Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане около 60,000 человек страдают эпилепсией

Д.ЗЕЙНАЛОВА

В Азербайджане примерно 60 тысяч человек страдают эпилепсией. Эпилепсия — это хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными припадками, чаше всего судорог, и изменениями психики. Она представляет собой хроническое неинфекционное расстройство деятельности мозга, которому подвержены люди всех возрастов. Встречается примерно у 1% людей.

В беседе с Echo.az врач-педиатр в Азербайджане Афет Мирзоева отметила, что эпилепсия — наследственное заболевание.

По ее словам, вероятность того, что у ребенка возникнет болезнь, велика, если кто-то из родителей страдает этим недугом.

«Развитию заболевания способствует ряд факторов, среди которых различные поражения головного мозга, черепно-мозговая травма, инфекция, поражающая головной мозг, родовая травма и др. При эпилепсии обязательно есть припадки, но не всегда в виде судорог. Возникновение припадков обычно провоцируется каким-либо ритмичным раздражением,» — сказала она.

Мирзоева отметила, что у ребенка с эпилепсией постепенно формируются определенные черты характера. Самой яркой особенностью таких детей являются чрезмерная аккуратность и педантизм.

Что же касается первой помощи, то, по словам А.Мирзоевой, при большом приступе больной может сильно удариться головой, поэтому необходимо зафиксировать его голову, положить что-то под нее мягкое.

По ее словам, во время приступа возможна остановка дыхания, так что надо быть готовым к проведению искусственного дыхания рот в рот. Необходимо как можно скорее вызвать «скорую помощь» и передать больного врачам.

Почти 80% людей, страдающих эпилепсией, проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. Эпилепсия поддается лечению приблизительно в 70% случаев. Вместе с тем, три четверти людей, страдающих этим недугом в развивающихся странах, не получают лечения, в котором они нуждаются. Во многих странах мира люди, страдающие эпилепсией, и их семьи могут подвергаться стигматизации и дискриминации.

По оценкам, доля общего населения с активной формой эпилепсии на данный момент времени составляет от 4 до 10 на 1000 человек. Однако результаты некоторых исследований в странах с низким и средним уровнем дохода позволяют предполагать, что эта доля значительно выше — от 7 до 14 на 1000 человек.

По оценкам, в глобальных масштабах эпилепсия ежегодно диагностируется у 2,4 миллиона человек. В странах с высоким уровнем дохода число новых ежегодных случаев заболевания на уровне всего населения составляет от 30 до 50 на 100 000 человек. В странах с низким и средним уровнем дохода этот показатель может быть вдвое выше.

За последние 15 лет в Азербайджане проведены серьезная работа и различные исследования по решению проблем больных эпилепсией. Проведена оценка системы регистрации при эпилепсии, качества диагностики, лечения и социальной помощи.

Гражданам, страдающим эпилепсией, в Азербайджане, оказывается медицинская помощь на высоком уровне.

Больные за счет государства обеспечиваются медицинской помощью и антиэпилептическими препаратами первого уровня, получают пособия за инвалидность. Больные эпилепсией беременные женщины в целях своевременного предотвращения возможных нарушений постоянно находятся под серьезным контролем врача-эпилептолога и гинекологов.