Культура и Общество, Эхо

Азербайджан укрепляется на орбите

azerspace-1-sputnik-kosmosС.АЛИЕВА

Цель освоения космоса, поставленная перед собой человечеством, уже давно не выглядит чем-то фантастическим, так как в данном направлении предпринимаются весьма успешные шаги. В Азербайджане космической промышленности в последнее время также стали все больше уделять внимание.

Страна уже вступила в эпоху развития высоких технологий. Еще в феврале 2013 года Азербайджан запустил первый телекоммуникационный спутник Azerspace-1. Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также обеспечения правительственной связи.

В зону обслуживания Azerspace-1 входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки. Спутник вышел на самоокупаемость, начиная с 2016 года.

Доходы ОАО Azercosmos от коммерческой деятельности первого национального телекоммуникационного спутника Azerispace-1 уже превысили 50 млн. долларов, сообщили в Министерстве связи и высоких технологий (МСВТ) Азербайджана. По данным МСВТ, посредством спутника Azerispace-1 осуществляют вещание 30 телевизионных и 17 радиоканалов на азербайджанском, русском, украинском, грузинском и турецком языках.

В настоящее время Azercosmos посредством спутника Azerispace-1 оказывает услуги телевизионным и радиоканалам, телерадиовещательным компаниям, дата-провайдерам, госструктурам и прочим телекоммуникационным компаниям из 19 стран мира.

Как отметил в беседе с Echo.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, космическая промышленность имеет более 140 направлений, и у Азербайджана имеется прекрасный потенциал для развития некоторых из них.

«У нас есть опыт в изучении спектрального анализа, зондирования и других направлений. Сегодня этим фактически никто не занимается в Азербайджане, и это, я считаю, огромный минус», — заявил Агаев.

По его словам, в Азербайджане функционирует «Азеркосмос», но они занимаются фактически получением и расшифровкой информации, получаемой с нашего спутника.

Что касается второго спутника Азербайджана, Агаев считает, что он будет выполнять задачи не только телекоммуникационного характера.

«Я считаю, что нужно, чтобы он имел и военное предназначение. Скажем, мы должны знать, что происходит на наших территориях, оккупированных Арменией, и при помощи спутника мы могли бы получать нужную нам информацию», — отметил Н.Агаев.

Как подчеркнул в беседе с Echo.az известный военный эксперт Ильхам Агаларов, космическая разведка уже давно стала отдельной отраслью космонавтики. Некоторые страны мира даже предоставляют данные космической разведки своим союзникам. Речь идет о Франции, России и США.

«Надо сказать, что уже давно доказанным фактом является то, что еще в 90-е годы армяне при оккупации азербайджанских территорий использовали данные космической разведки, предоставляемые им Россией. Тогда данная сфера была не особо развита, и было непонятно, как войска противника столь лихо маневрируют, а на самом деле у армян были снимки, дислокации азербайджанских войск, полученные из космоса,» — сказал Агаларов.

«Что же касается Азербайджана, то спутник, которым недавно обзавелся Азербайджан, предназначен несколько для других целей — это в основном телекоммуникация, мобильная связь, однако использование космической разведки в военных целях известно уже давно,» — отметил эксперт.

Агаларов добавил, что сегодня Азербайджан успешно использует для получения разведывательных данных беспилотники, которые до этого страна закупала у Израиля, а сегодня наладили выпуск этих аппаратов в самом Азербайджане.

«Это суперсовременные аппараты и по сути и без данных, полученных из космоса, мы можем получить всю необходимую информацию о противнике с помощью беспилотников,»-резюмировал эксперт.