За рубежом, Эхо

Война с «союзом бывших»

ovanesyan-oskanian-oganyanНУРАНИ

В Армении разворачивается предвыборная кампания. Заодно в страну прибывают и наблюдатели. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ с понедельника, 20 февраля, начало миссию по наблюдению за выборами в Национальное Собрание Армении, которые состоятся 2 апреля с.г..

Как сообщил на пресс-конференции в Ереване глава наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ посол Ян Петерсен, они уже провели встречи в МИД и Центризбиркоме Армении, передает Panorama.am.

«Мы получили приглашение от Министерства иностранных дел Армении, оно было от имени правительства. Надеемся, что мы будем работать с властями, партиями и гражданским обществом. Уверены, что наша работа с ними будет открытой и прозрачной», — сказал посол Ян Петерсен.

При этом Ян Петерсен сообщил, что состав миссии включает в себя основную группу из представляющих 13 стран 14 экспертов, разместившихся в Ереване. Еще почти три десятка долгосрочных наблюдателей присоединятся к ним в ближайшие дни, они будут размещены по всей территории Армении. Ближе ко дню голосования в Армению прибудут 250 краткосрочных наблюдателей для мониторинга в день выборов.

Правда, пока нет ясности, прибыли ли в Армению наблюдатели от диаспоры, командировать которых обещали рок-музыкант Серж Танкян, актриса Арсине Ханджян и другие активисты, готовые пресечь фальсификации и вообще не позволить режиму Сержа Саргсяна удержаться у власти против воли народа. Однако в Армении немало тех, кто не без оснований подозревает активистов из диаспоры в готовности привнести в Армению, скажем так, «бейрутские политтехнологии», а проще говоря, политическое насилие и террор.

И напоминают, что та же Арсине Ханджян и ее единомышленники были готовы оправдать боевиков «Сасна тсрер», назвав захват полка ППС в Ереване «шагом отчаяния». Только вот традиций политического насилия и террора в Армении хватает и без Сержа Танкяна, Арсине Ханджян и прочей, пардон, политизированной богемы. И сегодня в Армении опасность «силового варианта» весьма высока: «играть по правилам» здесь не намерены ни власть, ни оппозиция.

Строго говоря, единой, консолидированной оппозиции в Армении нет — на политической арене действует несколько партий и блоков. Но множество косвенных признаков указывает: наиболее опасным для себя противником власти считают избирательный блок «Оганян-Раффи-Осканян» (ОРО), лидерами которого являются бывший министр обороны Армении Сейран Оганян, бывший глава МИД Армении Вардан Осканян и лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян. «О жесткости предстоящей борьбы говорит ее начало — один из кандидатов, экс-министр обороны Сейран Оганян уже заявил, что против него и его блока началась грязная информационная кампания.

А сегодня стало известно, что по обвинению в «угрозе применить насильственные действия» был задержан сын члена блока «Оганян-Раффи-Осканян» Вардана Осканяна. Кроме того, в некоторых СМИ появились информации о том, что уголовное дело, якобы, готовится и против самого Оганяна», — отмечает «Лрагир». В самом деле, в Ереване обсуждают очередную криминальную сенсацию: сыну экс-главы МИД Армении и руководителя партии «Консолидация» Вардана Осканяна предъявлено обвинение, в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Об этом сообщает пресс-служба СК Армении.

По версии Следственного комитета Армении, некий Н.Берберян, армянин из диаспоры, обратился в полицию и заявил, что 16 февраля текущего года его друг А. Сирадарян и двоюродный брат Сирадаряна — Ара Осканян около магазина «Роберто» на ереванской улице Ленинградян насильно усадили его в машину, увезли в город Абовян и, угрожая применить силу, потребовали при этом вернуть долг в размере 1,5 млн. драмов (чуть больше 3 тысяч долларов США — Ред.).

Как теперь поясняют следователи, пострадавший сделал ставку в букмекерской компании на деньги А. Сирадарян и А. Осканяна, находящиеся на его игровом счету, и проиграл. Теперь А. Осканяну и А.Сирадаряну предъявлены обвинения, с них взята подписка о невыезде. Пока что ни в семье Осканяна, ни в его партии не торопятся заявлять о политическом давлении. Как сообщил корреспонденту Новости Армении — NEWS.am адвокат Осканяна Тигран Атанесян, это «рядовое уголовное дело, всего лишь должник жалуется на кредитора».

