Культура и Общество, Эхо

В 2016 из Азербайджана выдворили 1 446 человек

nelegal-imigrant-emigrantД.КЯМАЛГЫЗЫ

Государственной миграционной службой (ГМС) АР в январе 2017 года были выявлены случаи нарушения 1 667 иностранными гражданами требований административного законодательства, связанных с несоблюдением правил пребывания, а также временного и постоянного проживания на территории Азербайджанской Республики.

Как сообщает ГМС, 17 из этих иностранных граждан взамен утерянных документов, дающих основание на временное или постоянное проживание на территории Азербайджанской Республики, были выданы новые. Было легализовано проживание на территории страны 204 человек.

Кроме того, 1 121 иностранному гражданину было предписано покинуть территорию Азербайджанской Республики в течение 48 часов, а в отношении 325 иностранных граждан было принято решение о выдворении за пределы страны в административном порядке.

В целом, за месяц в ГМС АР поступило 6 902 обращения, связанных с продлением сроков временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в стране, выдачей разрешений на временное и постоянное проживание, принятием, прекращением и восстановлением гражданства, определением гражданской принадлежности и статуса беженца, а также выдачей разрешений на работу для осуществления оплачиваемой трудовой деятельности и продлением сроков ранее выданных.

Каждое обращение было рассмотрено в отдельности в соответствии с предписаниями законодательства Азербайджанской Республики и по каждому принято соответствующее решение.

За прошедший месяц в связи с регистрацией по месту пребывания иностранных граждан поступило 49 107 обращений. В то же время, Государственной миграционной службой в январе текущего года в отдельных регионах республики были проведены просветительские мероприятия.