Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане нехватка учителей русского языка?

shkola-school-uchitel-teacher-education-obrazovanieС.АЛИЕВА

Азербайджан — одна из немногих стран постсоветского пространства, сохранившая в школах и вузах русский сектор обучения. Кто-то высказывает недовольство по данному поводу, мол, русский сектор словно очередное напоминание о временах Советского Союза, который сегодня подвергается резкой критике.

Однако, как бы то ни было, стоит признать, что многие родители стремятся отдать свое чадо именно в русский сектор, объясняя это тем, что там педагоги намного сильнее, нежели в азербайджанском секторе.

Как заявила в беседе с Echo.az завуч одной из центральных школ Баку Арзу Велиева, сегодня и, правда, имеется повышенный спрос именно на русский сектор обучения.

«Родители почему-то уверены, что в азербайджанском секторе очень слабые педагоги, а потому стремятся отдать ребенка именно в русский сектор. При этом порой, ребенок этот из азербайджаноязычной семьи и по-русски двух слов связать не может,» — отметила она.

«Не знаю, что движет такими родителями, ведь они не учитывают тот факт, что ребенку придется очень сложно проходить обучение на незнакомом ему языке, особенно учитывая еще и то, что дома никто не поможет ему даже сделать домашнее задание. Именно по причине столь повышенного внимания к русскому сектору у нас в школах и, правда, стала наблюдаться нехватка педагогов именно русского сектора,» — сказала Велиева.

«Что касается качества преподавания русского языка у нас в школах, то я не считаю, что оно находится на неудовлетворительном уровне. Выпускники наших школ успешно сдают экзамены и поступают в российские вузы, а это о многом говорит. Думаю, что нам нужно уделять внимание улучшению качества преподавания азербайджанского языка, вот с этим и, правда, имеются определенные проблемы», — отметила Велиева.

В свою очередь председатель Объединения независимых учителей Азербайджана (ОНУА) Малахат Муршудлу в беседе с Echo.az отметила, что на сегодняшний день в нашей стране порядка ста школ осуществляют обучение на русском языке, а это весьма солидный показатель.

По ее словам, в том, что многие родители выбирают именно русский сектор для своего ребенка, нет ничего удивительного.

«И, правда, русский сектор имеет достаточно много преимуществ, к примеру, литературы на русском языке больше, чем на азербайджанском, да и само обучение в русском секторе нередко выше по уровню преподавания. Принято считать, что в русском секторе немало учителей, имеющих еще советскую образовательную закалку, кроме того, они не перестают работать над собой. Поэтому родители и отдают туда своих детей», — отметила она.

В свою очередь, эксперт в области образования Этибар Алиев сообщил Echo.az о том, что в функционировавшем до 2000 года Азербайджанском педагогическом институте русского языка и литературы был прекрасный потенциал, и там готовили высококвалифицированных педагогов, однако в наши дни данный университет уже не тот, что в прошлые годы.

«Именно по этой причине педагоги русского языка и литературы, выпущенные вузом в последние годы, не имеют достаточного багажа знаний, и сегодня имеется нехватка педагогов русского языка и литературы».

По его словам, спрос на русский сектор растет, а вместе с ним увеличивается и нехватка русскоязычных педагогов.