За рубежом

В Турции судят заговорщиков

turkey-spetsnazА.ШАКУР

Спецслужбы Турции продолжают масштабную «зачистку» страны от террористов всех мастей. Турецкие власти задержали более полутора тысяч человек по подозрению в связях с различными террористическими группировками.

В ходе расследования было арестовано 125 человек, сообщает RNS со ссылкой на Reuters. Среди задержанных 1067 человек предположительно состоят в Рабочей партии Курдистана (РКК): организации, признанной террористической властями Турции, США и Европейского союза. 501 человек подозревается в связях с мусульманским проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара обвиняет в попытке организации военного переворота.

Гюлен отрицает любую причастность к подготовке мятежа. Как указывает Reuters, правительство Турции получает множество угроз от Рабочей партии Курдистана и «Исламского государства». Обе группировки брали на себя ответственность за осуществление терактов на территории страны. Всего же, напоминают эксперты, после попытки военного переворота в июле прошлого года турецкая полиция арестовала более 40 тысяч человек.

Спецслужбы провели чистки в государственных органах власти, армии, учебных заведениях и СМИ, в результате которых было уволено более 100 тысяч чиновников, журналистов и учителей. А как сообщает агентство «Тренд» со ссылкой на Anadolu, регулирующий орган в судебной системе Турции отстранил от работы еще 227 судей и прокуроров, подозреваемых в связях с организацией Фетхуллаха Гюлена (FETO).

Как отмечает агентство, сотрудников судебной системы уволили в рамках расследования попытки переворота в июле прошлого года. Как заявил заместитель председателя Высшего совета судей и прокуроров Турции Мехмет Илмаз, всего за этот период от работы отстранены 3886 судей и прокуроров. Одновременно в турецком городе Могла стартовал громкий судебный процесс над группой из 44 участников попытки покушения на президента Турции Тайипа Эрдогана, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Anadolu.

Как напоминает агентство, в июле 2016 года, в ночь, когда в Турции была совершена попытка переворота, мятежные военные атаковали отель в Мармарисе, где отдыхал президент Турции. Нападение было совершено через несколько минут после того, как Эрдоган покинул отель. В ходе предотвращения попытки покушения погибли два сотрудника полиции.

Первое слушание проходит в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Муглы, дела подсудимых рассматривает коллегия суда по тяжким преступлениям. В округе усилены меры безопасности. В зале суда находятся родственники подсудимых и их адвокаты.

Прокуратура требует осудить каждого из обвиняемых как минимум на шесть пожизненных сроков на основании статей УК Турции, предусматривающих наказание за покушение на президента, попытку свержения конституционного строя, преступления против законодательного органа, правительства, руководство вооруженной террористической организацией, умышленное убийство должностного лица. По делу проходят 47 сторонников исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, трое из них объявлены в розыск. Первым в списке обвиняемых значится сам Гюлен, который в настоящее время находится в американском штате Пенсильвания.

Новая администрация США относится с большим пониманием к вопросу об экстрадиции исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в Соединенных Штатах, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Об этом сообщает «Регнум» со ссылкой на Reuters. В своей речи перед законодателями из правящей Партии справедливости и развития, Йылдырым подчеркнул, что переговоры с официальными представителями США по вопросу о выдаче Гюлена продолжаются. Впрочем, речь идет не только об одном Гюлене.

Как еще более недели назад передавало TRT, Министерство юстиции Турции направило 16 странам требование о выдаче 28 членов террористического движения Фетуллаха Гюлена (FETO), сообщает агентство «Анадолу» со ссылкой на Главное управление по вопросам международного права и внешних связей Минюста Турции. Сотрудники ведомства подготовили досье на сторонников FETO, в том числе на тех, кто бежал за границу после провалившейся попытки военного переворота 15 июля в Турции.

В частности, подготовлено 31 досье на 28 сторонников FETO, которые в настоящее время находятся на территории 16 стран — Мозамбика, Казахстана, Румынии, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Бразилии, Болгарии, Марокко, ЮАР, Нидерландов, Кыргызстана, Турецкой Республики Северного Кипра, Германии, Греции, США и Польши.

В числе указанных 28 сторонников FETO, экстрадиции которых требует Анкара, — восемь турецких военнослужащих, бежавших в Грецию после неудачной попытки военного переворота, турецкие прокуроры Зекерия Оз и Джелал Кара, бежавшие в Германию, главарь FETO Фетуллах Гюлен и Эмруллах Услу (больше известный, как Эмру Услу), находящиеся в США. Анкара отправила в Вашингтон пять досье на сторонников FETO, в том числе четыре — на Гюлена.

Казалось бы, военный переворот, обстрел парламента, гибель нескольких сотен гражданских лиц — это достаточно серьезные аргументы, чтобы партнеры Турции по НАТО с пониманием отнеслись к ее расследованию деятельности FETO. Однако в реальностии происходит нечто иное. К примеру, в ФРГ усиленно раздувают скандал вокруг «шпионской деятельности турецких религиозных организаций» и утверждают, что он выходит за пределы Германии.

По информации Der Spiegel, на который ссылается ИноПресса, данные о сторонниках турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена Анкаре передавали, в числе прочих, сотрудники турецких посольств и консульств в некоторых европейских странах — в Австрии, Швейцарии, Нидерландах и Бельгии. Как следует из документов, турецким властям «передавались не только имена людей, но и подозрения относительно школ, детских садов, культурных и студенческих организаций, которые предположительно могут иметь отношение к движению Гюлена».

К примеру, посольство Анкары в Берне написало в отчете для турецкого Президиума по религиозным вопросам, что «готовые к применению насилия активисты движения Гюлена сбежали из Турции и обосновались в Швейцарии». Как напоминает издание, скандал разгорелся из-за того, что имамы Турецко- исламского союза религиозных учреждений в Германии (DITIB), возможно, занимались шпионажем. В среду Федеральная прокуратура Германии провела обыски в квартирах четырех священнослужителей DITIB.

Более того, немецкие спецслужбы отмечают, что в последнее время их турецкие коллеги оказывают на них все большее давление. В частности, известны случаи, когда «турецкие официальные лица просили их проверить действующие в Германии турецкие оппозиционные организации и принять соответствующие меры», передает корреспондент. И такую деятельность, отмечают эксперты, будет очень трудно подвести под излюбленные лозунги о правах человека и т.д.