Точка зрения, Эхо

«Письма счастья», георгиевские ленточки и кусок пирога

nurani-exo-foto-2НУРАНИ

Наверное, на телеканалах многих стран на определенном историческом промежутке  появляется в новостях этакий «дежурный сюжет».

В советской программе «Время»,  выходившей в эфир строго в 21.00 по Москве на всех каналах одновременно, обязательно  показывали, как говорят тележурналисты, «стенд-ап», в то время как на заднем плане  куда-то, чаще всего почему-то слева направо, гнали стадо коров одной и той же породы  — черно-белой ярославской.

По замыслу советского Агитпропа, эти кадры должны были убедить  зрителей, что в мясо-молочной сфере в СССР все прекрасно: надои растут, планы  выполняются, поголовье увеличивается…Одно плохо: зрители в большинстве своем о  положении дел судили не по этим кадрам из программы «Время», а по пустым прилавкам,  очередям и талонам. Но об этом программа «Время» уже не рассказывала.

Теперь же у российских федеральных каналов другой дежурный сюжет, далекий от  сельских пасторалей программы «Время». Едва ли не каждый выпуск новостей включает в  себя пространный репортаж с востока Украины, из Донецка или Луганска, обязательно с  вопящими женщинами, которых вот только что обстреляли зловредные «украинские  нацбатальоны», и теперь они в российском эфире проклинают на все лады и  «бандеровцев», и Порошенко…

Понятно, что у любого человека такие кадры должны вызывать сочувствие. Тем более, что  мирное население во всех войнах должно быть неприкосновенно. Дозволяется только  напомнить, что точно так же, наверное, плачут женщины и по другую сторону линии фронта —  только по-украински. И в самом крайнем случае можно посетовать, что этого российские  федеральные каналы уже не рассказывают. Только вот…слишком свежи в памяти другие  кадры из тех же Донецка, Луганска, Горловки — те, что были не менее «дежурными» три года  назад, бурной весной 2014 года.

Когда такие же тетушки в Донецке, Луганске и Горловке,  держа одной рукой детей, другой размахивали георгиевскими ленточками и так же надрывно  вопили, что они хотят быть с Россией, что не признают новой власти в Киеве и т.д. и т.п. В  мае здесь даже провели свой «референдум», где предсказуемо проголосовали за  воссоединение с РФ.

И теперь, помня те репортажи, уже не получится не спросить: они что, не понимали, что  одна страна, в том числе и Украина, не позволит, чтобы ее территорию рвали на куски? Не  осознавали, что голосуют за войну? И что эта война будет идти здесь, на их улицах, и что  все это обязательно коснется их близких и их детей? Да-да, тех самых детей, которых они  тащили на антиукраинские митинги с георгиевскими флагами и спешно изобретенной  «новороссийской» символикой и которым на одежду прикалывали бантики из георгиевских  ленточек? Или…были абсолютно уверены, что одного только «рыка русского медведя»  хватит, чтобы Россия вслед за Крымом присоединила к себе еще и Луганск с Донецком?

Что воевать за «самоопределение по-донбасски» будут не они, а…скажем, танкисты из  Бурятии, псковские десантники или кадыровский спецназ? И да, конечно, бомбы будут  падать на Киев и Львов, но никак не на Донецк и Луганск? Одно плохо: в жизни все  получилось совсем не так, как мечталось. И да простит меня Всевышний, но не могу с  одинаковым сочувствием относиться к женщинам в Мариуполе, которым войну навязали, и  к женщинам в Донецке, которые войну ВЫБРАЛИ. Только забыли при этом выборе, пардон,  «включить голову».

Строго говоря, сделать это не поздно и сегодня. И, должно быть, многие и на востоке  Украины, и в самой РФ, к вящему ужасу устроителей донбасской авантюры, наконец  «включают голову», если для пущего пиар-эффекта на восток Украины в качестве  «замполита местного спецназа» отправился раскрученный литератор Захар Прилепин.  Понятно, что вряд ли он в самом прямом смысле слова сменит перо на автомат.

