Экономика, Эхо

В Стамбуле обсудили бизнес-возможности Азербайджана

Р.МАНАФОВ

В ходе V бизнес-форума в формате Турция — Азербайджан — Грузия в Стамбуле обсуждены перспективы экономического сотрудничества и расширения связей.

Как сообщили Echo.az в Министерстве экономики Азербайджана, в ходе мероприятия проведены презентации экономик, бизнес и инвестиционных возможностей Азербайджана, Турции и Грузии, двусторонние встречи между деловыми людьми этих стран.

В форуме, организованном при поддержке Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), принимали участие министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, министр экономики Турции Нихат Зейбекчи и министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Гахария.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Турцией в 2016 году составил 2,3 миллиарда долларов, с Грузией — почти 395 миллионов долларов. По итогам прошлого года Турция стала главным торговым партнером Азербайджана, а Грузия разместилась на 12-м месте.

Как сказал на форуме заместитель министра экономики Турции Фатих Метин, Турция, Грузия и Азербайджан планируют вывести объем взаимной торговли на уровень 20 миллиардов долларов.

По словам Метина, бизнес-форум в подобном формате важен не только для развития экономического сотрудничества, но также для сближения трех стран в социальной сфере.

Как отметил замминистра, Анкара работает над устранением препятствий в торговле между Турцией, Азербайджаном и Грузией.

«Соглашение о свободной торговле между Турцией и Грузией и договор о преференциальной торговле между Турцией и Азербайджаном, который находится в процессе обсуждения, открывает большие возможности для развития деловых отношений между странами. Структура экономик Турции, Грузии и Азербайджана взаимозаменяема: посредством исследовательского и инновационного потенциала Турции, природных и географических возможностей Грузии и мощной энергетической инфраструктуры Азербайджана возможно формирование ряда совместных начинаний, что способствует развитию промышленного кластера во всех трех странах», — сказал Метин.

Член совета правления Совета внешнеэкономических связей Турции Рона Йырджалы считает, что в период коренных преобразований глобальной экономической системы, региональный диалог является крайне важным.

«Мы как три соседних государства, должны вместе работать для продолжения экономического развития в нашем регионе. Развитие экономики принесет мир и процветание в регион. Эффективное сотрудничество между Турцией, Азербайджаном и Грузией может стать примером для других стран», — сказал Йырджалы.

По словам члена совета правления, торговый оборот между Турцией, Азербайджаном и Грузией в настоящее время достигает 4,2 миллиарда долларов.

Как сказал министр науки, промышленности и технологии Турции Фарук Озлю, Турция, Грузия и Азербайджан должны использовать свой потенциал и преимущества для расширения экономической интеграции. По словам министра, Турция, Грузия и Азербайджан благодаря своему выгодному географическому местонахождению расположены в центре мирового энергетического и транспортного коридора, и являются «мостом» между западом и востоком.

Озлю отметил, что Анкара готова совершить любые шаги для укрепления торговых и экономических связей с Грузией и Азербайджаном.