

Т.ТУШИЕВ

Азербайджанские дзюдоисты завевали по одной серебряной и бронзовой медали на состоявшемся в Риме Кубке Европы по дзюдо.

В первый соревновательный день азербайджанские мастера татами завоевали бронзовую медаль, а отличился в составе команды Орудж Велизаде, выступавший в весовой категории до 60 кг, сообщает azerijudo.com.

Орудж Велизаде начал с победы над голландцем Роем Коффибергом (два «вадза-ари»), а затем нанес поражение корейцу Ин-Хьюк Чои. Все решила единственная оценка «вадза-ари». Но в четвертьфинале Орудж уступил Исламу Яшуеву из России (три «вадза-ари), переключившись на утешительные поединки. В первом из них он чистым броском одолел Аргена Бакытбека из Кыргызстана. В малом финале Велизаде за счет оценки «вадза-ари» победил Ришара Вернье (Франция), примерив «бронзу».

В этом же весе Мехман Садыхов в первом поединке досрочно выиграл у Иссама Бассу из Марокко, после чего потерпел поражение от француза Винсента Лимаре. Все решила одна оценка «вадза-ари».

Сахиб Аскеров в стартовой схватке проиграл Валентину Алимпиеву из Болгарии (три «вадза-ари»). В весовой категории до 66 кг Ильгар Мушкиев победил в первом круге Ласло Буржана за счет единственного «вадза-ари». Далее он встретился с Мануэлем Шейбелем. Основное время не выявило победителя, а в дополнительное соперник получил предупреждение. В 1/8 финала Ильгар провел очень тяжелую схватку с Ба-Ул Аном из Кореи. Основное время не выявило победителя, а «goldenscore» остался за соперником, заработавшим «вадза-ари».

В этом же весе Тельман Велиев на старте одолел хозяина татами Матия Мичелли за счет балла «вадза-ари». Но затем уступил чистым броском корейцу Лум-Хван Киму.

Эмиль Гасанов начал с победы над Сашей Фламином из Франции (иппон), после чего проиграл киргизу Бектуру Рысмамбетову с разницей в «вадза-ари». Илькин Бабазаде в первой встрече потерпел поражение от представителя Голландии Роя Шиппера (одно «вадза-ари»).

В турнире дзюдоистов не тяжелее 73 кг Эльвин Мустафаев выиграл в первой встрече чистым броском у Абдуллы Хамада из Саудовской Аравии, но далее уступил дорогу хозяину татами Леонардо Касаглиа — иппон.

Здесь же Зульфугар Гулуев в стартовом поединке эффектно разобрался с Халифой Аль-Хосани из ОАЭ (иппон), после чего досрочно проиграл россиянину Лаше Ломидзе.

А в заключительный соревновательный день серебряную медаль в составе сборной Азербайджана завоевал Турал Сафгулиев (90 кг). Азербайджанский дзюдоист в стартовых встречах досрочно одолел серба Драгана Беговича и хозяина татами Луку Галбиатти, после чего справился с представителем Японии Соичиро Мукаи. Все решила оценка «вадза-ари».

В полуфинале Турал выиграл иппоном у Захари Берта из Канады. В решающей схватке азербайджанский дзюдоист иппоном проиграл Петру Кучера из Канады, примерив «серебро».

В этом же весе Абдулхагг Расуллу в первой схватке добился победы над хозяином татами Маттео Селести за счет оценки «вадза-ари». Но затем проиграл иппоном Патрику Чехомски из Польши.

В весовой категории до 81 кг Афиг Сафарли начал с победы над марокканцем Ачрафом Моути (три «вадза-ари»), а затем прошел хозяина татами Давида Спикуглия. Здесь все решила оценка «вадза-ари». Далее Афиг нанес поражение французу Жулиану Кермарреку (один «вадза-ари»), но в четвертьфинале чистым броском уступил Этьену Бриану из Канады. Он переключился на утешительные схватки, но уже в первой из них проиграл поляку Якубу Кубиенецу, став седьмым. В этой встрече решающим оказалась оценка «вадза-ари».

В этой же категории Зия Намазов выиграл в стартовой встрече у Йориса Кугера из Германии («вадза-ари»), а далее победил чистым броском Асафа Чена из Израиля. Но в 1/8 финала Намазов не смог справиться с хозяином татами Антонио Эспозито, который выиграл за счет оценки «вадза-ари».

Руфат Исмайлов начал с чистой победы над венгром Миланом Коллером, но в следующем круге вчистую проиграл Эдуардо Юди Сантосу из Бразилии. Наконец, в весовой категории до 100 кг азербайджанские дзюдоисты завершили борьбу после первых схваток.

Санан Ахмедов уступил хозяину татами Винченцо Д’Арко («вадза-ари»), а Кянан Абдуллаханлы проиграл чистым броском израильтянину Петеру Пальчику. Кстати, сборная Азербайджана по дзюдо пропустит Гран-при Дюссельдорфа, который пройдет 24-26 февраля.

С начала этого сезона азербайджанские спортсмены выступили на двух международных стартах: «Большом шлеме» в Париже и Кубке Европы в Риме. В столице Франции команда выиграла три бронзовые медали усилиями Орхана Сафарова (60 кг), Ниджата Шихализаде (66 кг) и Хидаята Гейдарова (73 кг), а в Италии отличились Турал Сафгулиев (90 кг) и Орудж Велизаде (60 кг), завоевавшие «серебро» и «бронзу» соответственно.

Теперь тренерский штаб сборной намерен сосредоточиться на подготовке к «Большому шлему» в Баку, который пройдет 8-10 марта. Напомним, что в прошлом году команда выиграла на Гран-при Дюссельдорфа одно «серебро» — отличился будущий финалист Олимпиады Рустам Оруджев (73 кг).