Культура и Общество, Эхо

Мурад Дадашев: «Кэмерон потратил 10 лет, а мы — полгода»

И.АСАДОВА

В кинотеатре CinemaPlus Ganjlik Mall в Баку состоялся пресс-показ комедийного фильма Тогрула Мамедова Bayram axsamı продюсерского центра М GROUP Production, сообщает Echo.az.

Гости и герои фильма прошлись по традиционной красной дорожке, позировали фотографам, а Мурад Дадашев, выступивший в проекте не только в качестве продюсера, но и исполнителя одной из ролей, принимал огромное количество поздравлений.

Дело в том, что Bayram axsamı — это первый проект для М GROUP Production в области большого кино. Фильм дорогостоящий, с использованием графики и прочих современных «наворотов».

«Конечно, это не «Аватар», но мы и не претендуем на такой размах. Но надеемся, что зритель полюбит фильм так же, как и нашумевшую картину Джеймса Кэмерона, тем более, что он потратил на ее создание 10 лет, а мы свой фильм сделали за полгода», — представил картину публике Мурад, с присущим ему тонким чувством юмора.

В зале находились звезды отечественной эстрады — сменившая имидж и покорившая тем самым всех присутствующих фотографов Севда Алекперзаде, Мири Юсиф и др. Кстати, поклонники фронтмена экс-группы «Дайирман» будут приятно удивлены — Мири Юсиф в фильме играет пусть не главную роль, но представлен в проекте очень ярко и оригинально.

Фильм Bayram axsamı является дебютом молодого режиссера Тогрула Мамедова, который выступил также и как автор сценария. Соавторами по сценарию являются Фариз Алиев и Джамиль Мамедли. Фильм был очень тепло встречен публикой. Неоднократно по ходу фильма звучали аплодисменты, а зрительский смех так вообще не прекращался на протяжении всего просмотра.

Коллектив фильма выразил признательность такому приему, выразив надежду, что картина завоюет сердца любителей жанра комедии.

Отметим, что в главных ролях фильма снялись заслуженные артисты Акпер Ализаде и Эльхан Гулиев, а также танцовщица и актриса Оксана Расулова, Ислам Мехралиев, Джамиль Мамедли и Ася Абдуллаева. В фильме задействованы народная артистка Фирангиз Муталимова, заслуженная артистка Наида Оруджева, телеведущий Хосе Бернардо, певец Мири Юсиф и др. Исполнительный продюсер фильма — Исмаил Багиров, стилист и визажист — Нура Бабаева, костюмер — Айгюн Махмудова, гример — Мехрибан Нейматова, оператор — Рауф Гурбаналиев.