Просто  популярность войны в Украине стремительно падает, поддерживать ее «пятиминутками  ненависти» уже не удается. А значит, нужны новые ходы. Даже если в реальности они — еще  недостаточно хорошо забытые старые. Просто все больше тех, кто осознает: выиграть эту  войну у России шансов, увы и ах, немного. «Информация к размышлению» — это и «груз  200» из Украины, хотя формально российских солдат там вроде бы и нет, и санкции против  РФ, и свои же контрсанкции, которые ударили по России куда больнее, чем санкции, в  ответ на которые они вводились…

И, честно говоря, эта картина здорово напоминает видеохронику бегства из села Талыш в  Нагорном Карабахе. История и впрямь показательная. Это село находится в Агдеринском  районе Азербайджана, До апреля 2016 года высоты вокруг него контролировались  армянскими оккупантами. И именно с этих высот армянские оккупанты обстреливали села  Геранбойского района Азербайджана.  Не берусь судить, вызывали ли эти обстрелы протесты жителей села Талыш. Судя по  всему, здесь пребывали в полной уверенности: высоты контролируются армянской армией,  которая сильна своим особым армянским духом, Армения входит в ОДКБ, в случае чего за  нее вступится Россия, а значит, можно «не париться», когда по ту сторону линии фронта  армянские снаряды разрывались в крестьянских дворах.

И даже когда в конце марта того  же 2016 года интенсивность обстрелов резко возросла, а реальная опасность нависла, в  числе прочего, над городами Тертер и Нафталан, здесь, похоже, не переживали за свою  безопасность. И, наверное, даже вспоминали, как президент Армении Серж Саргсян аж с  трибуны Совета Европы грозил Азербайджану новыми территориальными захватами. Но  события стали развиваться как-то не по сценарию. В ответ азербайджанская армия провела  свою точечную операцию, очистив от оккупантов значительную часть территории на Тертер-  Агдеринском и Ходжавенд-Физулинском направлении.

В числе прочего, высоты вокруг села  Талыш тоже перешли под контроль Азербайджана. Да и Россия на фоне санкций за Крым  вмешиваться не торопилась.  И вот тут жители села Талыш, где, как во всем Карабахе, неармян уже не оставалось,  осознали: теперь стрелять могут не только в азербайджанцев. И предпочли  «самоопределяться» и «воссоединяться с Арменией» явочным, так сказать, порядком —  массовым бегством. В Джоджуг Марджанлы жители возвращаются, из Талыша — бегут. Все  логично. Оккупация априори не может быть безопасным делом. Рано или поздно за нее  приходится отвечать, в том числе, пардон, и мелким соучастникам.

Только вот, судя по всему, в армянской среде переосмысление затрагивает не только  жителей отдельно взятого села Талыш. Одно из свидетельств этого процесса — письма  бакинских армян, которые время от времени всплывают в соцсетях: с трогательным  рассказом, как все было замечательно в старом советском Баку, где никого не  интересовало, кто какой национальности, но…  По законам жанра, здесь надо бы сказать что-то вроде «Ностальгия не обманет».

Вспомнить о наших традициях мультикультурализма. Справедливо упомянуть о «Бакинской  платформе», к которой присоединилось немало армянских же правозащитников. И сказать,  что, судя по всему, в армянской среде общественное мнение тоже постепенно  «сдвигается». Это уже первый шаг к миру, который надо приветствовать. И вполне  возможно, что кто-то из авторов этих писем даже рассчитывал, что их фейсбук-откровения  воспримут в Баку как этакие «письма счастья».

Только вот, как бы ни был велик соблазн принять эти «письма счастья» за первые ростки  «партии мира», готовность к примирению и т.д., что, по совести говоря, не может не  радовать, лучше не забывать: любое примирение начинается не с ностальгических  прихлюпываний носом и воспоминаний, какое мороженое подавали в «Жемчужине» на  Бакинском бульваре. Оно начинается с определения базовых принципов. А эти принципы  уже должны включать и уважение границ, и государственный суверенитет Азербайджана  над Карабахом и Украины — над Крымом и Донбассом.

Примирения на условиях агрессора  не будет — ни на межгосударственном, ни, пардон, на «лично-явочном» уровне. И неважно,  идет ли речь о Донецке, селе Талыш или отдельно взятых бакинских армянах.  И самое главное, здесь тоже никуда не уйти от памяти — и личной, и, если можно так  выразиться, «коллективной». Конечно, на заре карабахского противостояния среди  бакинских армян было немало тех, кто понимал: для них, да и не только для них,  карабахская авантюра закончится катастрофой. От противостояния двух народов выиграют  единицы, а пострадают сотни тысяч, если не миллионы — это аксиома.

