Спорт, Эхо

Формула-1 в Баку: экономическая выгода и наплыв туристов

f1-baku-conferenceТ.ТУШИЕВ

Накануне в бакинском отеле FourSeasons состоялась конференция на тему «Социально-экономические выгоды от проведения крупных спортивных мероприятий», которая была организована при поддержке америкнской коммерческой палаты операционной компанией BakuCityCircuit, проводящая в Баку гонку Формулы-1.

В мероприятии приняли участие министр молодежи и спорта Азад Рагимов, замминистра культуры и туризма Назим Самедов, промоутеры гонок Формулы-1, в том числе Гран-при России Сергей Воробьев, Гран-при Бахрейна ФайезРамзи, Ричард Крейген, принимавший активное участие при подготовке Гран-при Абу-Даби, а также Гран-при Азербайджана Ариф Рагимов, руководитель американской коммерческой палаты ИльгарВелиев.

Кроме этого в конференции приняли участие порядка 200 представителей азербайджанских компаний и организаций.

В своем приветственном выступлении министр молодежи и спорта Азад Рагимов рассказал о развитии азербайджанского спорта, крупнейших соревнованиях, прошедших в последние годы в стране и предстоящих мероприятиях, таких как Гран-при Азербайджана по Формуле-1, Игры исламской солидарности и чемпионат Европы по волейболу среди женщин, которые пройдут в течение текущего года.

Кроме этого в ходе мероприятия министр заострил внимание на привлечение молодежи к волонтерской деятельности, отметив, что это является трамплином для молодого поколения граждан Азербайджана.

«Радует тот факт, что количество ребят, желающих попробовать себя в волонтерской деятельности, только увеличивается. К примеру, на предстоящую гонку Формулы-1 в Баку необходима помощь трех тысяч волонтеров. Мы же получили обращения со стороны восьми тысяч молодых людей, и все они без исключения приняли участие в интервью, — сказал министр.

«Также хочу отметить, что если во время проведения Европейских игр в Баку в операционном комитете работало 600 иностранных сотрудников, то в операционный комитет Ислмских игр было привлечено лишь 56 иностранцев. То есть, число иностранцев, задействованных при подготовке крупнейших международных соревнований, мы сократили в десять раз. Это свидетельствует о росте профессионалзма местных кадров, которые постоянно набираются опыта. Со временем число иностранных сотрудников будет стремиться к нулю».

В свою очередь, исполнительный директор BakuCityCircuit Ариф Рагимов рассказал о дебютной гонки Формулы-1 в Баку в 2016 году, о подготовке к предстоящему Гран-при Азербайджана, а также об экономических выгодах, которая принесли «королевские гонки» в прошлом году.

В продолжение темы экономических дивидендов, которые приносит Формула-1, стоит отметить высказывания генерального менеджера отеля ShahPalace, расположенного в центре азербайджанской столицы.

В частности, по его словам, за последние годы в его отеле отмечался рост постетителей, а заполняемость гостиничных номеров составляла в среднем 65%. Однако, в прошлом году в дни проведения в Баку гонок Формулы-1 его отель был заполнен на 100%.

«Более того, недавно мы получили письмо от гражданина Голландии, который побывал на дебютном бакинском этапе Формулы-1, в котором он отметил, что вновь приедет в Баку и намерен вновь остановиться в нашем отеле. Причем он хочет забронировать тот же самый номер, а также побыть в Баку подольше, дабы ознакомиться с его достопримечательностями», — рассказал Давуд Фуркан.

В то же время промоутер Гран-при России по Формуле-1, которое проходит в Сочи, Сергей Воробьев в ходе своего выступления также рассказал о развитии российского этапа, какие позитивные моменты «королевские гонки» принесли российскому городу, поделился своими впечатлениями от дебютного бакинского этапа Формулы-1, отметив высокий уровень проведения гонки.

Кроме этого, Сергей Воробьев рассказал о том, что благодаря посещению бакинского этапа Формулы-1 он узнал об оздоровительном санатории в Нафталане и в этом году представители его семьи намерены его посетить уже во второй раз.

В свою очередь, менеджер PricewaterhouseCoopers (PwC) AzerbaijanМовлан Пашаев отметил, что в прошлом году Азербайджан улучшил свои позиции в рейтинге Doing- Business сразу на 17 позиций, разместившись на 63-й строчке в мире.

При этом сотрудник всемирноизвестной аудиторской компании добавил, что нет данных о том, что на такой прогресс повлиял только бакинский этап Формулы-1, но отметил, что наверняка «королевская гонка» скзаалась позитивна на нашем рейтинге.

Стоит отметить, что BakuCityCircuit является первым и единственным организатором гонок Формулы-1, кто организовал подобную международную конференцию, о пользе которой для представителей местного бизнеса высказались как представители Азербайджана, так и зарубежные гости. Так что нельзя исключать, что подобная конференция будет проводиться на регулярной основе.