Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане заработала система ОМС, что дальше?

smertnost-old-man-medicine-healthС.АЛИЕВА

Население Азербайджана уже давно пребывает в состоянии ожидания момента, когда, наконец заработает система обязательного медицинского страхования. Многие возлагают на данную систему огромные надежды, полагая, что вместе с ОМС отечественное здравоохранение претерпит глобальные метаморфозы в лучшую сторону, хотя эксперты и говорят о том, что особых изменений ждать не стоит.

Кстати, в Азербайджане уже заработала система ОМС, правда, пока только в рамках пилотного проекта. Пилотный проект ОМС реализуется в Евлахском районе и городе Мингячевир. На основе результатов проекта в Азербайджане будет повсеместно внедрена система ОМС.

Как ранее заявил председатель парламентского комитета по здравоохранению Ахлиман Амирасланов, в 2018 году ожидается внедрение обязательного медицинского страхования. По словам завотделом обязательного медицинского страхования Госагентства обязательного медицинского страхования Вугара Гурбанова, сумма страхового взноса за обязательное медицинское страхование, которое планируется внедрить в Азербайджане в ближайшее время, составит приблизительно 8-9 манатов в месяц. По его словам, согласно нынешним предложениям, сумма страхового взноса не превышает 100 манатов в год.

Завотделом добавил, что трудоспособная часть населения, то есть работающие и трудоспособные граждане, будут сами вносить страховые взносы. За другие слои населения (пенсионеры, лица младше 18 лет и т.д.) страховые взносы будет платить государство. Согласно предварительным предложениям, обязательное медицинское страхование охватывает более 1800 услуг: обследование, лечение, диагностические процедуры, хирургические операции и другие медицинские услуги.

Ряд лабораторных исследований, МРТ, КТ, рентген будут включены в медицинское страховое обеспечение. В пакет также включены очень дорогие операции, в том числе наиболее часто встречающиеся в нашей стране операции на сердце. Вместе с тем гепатит B и C, онкологические заболевания, трансплантации органов не войдут в первичный вариант пакета обязательного медстрахования.

Как заявил в беседе с Echo.az депутат Милли меджлиса Муса Гулиев, 8-9 манатов в месяц за полис ОМС — сумма вполне приемлемая для подавляющего большинства населения Азербайджана.

«Для работающих граждан 100 манатов в год — вполне разумная сумма, которая не нанесет ущерба бюджету семьи. Тут нужно учитывать и то, что спектр медицинских услуг, предоставляемых по полису, будет достаточно широким. В случае необходимости данная сумма впоследствии может быть изменена», — заявил парламентарий.

В свою очередь, сотрудник Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Набиль Сеидов в беседе с Echo.az ранее подчеркнул, что пилотные проекты по ОМС покажут более конкретные цифры и дадут более точную информацию.

«Специалисты Агентства по обязательному медицинскому страхованию рассчитали цифры, учитывая реальную ситуацию в регионе, а также исходя из опыта России, Турции и ряда других стран. Некоторым цифра в размере 100 манатов в год кажется маленькой, ведь сейчас в частных клиниках они, порой, за день оставляют гораздо больше. Однако они не учитывают того факта, что в Фонде ОМС накапливаются деньги всех, кто подлежит обязательному медстрахованию. Но не все 8 миллионов прибегнут к его услугам сразу же. Так, молодые и люди среднего возраста к врачам обращаются не так часто, как люди пожилые и престарелые».

Как сказал Сеидов, говоря об ОМС, нужно учитывать тот факт, что речь идет о номинальной сумме, которую каждый гражданин должен платить в Фонд ОМС и откуда она будет распределяться по необходимости.

«Нельзя не отметить, что частное медицинское страхование в нашей стране — довольно развитый сегмент, а на то, чтобы внедрить государственное, понадобится некоторое время. Население должно понять, как оно работает, к нему должны быть готовы медучреждения. Но все страны, в которых сейчас развито ОМС, через это проходили, надо просто выстроить ту систему, которая будет наиболее удобна для нашей страны. Главное, чтобы в первую очередь помощь получали те, кому она нужна в срочном порядке. Тут важную роль играет первичное звено здравоохранения, в частности, семейные врачи. Если процедура не требует срочности, то ее можно провести и через несколько дней или недель,» — сказал Сеидов.

«Польза ОМС заключается еще и в том, что больной будет лечиться по месту жительства, то есть не будет приезжать, скажем, из региона в столицу на лечение, если для этого нет действительно серьезных причин. Это позволит снизить финансовую нагрузку на пациента, ведь разъезды связаны с дополнительными расходами, а также снизить нагрузку на бакинские больницы, в которых и так много пациентов. Сейчас же жители районов едут в Баку за медицинской помощью даже в случае незначительных проблем со здоровьем. Во многом ими движет мысль, что в столице им окажут лучшую помощь, тут играет роль психологический момент», — сказал Н.Сеидов.

По его словам, обращение за врачебной помощью по месту жительства даст возможность усилить уровень районных медучреждений и медперсонала.

«Ни для кого не является секретом то, что в регионах не хватает квалифицированного медперсонала. Дело в том, что врачи не особо хотят ехать на работу в регионы, несмотря на существование поощрительных программ. Однако данная проблема не является исключительно проблемой Азербайджана, и таким же образом дела обстоят и в России, и в США, и в других странах,» — отметил Сеидов.

«Однако это не означает, что в регионах нет специалистов, просто хотелось бы, чтобы их было больше. В столицу жители регионов должны приезжать за медпомощью только в том случае, если им требуется специализированная помощь, которую им могут оказать только здесь. Так, в столице функционирует целый ряд медицинских учреждений республиканского значения, в частности, Национальный онкологический центр, Институт кардиологии, Институт легочных заболеваний», — резюмировал эксперт.