Культура и Общество

Кому достанется монастырский комплекс Давид Гареджи?

monastir-david-garedji2Э.РУСТАМОВА

Грузия и Азербайджан смогут найти компромиссное решение по поводу комплекса Давид Гареджи, и переговоры намеченные на 2017 год, дадут положительные результаты, заявил в интервью Echo.Az военный эксперт Узеир Джафаров.

«Грузия понимает, что для нашей страны эта зона имеет стратегическое значение. Кроме того, с юридической стороны у Азербайджана больше прав, чем у Грузии,» — отметил он.

Определение границы между двумя странами началось в 1996 году. Из-за спорных исторических объектов, таких, как монастырский комплекс Давид Гареджи, процесс делимитации зашел в тупик в 2007 году. Отметим, что общая протяженность грузино-азербайджанской границы составляет 480 километров. Напомним, в прошлом году главы МИД Азербайджана и Грузии заявили о намерении завершить делимитацию границы между государствами.

«Между Азербайджаном и Грузией никогда не было острых споров, в том числе территориальных, за исключением Кешиш-дага или, как принято называть в Грузии, монастырский комплекс Давид Гареджи. Для обеих стран этот вопрос не является большой проблемой, как пытаются раздуть наши недруги. На протяжении более 25 лет у Азербайджана с Грузией теплые, добрососедские отношения. Со времен правления Шеварднадзе правительство Азербайджана поддерживает тесные связи с Грузией. Теплые слова мы регулярно слышим и из уст грузинских политологов, общественных деятелей,» — сказал Джафаров.

«Несколько лет назад был определенный момент, когда ситуация вокруг вопроса деления Кешиш-дага накалилась в обеих странах. Недруги Грузии и Азербайджана пытались подлить масло в огонь, рассорить нас, но у них ничего из этого не вышло, наши связи стали еще крепче. На сегодняшний день мы сотрудничаем в области энергетики и транспорта. Подписан ряд соглашений на реализацию крупных проектов. Грузия и Азербайджан поддерживают друг друга на международных аренах, в том числе в территориальных вопросах. Обе страны пострадали от сепаратизма», — сказал он.

По словам эксперта, монастырский комплекс Давид Гареджи, не станет камнем преткновения в отношениях Грузии и Азербайджана.

«Грузия согласится с тем, что Азербайджан имеет больше моральных и юридических прав на монастырский комплекс Давид Гареджи. Кроме того, для нашей страны эта зона является стратегической высотой, и мы не можем отказаться от права на ее владение. Мы не претендуем на земли Грузии, Армении или других соседских стран, но и свои не отдадим. Думаю, Грузия и Азербайджан смогут найти компромиссное решение, и переговоры, намеченные на 2017 год, дадут положительные результаты,» — отметил эксперт.

В свою очередь, глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу обратил внимание, что процесс делимитации и демаркации границы между Азербайджаном и Россией проходит мягко, чего не скажешь о Грузии.

«У нас не разрешены территориальные вопросы с Россией и Грузией. Но если с РФ правительству Азербайджана за последний год удалось решить многие спорные моменты, то раздел Кешиш-дага с Грузией остается открытым вопросом. За последнее время не достигнут какой-нибудь наглядный прогресс согласования, однако идет основательный анализ позиций сторон с целью их сближения. Грузинская сторона предлагает Баку часть грузинской территории в обмен на архитектурный комплекс Давид Гареджи. Правительство Азербайджана не соглашается на такие условия, так как речь идет о зоне стратегического значения и исторического наследия,» — сказал Ахмедоглу.

По его словам, Грузия, как христианское государство, не должна была изначально поднимать вопрос деления монастырского комплекса Давид Гареджи.

«В истории нашей страны был период, когда часть населения исповедовали зороастризм, а другая часть — христианство. Разве можем мы отказаться от исторического объекта, который свидетельствует, что история христианства коснулась и Азербайджана?! На территории нашей страны сохранилось небольшое количество древних христианских комплексов, каждый из них представляет большую важность для истории АР,» — отметил политолог.

«Было бы правильней, если Грузия откажется от своих претензий, и тем самым покажет, как они уважают историю зарождения христианства Азербайджана. В любом случае переговоры все равно необходимо продолжать. Здесь важно — не придавать этим переговорам политическую окраску и не доводить их до конфликтной ситуации», — сказал Ахмедоглу.