За рубежом, Эхо

«Дипломатия последнего момента»

iran-usaА.ШАКУР

Развитие событий вокруг Ирана — вновь в центре внимания экспертов. Иранская тема, констатирует Newsru, заняла важное место в ходе переговоров президента США Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Вашингтоне.

Собеседники условились активизировать усилия по противодействию угрозам, исходящим от Ирана. С этой целью в течение ближайших месяцев будет создана совместная рабочая группа. О договоренности между двумя лидерами сообщается в заявлении для печати, распространенном накануне пресс-службой Белого дома по итогам переговоров Трампа и Нетаньяху, сообщает ТАСС.

«Двое лидеров указали своим соответствующим подразделениям сформировать в течение ближайших месяцев совместные рабочие группы с тем, чтобы значительно активизировать взаимодействие двух стран в ряде сфер, включая кибербезопасность, разведку, безопасность, торговлю, технологии, противодействие угрозам, исходящим от Ирана и других субъектов», — говорится в документе.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что администрация Трампа обсуждает создание нового военного альянса на Ближнем Востоке, в который планирует собрать противоборствующие Ирану государства, включая Израиль. Отмечалось, что в союз войдут как сторонники Израиля, так и его враги. Пока источники рассказали о включении в будущий альянс Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Египта и Иордании.

Позже к нему могут присоединиться и другие государства. На Израиль в рамках союза легла бы в первую очередь функция предоставления разведданных, указывает Newsru. При этом предполагается, что арабские страны в альянсе заключат между собой соглашение о взаимной обороне — аналог пятой статьи устава НАТО, которая подчеркивает, что нападение на одного из участников альянса считается нападением на всех. Соглашение не затронет Израиль и США.

Также источники сообщили, что в обмен на участие в альянсе Саудовская Аравия и ОАЭ, давние враги Израиля, добиваются от Трампа отмены закона о возмещении ущерба от терактов 11 сентября. Эта законодательная норма дает право семьям жертв атак, организованных международными террористическими организациями, подавать иски против государств, поддерживающих эти группировки.

Это не единственный симптом ужесточения политики США в отношении Ирана. В Тегеране, в свою очередь, выстраивают свою «линию противодействия». Президент Ирана Хасан Роухани с кратким визитом посетил страны Персидского залива — Оман и Кувейт. Обе поездки глава государства уложил в один день, передает «Евроньюс».

В Кувейте одной из ключевых задач иранского президента стало восстановление дипломатических отношений, в том числе с крупнейшей страной региона — Саудовской Аравией. Аравия, Кувейт и ряд других стран отозвали из Ирана своих послов в январе прошлого года, после нападения на саудовское посольство. Эти беспорядки были вызваны казнью известного саудовского шиитского богослова.

В отличие от своих соседей, Оман дипломатические отношения разрывать тогда не стал — не случайно именно эта страна стала первой в расписании зарубежной поездки Хасана Роухани. В конце января глава оманского МИД приезжал в Тегеран, также с целью обсудить восстановление отношений между государствами региона.

В Омане считают свою дипломатическую позицию крепкой платформой для этого. Впрочем, как отмечают эксперты, навести мосты будет непросто. Между Саудовской Аравией и Ираном накопилось предостаточно «взрывного материала». Тегеран и Эр-Рияд — соперники в борьбе за лидерство в регионе, и это соперничество принимает весьма острые формы. Это и Ливан, где Иран поддерживает блок во главе с «Хезболлах» (в него входит и местная ячейка «Дашнакцутюн), и Саудовская Аравия — суннитские партии, и Сирия, и Бахрейн, и Йемен. Наконец, в Эр-Рияде не забыли, как в США был раскрыт террористический заговор, участники которого планировали убийство посла Саудовской Аравии в этой стране.

Плюс ко всему власти Саудовской Аравии опасаются, что Иран спровоцирует волнения в шиитской общине самого королевства. Впрочем, куда больше в ИРИ уповают на заступничество Москвы. Иранский генерал Гасем Сулеймани накануне прибыл в Москву, чтобы обсудить с высокопоставленными чиновниками отношения России с арабскими странами, сообщает Fox News со ссылкой на источники в западной разведке. По их словам, генерал намерен пробыть в Москве несколько дней, передает «Коммерсантъ».

Источники Fox News утверждают, что Гасем Сулеймани проведет несколько встреч, в ходе которых «выразит свое недовольство по поводу отношений российского правительства с Саудовской Аравией и другими арабскими странами», уделяя особо внимание сделкам по оружию и укреплению экономических связей сторон. Представитель Госдепартамента США сообщил, что ничего не знает о визите иранского генерала в Россию, в ЦРУ никак не прокомментировали информацию о предполагаемой поездке. Кремль также оставил без комментариев сообщение о приезде иранского генерала в Москву.

