За рубежом

«Балканская ловушка» для Кремля

НУРАНИ

Россия — в эпицентре вспыхнувшего с новой силой «черногорского скандала». Москву обвиняют в подготовке государственного переворота и серии политических убийств в Черногории — небольшой балканской стране, власти которой заявили о намерении вступить в НАТО.

В 2016 году с одобрения и при поддержке Москвы заговорщики в Черногории планировали путч и убийство премьер-министра Мило Джукановича. В день парламентских выборов вооруженная группа должна была атаковать парламент, а руководили заговором офицеры российской разведки — об этом, передает «Немецкая волна», сообщает британское издание The Telegraph, ссылаясь на источник, близкий к правительству в Лондоне.

Издание публикует фотографии четырех мужчин, якобы имевших отношение к заговору, двое из них — предположительно россияне Владимир Попов и Эдуард Широков. По данным журналистов, попытка переворота была сорвана 16 октября 2016 года всего за несколько часов до осуществления. Целью заговорщиков был срыв вступления Черногории в НАТО.

Согласно The Telegraph, спецслужбы Великобритании и США собрали доказательства того, что Россия имела отношение к заговору «на высоком уровне». Попытку путча в Черногории обсуждали на своей первой встрече глава МИД Великобритании Борис Джонсон и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Интерпол ведет розыск двух россиян, имевших отношение к организации путча, отмечается в материале.

Добавим от себя: это не первое сообщение о несостоявшемся государственном перевороте в Черногории. Дело о подготовке переворота и терактов на парламентских выборах было возбуждено в октябре 2016 года. 16 октября, в день голосования, власти объявили о задержании 20 подозреваемых.

Другое дело, что власти РФ в причастности к нему не обвиняли. Еще в ноябре 2016 года специальный главный прокурор Черногории Миливой Катнич заявил, что российские и сербские националисты планировали насильственные действия против правительства Черногории, но правительство РФ в этом не участвовало.

По подозрению в подготовке теракта в Черногории и Сербии были арестованы более 20 человек, по сообщениям сербских СМИ, из страны был выслан ряд российских граждан. Теперь же, как передает радио «Свобода», министр иностранных дел Черногории Срджан Дарманович обвинил российские власти во вмешательстве в избирательный процесс в Черногории и других странах. Черногорская прокуратура допросила лидеров оппозиционного «Демократического фронта» Андрию Мандича и Милана Кнежевича, которые, как полагает следствие, собирались устроить штурм парламента вечером 16 октября. Прокуратура считает, что эти пророссийски настроенные политики входят в число организаторов преступной группы, которая планировала теракты, захват госучреждений и убийство Джукановича.

Мандич и Кнежевич, ранее лишенные депутатской неприкосновенности, заявляют о фальсификации расследования в интересах властей и обвиняют их в действиях, способствующих разжиганию «гражданской войны». А как нехотя признают российские «Вести», специальный прокурор Черногории Миливое Катнич уверен, что к попытке госпереворота во время парламентских выборов в стране причастны некоторые «российские государственные органы».

Такие выводы были сделаны на основе показаний фигурантов дела и данных их разговоров, заявил прокурор в эфире черногорского «Первого телеканала». В планировании убийства бывшего премьер-министра Черногории Мило Джукановича, а также в организации преступной группы подозревается россиянин Эдуард Широков. При этом черногорский прокурор утверждает, что это не настоящая его фамилия. «Он не Широков, а Эдуард Шишмаков, который в 2014 году был заместителем военного атташе в Польше, но выдворен из-за шпионажа в Россию как персона нон грата.

Этот паспорт был ему выдан российскими органами, и он является членом российских служб безопасности», — заявил Катнич. 45-летний гражданин России объявлен в розыск. Еще один «заговорщик» Александр Синджелич сейчас имеет статус сотрудничающего со следствием свидетеля. По приглашению Широкова он приезжал в Москву для проверки на возможность участия в операции.

