Спорт, Эхо

«Формула-1 открыла Азербайджан как отличное туристическое направление»

Т.ТУШИЕВ

На днях в столице Азербайджана состоялась международная конференция на тему «Социально-экономических выгод спортивных мероприятий», которая была организована операционной компанией Baku City Circuit (ИСС).

В числе многочисленных гостей и спикеров конференции был и промоутер Гран-при России по Формуле-1 в Сочи Сергей Воробьев, который в интервью Echo.az поделился своими впечатлениями от мероприятия, бакинского этапа Формулы-1 и затронул другие темы.

— Это, действительно, очень интересная конференция и думаю, что она полезна для всех представителей местного бизнеса. Это возможность посмотреть на Гран-при Формулы-1 с разных сторон как со стороны правительства, организаторов гонок разных стран, так и представителей бизнеса. Уверен, что по итогам анализа озвученных идей у предпринимателей бизнеса появятся свои мысли по поводу того, как использовать еще лучше те потрясающие возможности, которые предоставляет Формула-1.

— В ходе своего выступления во время конференции вы заметили, что представители вашей семьи облюбовали оздоровительный центр в Нафталане.

— Действительно, это конкретный пример того, как для меня, представителей моей семьи и моих знакомых, Формула-1 открыла Азербайджан не только, как дружественную страну, но и как отличное туристическое направление. Город Баку потрясающий. Сюда просто интересно приехать на денек, другой. Прогуляться по достопримечательностям. Посетить тот же Нафталан. Об этом замечательном оздоровительном центре мои знакомые узнали только после посещения Гран-при Азербайджана по Формуле-1.

— Пожалуй, единственной проблемой для организаторов бакинского этапа Формулы-1 стало максимальная заполняемость трибун. Как Сочи решал эту задачу?

— Я не называл бы это проблемой ни в случае Баку, ни тем более в случае Сочи. Методика привлечения людей на трибуны на самом деле очень простая — как можно больше рассказывать о Формуле-1 в СМИ, прямая и непрямая реклама. Уверен, что организаторы гонки Формулы-1 в Баку приняли правильное решение, переименовав ее в Гран-при Азербайджана. Возможно, у международной аудитории были небольшие сложности в плане понимания того, куда они едут.

Сейчас бакинская гонка зарекомендовала себя, как отличный этап, полностью отвечающий всем требованиям Формулы-1. Не сомневаюсь, что естественным путем посещаемость бакинской гонки будет увеличиваться год от года, как это происходит и в Сочи.

— Азербайджан и Россия столкнулись с одинаковыми проблемами в связи с падением цен на энергоресурсы. Как Сочи решал проблему падения платежеспособности населения?

— В настоящее время экономическая ситуация восстанавливается. Это видно и по темпу продажи билетов и росту среднего чека билетов, то есть люди стали покупать более дорогие билеты. Предыдущие два года действительно были сложными для сочинского этапа Формулы-1, и мы старались не сильно менять цены на билеты, делали больше специальных предложений — семейные и пакетные туры, которые помогали гостям еще глубже понять ценность этого продукта.

— Недавно организаторы бакинского этапа Формулы-1 заявили, что в процентном соотношении граждане Азербайджана находятся на третьем месте по количеству приобретенных билетов. Каково процентное соотношение по приобретенным билетам у сочинской гонки?

— Каждый год, включая и нынешний, 80% билетов приобретают россияне. Уверен, что модели проведения Гран-при должны развиваться естественным путем. Мы не придумывали себе какие-то цели по проценту иностранных гостей, которые должны приехать на Гран-при России. Мы сейчас видим, насколько гонка комфортна для посещения российским зрителям и постепенно будем работать над увеличением количества иностранных гостей. Но это не является самоцелью.

В первую очередь, Гран-при России в данный момент мы делаем для жителей нашей страны. И это здорово, так как Формула-1 в России становится все более популярной. Эта популярность в том числе и помогает и Гран-при Азербайджана. Наличие двух Гран-при в близких и дружественных государствах только помогает общему росту интереса к «королевским гонкам». Мы часто общаемся с Арифом (Ариф Рагимов — исполнительный директор Baku City Circuit — Ред.), дружим с его командой, обсуждаем некоторые рабочие моменты. Мы с радостью принимали представителей Азербайджана на первой гонке Формулы-1 в Сочи. Думаю, что так и должны совместно работать промоутеры всех Гран-при Формулы-1.

— Рассчитываете привлечь азербайджанских любителей автоспорта на сочинский этап Формулы 1?

— Это было бы очень здорово. Думаю, что еще потребуется несколько лет, чтобы развить интерес к Формуле-1 у азербайджанских граждан, чтобы они посещали не только собственный Гран-при, но и ездили на другие этапы. И я уверен, что среди других гонок предпочтительным и самым первым выбором для них будет Гран-при России.

— Недавно прошла информация о возможном увеличении гоночного уик-энда Формулы-1 вплоть до недели. Превращения его в некоего фестиваля. Что думаете по этому поводу?

— Думаю, что это разумная идея, что постепенно мы стараемся сделать в Сочи. Особенно, учитывая, что второй год подряд мы проводим «королевские гонки» перед майскими праздниками. По сути, многие гости приезжают в Сочи не на два-три дня, а на пять-семь дней. Уверены, что этот опыт можно применить и на другие этапы Формулы-1, что только идет на пользу организаторам.