«Это не к нам вопрос»,- заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Как напоминает «Ъ», генерал Гасем Сулеймани руководит подразделением по международным связям «Кодс» Корпуса стражей исламской революции. В отношении военного генерала действуют санкции ООН, согласно которым ему запрещается путешествовать, и любая страна, предоставляющая ему туристическую или транзитную визу, нарушает эти ограничительные меры.

Fox News отмечает, что Россия, будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН, должна быть осведомлена о действующих в отношении иранского генерала санкций. Напомним, это не первый раз, когда СМИ сообщают о поездках иранского генерала в Россию. В марте прошлого года Fox News заявил, что Гасем Сулеймани посещал Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным. В декабре 2015 года иранское информагентство Fars News также сообщало о визите военного в Россию, однако информация о его приезде не подтвердилась.

По мнению немецкой Die Welt, которую цитирует «ИноПресса», визит иранского генерала в Москву станет вызовом для Трампа. Вероятнее всего, президент США Дональд Трамп «разозлится в связи с тем, что Кремль принимает в гостях Касема Сулеймани», пишет Гиль Ярон на страницах немецкой газеты Die Welt.

Последний, как говорится в материале, является командиром иранского спецподразделения «Эль-Кудс», которое занимается операциями за пределами Ирана и обвиняется в убийстве свыше 500 американцев. Сулеймани, которому, согласно резолюции ООН за номером 1747, запрещены передвижения по миру, известен как «сторонник жестких мер».

Его подразделение, воюющее в Ираке, совершило большое количество нападений на военнослужащих США. Также бойцы Сулеймани воюют в Сирии совместно с Россией на стороне сирийского президента Башара Асада против повстанцев, которых поддерживают США.

Помимо этого, Сулеймани оказывает поддержку врагам союзников США в Йемене и Палестине. «Третий по счету визит Сулеймани в Россию, которая, будучи членом Совбеза ООН, таким образом подрывает санкции, под которыми сама же и подписывалась, стал первым визитом с момента избрания Трампа и ярко выраженным вызовом новому главе государства», — заключает Ярон, добавляя, что визит «еще сильнее снизит вероятность сближения США с Россией».

Впрочем, отношения Тегерана и Москвы тоже не назвать безоблачными. Как сообщал тот же «Коммерсантъ» несколькими днями ранее, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отменил свой визит в Иран, куда должен был прибыть для встречи с вице-президентом страны по науке и технологиям Сореной Саттари и министром обороны Хосейном Дехганом. Планировалось, что в Тегеране он обсудит перспективы двустороннего сотрудничества, прежде всего в авиационной сфере, подняв вопрос закупок Ираном российских пассажирских самолетов.

По словам источников «Ъ», поводом для отмены стало разглашение иранской стороной информации о грядущем визите чиновника, хотя в Москве рассчитывали сохранить поездку в секрете. Грядущий визит нескольких высокопоставленных российских чиновников, в числе которых были первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Дмитрий Рогозин и министр энергетики Александр Новак, посол Ирана в РФ Мехди Санаи анонсировал 12 февраля. В его заявлении, появившемся на сайте иранских информационных агентств Mehr и IRNA, уточнялось, что визит российских делегаций должен состояться «в течение ближайшего месяца».

Дело в том, что, помимо заседания комитета по науке и технологиям, сопредседателем которого является вице-премьер РФ, стороны рассчитывали обсудить «достаточно деликатные темы», говорит источник «Ъ» в аппарате правительства.

В частности, «предстоял сложный разговор о причинах ориентации иранских партнеров на закупку самолетов у западных стран»: «Мы оказываем Тегерану колоссальную поддержку, а они берут технику у тех, кто их же унижает санкциями», — пояснил источник.

Как напоминает «Ъ», в начале декабря 2016 года иранская авиакомпания Iran Air подписала с американской корпорацией Boeing контракт на поставку 80 самолетов: он подразумевает передачу 50 самолетов Boeing-737 и 30 самолетов Boeing-777 в течение ближайших десяти лет.

Помимо этого, есть контракт и с европейской компанией Airbus, подразумевающий поставку Ирану 100 воздушных судов: 46 самолетов семейства А320, 38 — семейства А330 и 16 широкофюзеляжных A350 XWB. Совокупная стоимость двух этих соглашений близится к $30 млрд. порядка $10 млрд. с Boeing и $20 млрд. — с Airbus.

Сотрудничество с Россией куда скромнее: так, в 2016 году «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) подписали с одной из иранских авиакомпаний «меморандум о взаимопонимании» по поставкам самолетов регионального значения Sukhoi Superjet 100, однако этот документ сугубо рамочный и не носит обязывающего характера. Есть на что обидеться. Тем не менее, судя по многим косвенным признакам, в Москве готовы и дальше поддерживать Тегеран — просто потому, что других союзников на Ближнем Востоке у РФ просто нет.