Культура и Общество, Эхо

«Баку сегодня фактически превратился в скотобойню…»

myaso-meat-food-edaДж. АЛЕКПЕРОВА

«В Азербайджане до 30% продаваемого мяса является некачественным, некоторое вообще употреблять даже не стоит. Увы, отсутствие должного контроля приводит порой к плачевным последствиям. В Союз свободных потребителей Азербайджана (ССПА) часто поступают жалобы от потребителей на качество мясной продукции», — сказал Echo.az глава СCПА Эюб Гусейнов.

По его словам, два года назад произошел ужасный случай, когда недалеко от шоссе в Хачмазе нашли головы и копыта лошадей и ослов. Ни муниципалитет, ни Исполнительная власть, ни санитарные службы никак не реагировали на это.

По словам Гусейнова, во многом именно бездействие самих граждан, которые предпочитают смолчать, а не пожаловаться, приводит к тому, что на прилавках магазинов столько некачественной продукции.

«Баку сегодня фактически превратился в скотобойню. А все потому, что люди опасаются покупать мясо в магазинах. Хотя справедливости ради, порой мясо в магазинах куда безопаснее», — сказал эксперт.

По его словам, в регионах страны действуют специальные группы, которые скупают мертвые туши за символические суммы, 0,30-0,50 гяпиков.

«Причем, неизвестно от чего вообще умерло животное, заражено ли оно чем-то… А потом привозят это мясо в Баку и используют. Иногда добавляют в фарш. Причем чаще покупают также туши ослов и лошадей. Но Государственная ветеринарная служба при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана в своем заявлении отметила, что продавать ослиное мясо или конину не является преступлением, просто необходимо указать происхождение мяса,» — отметил Гусейнов.

«Почему-то люди перестали покупать мясо в упаковке. Хотя существует распоряжение Кабмина Азербайджанской Республики, согласно которому, все товары должны продаваться в упаковках с соответствующей маркировкой, описанием товара и информацией о производителе. Однако данное постановление Кабмина игнорируется, а соответствующие ведомства не принимают никаких мер», — сказал эксперт.

По его словам, кроме этого, некачественное мясо поступает в Азербайджан и из других государств, в частности, из Грузии, Индии…

«Часть такого мяса идет напрямую в колбасные цеха, другая используется для фарша. Эксперт отметил, что в фарше очень сложно разобрать, какое мясо в него добавили, производители этим и пользуются. Поэтому туда попадает некачественное мясо, отходы, порой даже кости и жилы. Безусловно, о здоровье населения никто и не думает,» — отметил эксперт.

Как ранее заявлял Гусейнов, число фактов нарушения прав потребителей в Азербайджане растет изо дня в день. По его словам, госструктуры недостаточно защищают права граждан, когда речь идет о нарушении прав потребителей со стороны предпринимателей.

«Государственные органы не принимают меры даже тогда, когда речь идет о продаже населению опасной продукции. Бизнесмены, чувствуя свою безнаказанность, продолжают продавать просроченные и некачественные товары населению,» — сказал он.

«После того, как правительство упразднило законодательство в отношении предпринимателей, объем просроченных, некачественных и опасных продуктов увеличился на внутреннем рынке Азербайджана. А ведь это отражается на здоровье нации. Люди питаются опасной едой, поэтому неудивительно, что продолжительность жизни населения сокращается. Ежедневно в ССП поступают жалобы от граждан. Стоит также отметить, что смягчение законодательства не решило проблему коррупции в бизнес-среде», — пояснил Э.Гусейнов.

Ранее Эюб Гусейнов, говоря о нарушениях прав потребителей, особо отметил мясной сектор, где наблюдается ужасная ситуация.

«В супермаркетах мясная продукция должна однозначно быть в расфасованном виде, приклеен ярлык, где будет указано, что это за мясо. Если фарш, то должно быть указано количество мяса, жира и других добавок, если они есть. Но ни в одном из супермаркетов вы не увидите мясо или фарш в упаковке,» — отмечал Гусейнов.