Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане начали реформу Пенитенциарной системы

Дж. АЛЕКПЕРОВА

«Распоряжение президента Азербайджана создает основу для давно ожидаемой реформы Пенитенциарной системы. Исполнение распоряжения должно завершить создание системы пробации, улучшить обеспечение работой заключенных, усилить социальную защиту пенитенциарного персонала и расширить применение альтернативных лишению свободы мер наказания и процессуального принуждения,» — заявил Echo.az глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

По словам Зейналова, ряд пунктов распоряжения направлен на сужение возможностей коррупции и злоупотребления властью в Пенитенциарной системе».

По его словам, ПЦА, который неоднократно выступал с аналогичными предложениями, полностью поддерживает данный шаг главы государства, как направленный на гуманизацию Пенитенциарной системы.

«ПЦА призывает упомянутые в документе органы власти ответственно подойти к исполнению поручений и рекомендаций и надеется, что при этом будут внимательно изучены и применены рекомендации, содержащиеся в отчетах по Азербайджану таких международных структур, как ООН и Совет Европы,» — сказал он.

«Со своей стороны, ПЦА готов к сотрудничеству в обсуждении затронутых в распоряжении проблем и контролю над исполнением документа», — сказал правозащитник.

Модернизация системы государственного управления и меры, осуществляемые в области судебно-правовых реформ, диктуют необходимость построения пенитенциарной службы и, в целом, деятельности, связанной с исполнением наказаний в соответствии с велением времени и организации эффективного управления.

Несмотря на реформы, осуществляемые в области исполнения наказаний, проведенный в последнее время анализ показывает, что не обеспечивается нормальная деятельность учреждений отбывания наказания поселенческого типа, возникают трудности в процессе исполнения наказания в виде общественных работ, недостаточно используются возможности современных информационно-коммуникационных технологий в органах и учреждениях исполнения наказания.

Широкое применение в ходе предварительного расследования и судебного производства меры пресечения в виде заключения под стражу за преступления, не представляющие большой общественной опасности, и менее тяжкие преступления, в том числе совершенные в области экономической деятельности, а также рост динамики лишения свободы за данные преступления приводят к увеличению числа осужденных и перегруженности пенитенциарных учреждений.

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях усовершенствования деятельности пенитенциарных учреждений, усиления их материально-технической базы, устранения недостатков, имеющих место в исполняющих наказание органах и учреждениях, полного обеспечения условий, исключающих коррупцию в области уголовного преследования и исполнения наказаний, применения современных технологических средств и гуманизации карательной политики в стране президент АР Ильхам Алиев распорядился продолжить меры по модернизации деятельности, обновлению инфраструктуры и усовершенствованию механизма управления.

В целях организации эффективного надзора за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и повышения эффективности управления в данной сфере создать Службу пробации Министерства юстиции Азербайджанской Республики. А в целях обеспечения использования современных информационно- коммуникационных технологий при исполнении наказаний и применении мер пресечения применять электронные средства надзора.

В учреждениях отбывания наказания поселенческого типа обеспечить отбывание наказания в порядке, предусмотренном Кодексом АР об исполнении наказаний, и строгое соблюдение осужденными правил режима, принять меры по пресечению явлений, создающих условия для коррупции в данной сфере, и других негативных фактов. Также пресечь практику формального исполнения наказания в виде общественных работ, обеспечить эффективный надзор за исполнением наказания в виде общественных работ и других наказаний, не связанных с лишением свободы.

В целях привлечения лиц, лишенных свободы, к общественно-полезному труду изучить возможности восстановления существующих производственных участков и создания новых участков в учреждениях отбывания наказания, принять меры по стимулированию участия предпринимателей в данной деятельности.

Затем принять необходимые меры для формирования высокопрофессионального кадрового корпуса пенитенциарной службы, более гибкого и в короткие сроки назначения на должности, развития знаний, умений и практических навыков сотрудников, усовершенствования системы оценки деятельности работников, а также усиления их социальной защиты. А в целях организации надежной охраны пенитенциарных учреждений обеспечить полную комплектацию пенитенциарной службы военнослужащими срочной действительной военной службы.

Строго соблюдать положения уголовно-процессуального законодательства относительно основ применения ареста в ходе избрания органами предварительного расследования и судами мер пресечения, для достижения целей наказания и меры пресечения без изоляции лица от общества расширить применение мер альтернативного наказания и процессуального принуждения.

Кроме этого, строго соблюдать принципы уголовного законодательства и общие основы назначения наказаний, не допускать непроцессуальных отношений при уголовном преследовании и исполнении наказаний, принять более строгие меры в борьбе с фактами коррупции и злоупотребления служебным положением.

А в целях гуманизации карательной политики рекомендовать Верховному суду и Генеральной прокуратуре АР и поручить Министерству юстиции в двухмесячный срок подготовить и представить президенту законопроекты в следующих направлениях: «Декриминализация преступлений, в частности, преступлений в области экономической деятельности»; «Дополнение санкций преступлений наказаниями, альтернативными лишению свободы, и усовершенствование основ применения действующих альтернативных наказаний; «Применение мер пресечения, не связанных с арестом, и установление основ назначения наказаний, альтернативных лишению свободы, при полном возмещении ущерба в случаях, когда общественная опасность совершенного деяния связана с материальным ущербом»; «Более широкое применение институтов замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы более легким наказанием, условно-досрочного освобождения от неотбытой части наказания и условного осуждения»; «Расширение случаев применения альтернативных аресту мер пресечения, упрощение порядка замены ареста альтернативной мерой пресечения, дальнейшее ограничение основ избрания меры пресечения в виде заключения под стражу за преступления, не представляющие большой общественной опасности, и менее тяжкие преступления».

Президент также поручил Министерству юстиции: в месячный срок представить ему предложения, связанные с организацией службы пробации; организовать информационную систему «Осужденные, отбывающие наказание, и арестованные лица; принять меры для организации точной регистрации осужденных, отбывающих наказание в виде общественных работ, по месту работы, пресечения уклонения от данных работ и ведения точного учета отработанного времени; в двухмесячный срок подготовить и представить законопроект, устанавливающий ответственность должностных лиц за создание условий для уклонения осужденных от отбывания наказания в виде общественных работ; усилить контроль за условиями содержания, питания, медико-санитарным, материально-бытовым обеспечением осужденных, лишенных свободы, и арестованных лиц.

Глава государства также дал рекомендации судам. В частности, при рассмотрении представлений об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу проверить аргументы относительно невозможности избрания других мер пресечения; при установлении вида и предела наказания руководствоваться тем, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

А также Верховному суду регулярно обобщать судебную практику, связанную с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу и назначением наказания в виде лишения свободы, и обеспечить формирование справедливой судебной практики в этой области.