Спорт, Эхо

Азербайджан разгромил Турцию и взял «бронзу» Кубка мира

volnaya-borba-freestyle-wrestling-az-turkeyТ.ЗАКАРИЯ

Сборная Азербайджана по вольной борьбе стала обладателем бронзовых медалей Кубка мира, прошедшего в Иране. В матче за третье место азербайджанские вольники нанесли разгромное поражение команде Турции.

Примечательно, что сборная Азербайджана в ходе Кубка мира не проиграла ни одного матча. Напомним, что в первом туре группового этапа Кубка мира наша команда одолела сборную России.

Встреча завершилась со счетом 4:4, но по техническим показателям лучшими оказались подопечные Фирдоуси Умудова (32:29). Во втором туре сборная Азербайджана выиграла команду Грузии со счетом 5:3. В третьем же туре и ключевом для нашей сборной матче азербайджанские вольники встретились с американцами, и матч, как и в первом туре, завершился вничью. Но на этот раз технические очки оказались в пользу соперника — 14:20.

Таким образом, сборная Азербайджана заняла в своей группе второе место и оспорила бронзовые медали со второй командой другой группы — сборной Турции. Последние были разгромлены азербайджанскими вольнками со счетом 7:1.

Единственное поражение в составе нашей команды потерпел Давид Суйнучханов (70 кг), который потерпел поражение от Якупа Гора со счетом 2:10. Остальные же азербайджанские вольники одержали победы: Георги Эдишерашвили (57 кг) выиграл Сезера Акгюля (8:7), Али Рагимзаде (61 кг) одолел Чингисхана Эрдогана (3:0), Гаджи Алиев (65 кг) победил Сафу Аксоя (12:2), Мурад Сулейманов (74 кг) выиграл Ислама Кылыча (5:0), Шариф Шарифов (86 кг) одолел Селима Яшара (2:1), Асланбек Алборов (97 кг) нанес поражение Фарруку Аккоюну (9:1), Джамаледдин Магомедов (125 кг) победил Селима Эрджана (4:0, туше).

Обладателями же Кубка мира стали иранцы, которые в финальном матче одержали победу над сборной США со счетом 5:3. По возвращении на родину главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Фирдоуси Умудов поделился своим мнением о выступлении подопечных на прошедших соревнованиях.

«Азербайджанские борцы до конца сражались и добились отличных побед над такими сборными, как Россия, Грузия и Турция. К сожалению, поражение от американской команды стоило нам путевки в финал Кубка мира. Мы проиграли из-за необъективного судейства в схватке в весовой категории до 74 кг. Для меня это был первый крупный международный турнир в качестве главного тренера национальной команды,» — сказал Фирдоуси Умудов.

«Особенно хотелось бы выделить работу нашего тренерского щтаба, который сделал все возможное, чтобы мы завоевали медали. Не сомневаюсь, что в будущих соревнованиях все вместе мы сможем завоевать большое коичество медалей, в том числе и высшего достоинства. Как вы могли заметить, в состав сборной Азербайджана на Кубок мира в Иране вошли как опытные борцы, так и молодые ребята, которые смогли хорошо себя проявить,» — сказал он.

«К примеру, молодой Али Рагимзаде отпраздновал победу над олимпийским чемпионом Джамалом Отарсултановым из России и лишь с минимальным счетом проиграл чемпиону мира из США. Также можно отметить победу Асланбека Алборова над действующим олимпийским чемпионом Кайлом Снайдером. Тем не менее, подопечные также совершали и ошибки, что связано с отсутствием большого опыта. Будем работать над их устранением,» — отметил Умудов.

«Что касается ошибки организаторов, вывесивших на старте Кубка мира неправильный флаг Азербайджана, то мы тут же выразили свои претензии оргкомитету Кубка мира, пригрозив выходом из турнира, в случае если недочет не будет устранен. На всякий случай мы передали организаторам правильный флаг Азербайджана, который привезли с собой. Что касатся дальнейших планов, то, в первую очередь, будем готовиться к Исламским играм в Баку, а также чемпионату Европы. Календарь соревнований в этом году довольно-таки плотный. Сделаем все возможное, чтобы оправдать доверие, оказанное нам со стороны руководства страны и Федерации борьбы Азербайджана, и намерены завоевать большое количество медалей. Впереди нас ждет еще много цедей и задач, которые мы намерены выполнить», — цитирует Фирдоуси Умудова сайт Федерации борьбы Азербайджана.