«За этими событиями стоят националистические структуры в России, но сейчас мы знаем, что в них были включены и российские государственные органы», — подчеркнул прокурор Черногории. Катнич потребовал, чтобы Россия провела свое расследование и возбудила уголовное дело на основании имеющихся документов. Чуть больше подробностей сообщает радио «Свобода».

По ее сведениям, Эдуард Шишмаков, подозреваемый прокуратурой Черногории в причастности к попытке убийства экс-премьера Мило Джукановича и свержения власти, в 2014 году работал военно-морским атташе России в Варшаве. Это следует из публикаций об официальных мероприятиях с его участием. Так, в августе 2014 года вместе с российским послом в Польше и генконсулом в Гданьске Эдуард Шишмаков посетил в порту Гдыня российский парусник «Седов», общался с экипажем и курсантами.

В Москве, как того и следовало ожидать, все обвинения отрицают. Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков считает безответственным заявление прокурора Черногории Миливойе Катнича о причастности российских госструктур к подготовке переворота в этой стране, передают «Ведомости».

Песков выразил сожаление, что такие обвинения выдвигают официальные представители Черногории, передает ТАСС. «Это слишком серьезные слова, чтобы произносить их и не подкреплять какой-либо достоверной информацией. Это по меньшей мере безответственно».

Также он назвал эти обвинения абсурдными: «Мы день за днем фиксируем какие-то абсурдные обвинения в адрес России, день за днем мы их опровергаем». «Со всей ответственностью заявляем, что не может быть и речи о причастности официальной Москвы, официальной России к каким-либо внутренним событиям в Черногории», — цитирует «Интерфакс» представителя Кремля.

Он добавил, что «Россия не вмешивалась, не вмешивается и не будет вмешиваться во внутренние дела других государств, особенно таких, как Черногория, с которыми Россию связывают добрые отношения».

«Эта новость стоит в одном ряду с другими голословными обвинениями нашей страны в хакерских атаках против всего Запада, во вмешательстве в избирательные кампании большинства западных стран и многое другое», — заявил, в свою очередь, Сергей Лавров. Его цитирует ТАСС. В этот же ряд он поставил новости о связях администрации Трампа с российскими спецслужбами. Фактов в связи с этими обвинениями предъявлено не было, отметил он.

Министр посоветовал не валить с больной головы на здоровую, а искать истину. «А истина познается не на газетных страницах, когда нужно обеспечить громкие заголовки, а в спокойном разговоре, — объяснил он. — Если есть вопросы, давайте их рассматривать». Российское информагентство «Экономика сегодня» уже строит конспирологические версии, называя «мотивы Лондона обвинить Россию в попытке переворота в Черногории».

«Великобритания пытается поддержать миф о «российской угрозе», вбить клин в налаживающиеся отношения США и России, а также стимулировать европейские страхи по отношению к РФ. Так прокомментировали эксперты появившуюся в британских СМИ информацию о якобы причастности Москвы к попытке госпереворота в Черногории в прошлом году и к покушению на экс-премьера страны Мило Джукановича» — указывает агентство.

Однако, как отмечают эксперты, «перебить» имеющиеся доказательства причастности РФ к перевороту в Черногории будет непросто. «Появляется все больше свидетельств в пользу того, что Москва попыталась организовать переворот в Черногории прошлой осенью, чтобы не дать крошечному балканскому государству вступить в НАТО, — говорится в редакционной статье The Wall Street Journal, которую цитирует «ИноПресса».

По словам издания, «участие России в заговоре наводит на мысль, что теперь Кремль готов проникнуть в глубь Европы, чтобы повлиять на результаты выборов в выгодном Путину направлении». По мнению газеты, «администрация Трампа поступила бы мудро, поддержав кандидатуру Черногории на вступление в НАТО, чтобы, по крайней мере, дать понять, что Вашингтон не будет мириться с таким наглым вмешательством в западную политику».