«Никакого политического подтекста я не вижу, однако если ход дела будет отличаться от других таких же дел, мерой пресечения или другими действиями, можно будет говорить о политическом подтексте. На данный момент не могу сказать большего, однако однозначно, что о похищении речи быть не может. Речь о незаконном лишении свободы, что также исключено», — заявил адвокат.

А вот с Оганяном ситуация посложнее. Он еще недавно входил в «ближний круг» Саргсяна. Но сегодня бывший глава военного ведомства и бывший командир одного из батальонов 366-го полка делает такие заявления, от которых у Сержа Саргсяна волосы встают дыбом. Так, недавно Сейран Мушегович заявил журналистам, что в Армении, оказывается, есть политзаключенные. Не то чтобы раньше никто ничего подобного не заявлял, но вот услышать такое от Оганяна в «ближнем кругу» Саргсяна были не готовы.

Оппонировать бывшему главе Минобороны, напомним, взялся депутат парламента Армении, председатель Союза добровольцев «Еркрапа», генерал Манвел Григорян. Который со всей армейской прямотой заявил: «Политзаключенные всегда бывали во всех странах и во все времена, всегда хотели совершать революции за свои политические взгляды. А если он знал, где они, эти политические заключенные, то должен был бы хоть раз заявить о них тогда, когда находился в системе власти. А теперь, когда он в отставке, явился и только начал говорить об этом? Неужели эти политзаключенные появились за эти несколько дней или все же они были уже давно? Он противоречит сам себе», — сказал генерал- депутат, комментируя слова С. Оганяна.

Но самое главное, газета «Айкакан жаманак» пишет, что бывший министр обороны Армении Сейран Оганян может быть вовлечен в следствие по делу о вооруженной банде, ликвидированной в ноябре 2015 года в Ереване. Источники издания не исключают, что новые подробности в деле могут привести к арестам новых лиц, привлечению в дело также С.Оганяна. Источники также сообщают, что связь С.Оганяна с членами группы поддерживалась через бывшего замминистра обороны Ваана Ширханяна, который в настоящее время арестован.

Речь идет о «террористах из Нор-Норка». Наша газета уже рассказывала об этом деле. Напомним еще раз: 25 ноября 2015 года Служба нацбезопасности Армении сообщила о раскрытии организованной преступной группы, которую возглавлял гражданин Армении Артур Варданян, проживавший в Испании с 1997 года и временно обосновавшийся в Ереване с апреля 2015 года. Целью ОПГ, по версии следствия, была организация ряда тяжких преступлений на территории республики. «Накрыли» боевиков на одной из квартир района Нор Норк в Ереване.

Вначале после первых арестов в Нор Норке ереванские блогеры отпускали язвительные шуточки: что это за такие террористы выискались в одном из районов Еревана? Что туда занесло боевиков ИГИЛ? О том, что в Армении собственные богатейшие традиции политического террора, вспоминать было как-то не с руки. А затем в прессе появились утечки, что террористы из Нор Норка готовили целую серию громких «акций», включая и взрыв личного самолета Сержа Саргсяна. В основном, «грязную работу» должны были делать участники карабахской войны.

А 19 декабря того же года был задержан бывший замминистра обороны Армении Ваан Ширханян. Тогда, напомним, о переходе в оппозицию Сейран Оганян и не помышлял. Но вот и свои президентские амбиции обозначал весьма прозрачно. А так как в Армении выборы в реальности мало что решали, то эксперты не исключали и сценария военного переворота в стране. Впрочем, после поражения Армении в апрельских боях Оганяну пришлось поумерить амбиции, а теперь он лишился и кресла министра обороны.

Только вот, предупреждают эксперты, это не означает, что бывший глава военного ведомства при случае не призовет под свои знамена вооруженных сторонников, и вполне возможно, что это будут не полукарикатурные персонажи типа «террористов из Нор-Норка», а действующие военнослужащие.

И на этом фоне уже не выглядит случайным, что Серж Саргсян накануне выборной горячки Серж Саргсян в административном комплексе Министерства обороны РА встретился с участниками оперативного собрания руководящего состава ВС РА. И прямо заявил: «Межпартийных обсуждений в армии не будет и мы тоже их не будем вводить. Более того, предупреждаю всех вас, что подобные попытки, просто, будут наказываться».

Только вот такие предупреждения еще не означают, что среди «людей в погонах» не зреет очередной заговор. И тем более не дают гарантии, что армия по приказу президента станет стрелять в протестующих, как это было в Армении 1 марта 2008 года.