Но так, к сожалению,  думали не все.  Нет, в те годы не было социологических опросов, не существовало Интернета и  социальных сетей. Но старшие коллеги вспоминают: в редакции газеты «Бакинский  рабочий» молодой журналист, армянин по национальности, вдруг отпустил бороду, которую  прежде не носил. Бороды и белые рубашки, напомним, считались отличительным  признаком армянских боевиков в Армении и Карабахе, и этот журналист таким образом  демонстрировал свою солидарность с «бородачами».

Еще одна сотрудница, доселе  малозаметная секретарь-машинистка, вдруг развела бурную деятельность. К ней регулярно  являлись двое, один из которых был сотрудником газеты «Коммунист», выходившей в Баку  на армянском языке. Когда приходили эти гости, дама запирала дверь в своей комнате,  оттуда слышался треск пишущей машинки, потом гости уходили. Это — лишь небольшой  фрагмент мозаики, одно из многочисленных свидетельств, что в армянской общине Баку  существовали этакие не подпольные даже, а скорее неофициальные структуры, активно  поддерживавшие армянский сепаратизм.

Ну и, конечно, нелишне вспомнить тех «ба-а-а-  кинцев» армянской национальности, кто потом выступал на митингах в Ереване и  рассказывал, какие нехорошие люди азербайджанцы и как важно «освободить карабахских  братьев из-под турецкого гнета». И даже потом, уже в новом веке, бакинские армяне  превращаются в этакий «ударный отряд» антиазербайджанских провокаций армянского  лобби в тех же США.

А в армянских СМИ периодически появлялись заявления глав  «землячеств» или «союзов» армян — выходцев из Азербайджана в стиле «мы вернемся в  Баку, когда там не будет ни одного азербайджанца». И если вспомнить мартовскую резню  1918 года и существовавшие тогда в среде дашнаков планы присоединить Баку с его  «нефтяными полями» к Армении, то весь этот бред воспринимался уже по-иному. В  армянской среде, как и совсем недавно в Донецке, тоже не сомневались: в Кремле уже  «договорились», Москва поддержит армян, а дальше в дело вступит «армянское лобби»,  которое превратит Армению и Карабах в рай.

А вот Азербайджан, откуда уедут все  талантливые, умные и способные армяне, обязательно пропадет. Такие же надежды, кстати  говоря, бродили среди армян, покидавших в двадцатые годы Турцию. А кое-кто и впрямь  рассчитывал, что уже очень скоро вернется в Баку, но уже на российских штыках и на своих  условиях.  Только вот теперь все изменилось. Надежд, что оккупацию Карабаха удастся  легитимизировать, и так было немного, а теперь, после реакции мирового сообщества на  Крым, их и вовсе не осталось.

Уповать на военную силу после апрельского поражения не  получится. Рассчитывать на заступничество Кремля тоже не особо приходится: уж как  российские дипломаты старались не допустить экстрадицию в Баку Александра Лапшина, и  чем все закончилось?

Да тут еще Армении, которая форпост России, и от неприятностей  Москвы на мировой арене тоже может, пардон, «прилететь». Уже до обидного понятно, что  никакого «Баку без азербайджанцев» не будет, а вот при нынешних темпах миграции  «Армения без армян» — перспектива вполне реальная.

И, наконец, вишенка на торте:  экономика Армении уже не подает признаков жизни, и надежд, что ситуация выправится, не  осталось. А в Азербайджане, словно в насмешку, экономика растет даже на фоне падения  цен на нефть, открываются новые рабочие места, и создается новая транспортная  география — конечно же, в обход Армении.

Словом, кое-кто уже понимает: сейчас самое  время искать примирения с Азербайджаном. Одно плохо: одних только «писем счастья» с  ностальгическими воспоминаниями здесь явно не хватит. А вот готовых к реальному  примирению в армянской среде куда меньше, чем тех, кто рассчитывает в обмен на  невразумительные всхлипы о старом Баку ухватить вполне реальный кусок пирога.