Культура и Общество, Эхо

Мужчин в Азербайджане защищать некому

Дж.АЛЕКПЕРОВА

Сегодня на фоне роста насилия против женщин стали встречаться и факты насилия против мужчин. Конечно, сильный пол в своем большинстве предпочитает не обращаться за помощью в соответствующие ведомства, поэтому часто это заканчивается смертью жертвы.

Вот и в Азербайджане зафиксированы факты бытового насилия против мужчин.

«В Азербайджане нет центров защиты мужчин. Этим вопросом занимается Государственный комитет по вопросам семьи, женщин и детей, полиция и прокуратура, разумеется». Об этом заявил Echo.az глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

По его словам, домашнее насилие не обязательно ограничивается потасовками между мужем и женой.

«Бывает, что дети издеваются над родителями, брат насилует брата или отец насилует сына. Совершеннолетние издеваются над несовершеннолетними, здоровые — над больными и т.д.,» — отметил правозащитник.

«На моей памяти случай, когда мать с дочерью — квартиранты — издевались над хозяином, шантажируя его арестом со стороны полиции якобы за попытку изнасилования. Они его довели-таки до нервного срыва. В другом случае женщина — бывшая уголовница подпоила сожителя, в квартире которого жила с семьей. Потом не то имитировала порез от ножа, не то мужчина, действительно, повелся на провокацию и бросился на нее с ножом. Факт, что особой опасности здоровью этот порез не представлял. Зато наготове были свидетели. Когда мужчина очнулся, на него уже было подано заявление. Ему пришлось продать квартиру и отдать все деньги сожительнице, чтобы дело замяли. Он оказался бездомным, окончательно спился и умер», — рассказал эксперт.

По словам Зейналова, мужчине сложно признаться в том, что он не смог отстоять себя, и они редко когда жалуются.

«Общая черта для домашнего насилия: неверие жертвы в то, что третья сторона что-то сможет решить и защитить. Поэтому часто жалобы отзывают и не доводят до суда или прокуратуры. Когда обращаются к правозащитникам, то тоже рассчитывают больше взять на испуг обидчика или полицию,» — сказал он.

«Я считаю, что фактов насилия больше, просто мужчины не жалуются. Да, я думаю, что обиженному старику проще полезть в петлю, чем донести на свою семью и потом видеть, как родные выкручиваются и выставляют его дураком. А больные вроде наркоманов, алкоголиков, инвалидов и вовсе уязвимы для насилия и запугивания», — сказал Зейналов.

Как отметил правозащитник, если старика или больного запирают в квартире, если его оскорбляют словесно, если его пугают расправой, вымогают его пенсию и пр., то все эти действия, не оставляющие физических следов, тоже являются бытовым насилием.

«И не случайно полиция с подозрением относится к случаям суицидов, возбуждая дела по статье 125 (доведение до самоубийства)», — отметил Зейналов.

По его словам, сегодня в женской колонии жертвами осужденных за убийства в основном были мужья или сожители.

Между тем, как сообщил заведующий отделом информации и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров, мужчины чаще подвергаются психологическому насилию (Trend).

Поэтому неудивительно, что за последние годы в Азербайджане возбуждается 800-900 уголовных и примерно столько же административных дел в год в связи со случаями преступлений на почве семейных ссор. Как показывает проведенный мониторинг, за последние два года возросло число убийств на бытовой почве. Причем, если прежде преобладали убийства жен мужьями, то теперь налицо тенденция роста числа убийств мужей женами, отцов сыновьями, сестер братьями и т.п.

Отметим, что насилие в отношении мужчин со стороны женщин можно разделить на четыре группы. Групповое преступление, когда женщина привлекает к насилию «помощников», которые держат мужчину. Женщины в ряде случаев физически сильнее мужчин. Это касается спортсменок, особенно тех, кто занимается борьбой.

Более того, бывают случаи, когда пару составляют субтильный мужчина и крупная, физически сильная женщина. В этих ситуациях физическая сила не на стороне мужчины. Использование женщиной оружия или орудия, которое уравнивает силы сторон, а иногда и дает женщине значительное преимущество (нож, топор, огнестрельное оружие).