Точка зрения, Эхо

«Скорая» в Азербайджане на высшем уровне

tochka-zrenia-iskender-guliyevИскендер ГУЛИЕВ, директор Центра мониторинга «Прозрачные выборы»

Их опоздание может повлечь за собой чью-то гибель. В жару и холод они всегда готовы отправиться на спасение больных. Ведь их главная миссия — именно спасение человеческих жизней. Речь идет о сотрудниках Скорой и неотложной медицинской помощи, без которой, как и без медицины в целом, сложно представить себе жизнь.

Следует отметить, что впервые услуга скорой медицинской помощи в Азербайджане была организована в 1922 году. В те далекие времена услуга скорой медицинской помощи оказывалась специальными отделениями некоторых столичных больниц.

После объявления независимости Азербайджанской Республики, как и во всех областях жизнедеятельности общества, так и в сфере медицины, в особенности, области скорой медицинской помощи, стало наблюдаться стремительное развитие. На сегодняшний день Станция скорой и неотложной медицинской помощи города Баку под руководством профессионала своего дела, Рауфа Нагиева, действует в течение 24 часов в сутки, оказывая скорую и своевременную помощь больным и пострадавшим, прибывая на места происшествия, доставляя пострадавших в больницы и клиники.

Согласно информации Министерства здравоохранения, на номер «103» в течение суток приходит до двух тысяч звонков ежедневно. Предпринимаются важные шаги и в направлении улучшения материально-технической оснащенности станции. В распоряжение Станции скорой и неотложной медицинской помощи была передана современная медицинская аппаратура, предоставлены новые санитарные машины.

В настоящее время за траекторией движения санитарных автомобилей станции ведется наблюдение со специальных мониторов. В будущем диспетчеры смогут определять адрес, с которого был произведен вызов.

По словам главврача Станции скорой и неотложной медицинской помощи города Баку Рауфа Нагиева, вызовы как правило, подразделяются на две группы. После фиксации безотлагательных вызовов, бригада «скорой помощи» отправляется к пострадавшему не позднее четырех минут. В эту категорию входят пострадавшие при чрезвычайных ситуациях, аварии, в результате которых имеются жертвы, дети с высокой температурой и сильным высыпанием, потеря больным сознания, вызовы, связанные с новорожденными детьми и т.д.

Другая категория — это те вызовы, когда бригада врачей «скорой помощи» отправляется к больному не позже чем в течение 60 минут. Сюда относятся вызовы по поводу перепадов артериального давления, аллергии, болей в животе или спине и прочие.

На сегодняшний день при Станции скорой и неотложной медицинской помощи действуют 21 вспомогательная станция и 20 филиалов, где трудятся 751 врач и 1011 медицинских работников. Вспомогательные станции расположены в пригородных поселках и призваны прибыть в самые кратчайшие сроки к пострадавшим гражданам, проживающим в городе и пригородных поселках. В течение дня на линии ожидает 141 передвижная бригада.

Ежемесячно служба Скорой и неотложной помощи города Баку оказывает помощь 56-57 тыс. больным на территории города Баку и в пригородных поселках. Приказом министра здравоохранения Октая Ширалиева от 24.07.2006 года были созданы региональные пункты Станции скорой и неотложной помощи, благодаря чему были созданы надлежащие условия для оказания скорой, неотложной и консультативной медицинской помощи. Согласно последней статистике, с начала 2007 по июль 2016 года была оказана помощь 15192 лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортного происшествия.

Кроме того, была оказана медицинская помощь 13428 консультативным больным. Только в первой половине 2016 года число вызовов достигло в общей сложности 659. Из них 624 — вызовы с мест ДТП, терапевтические и прочие травмы — 35, госпитализированы — 12, получивших медицинскую помощь на месте — 37 человек.

Бригады скорой медицинской помощи, прибывающие на вызовы во время дорожно- транспортных происшествий, быстро оценивают состояние пострадавших, госпитализируют в первую очередь тех, кто находится в тяжелом состоянии, тем самым спасая этих людей, увеличивая их шанс на жизнь и здоровье. В бригады «скорой помощи» набираются врачи, способные работать в стрессовых условиях, отлично знакомые с навыками оказания безотлагательной помощи, умеющие проводить сердечно-легочную реанимацию, закрытый массаж сердца и искусственное дыхание.

Именно эти и подобные навыки зачастую и представляют собой тот небольшой шаг, что отделяет жизнь от смерти. По словам Р.Нагиева, врачи, работающие в бригадах «скорой помощи», должны быть профессионалами и оперативными.

Главврач отметил, что по сравнению с прошлыми годами, сегодня Служба скорой помощи представляет собой полностью развитую сферу. Он отметил, что в составе Института совершенствования врачей имеется «Кафедра скорой медицинской помощи», где проводят специальные курсы. 20% от числа сотрудников службы скорой медицинской помощи проходят эти курсы в этом году. По сравнению с 6-7 годами, уровень современных врачей поднялся на 90-95%.

В бригадах скорой помощи работают высококвалифицированные врачи, в том числе и узкоспециализированные. Интересно, что Рауф Нагиев сообщил о том, что далеко не все звонки, поступающие на «103», относятся к скорой медицинской помощи.

По его словам, лишь 60% вызовов бывают связаны со скорой помощью: «Очень часто наши граждане относятся к своему здоровью халатно. Они ленятся идти в поликлинику, обращаться к участковому врачу, и поэтому обращаются в «скорую помощь». Порой бывает, что люди звонят в «103» из-за простой головной боли, измерения уровня сахара в крови или укола. Хотя врачи «скорой помощи» не должны этим заниматься.

Иногда поступает вызов от серьезного больного, а бригада «скорой помощи» в это время где-то измеряет давление больному. В результате, возникает ситуация, когда врачи теряют время там, где они по сути, не нужны, а их в это время ожидают с надеждой и нетерпением у койки серьезного больного. Граждане сами должны относиться с ответственностью к таким вопросам. Они должны понимать, что из-за легкомысленного вызова где-то может погибнуть человек, не дождавшийся врачей».

Осуществляемая в данной области работа высоко оценивается населением. Только в течение прошлого года на Станцию скорой и неотложной медицинской помощи поступили сотни писем и звонков с благодарностью. В свою очередь, и мы желаем врачам Станции скорой помощи терпения и успехов в их ответственной, сложной, но вместе с тем, почетной работе.