Спорт, Эхо

Дзюдоисты Азербайджана взяли «бронзы» в Париже

Т.ТУШИЕВ

Азербайджанские дзюдоисты завоевали три бронзовые медали на состоявшемся в Париже (Франция) первом в этом году турнире из серии «Большой шлем».

Все три медали отечественные мастера татами завоевали в первый соревновательный день. На пьедестал почета поднялись Орхан Сафаров (60 кг), Ниджат Шихализаде (66 кг) и Хидаят Гейдаров (73 кг), который в малом финале одолел своего товарища по сборной Рустама Оруджева, сообщает azerijudo.com.

Орхан Сафаров в стартовом поединке одолел корейца Ин-ХьюкЧои, а затем прошел казаха Гусмана Кыргызбаева. В обоих случаях наш спортсмен проводил бросок, оцененный как «вадза-ари». В четвертьфинале две эти оценки помогли Орхану справиться с хозяином татами Винсентом Лимаре. Однако в полуфинале наш дзюдоист уступил иппоном японцу Наохисе Такато. Но Сафаров использовал шанс на бронзу, одолев в малом финале Эрика Такабакате из Японии. Все решила оценка «вадза-ари».

Ниджат Шихалихаде начал свой турнирный путь с победы над китайцем Дага Гингом (три «вадза-ари» против одного), а затем прошел Кеннета Ван Гансбеке. По ходу встречи бельгиец получил дисквалификацию (хансоку-маке), и азербайджанский дзюдоист пробился в четвертьфинал.

На этой стадии он проиграл иппоном Анзауру Арданову из России, переключившись на утешительные встречи. В первой из них Шихализаде добился чистой победы над израильтянином Талем Фликером, а в схватке за бронзу уверенно выиграл Антуана Бушара из Канады, заработав две оценки «вадза-ари».

Рустам Оруджев (73 кг) в первой схватке добился чистой победы над казахом Елдосом Жумахановым, а далее прошел Хорхе Фернандеса из Португалии за счет двух оценок «вадза-ари». В таком же стиле Рустам выиграл у китайца Саинжиригала, а в полуфинале встретился с Чан-Грим Аном из Кореи. Основное время не выявило победителя, а в дополнительное соперник провел бросок «вадза-ари». В результате Оруджев переключился на схватку за бронзу против своего товарища по команде Хидаята Гейдарова.

К слову, Гейдаров (73 кг) в стартовой встрече чисто победил Квок-Винга Ли из Гонконга. В следующем круге он должен был встретиться с россиянином Вали Куржевым, но последний получил травму в предыдущей схватке и на татами не вышел.

В результате, Гейдаров прошел в четвертьфинал, где проиграл Соичи Хашимото из Японии. Все решила оценка «вадза-ари». Хидаят переключился на утешительные поединки. В первом из них он без борьбы прошел хозяина татами Люка Корваля, который не вышел на татами из-за травмы. В поединке за бронзу Гейдаров встретился с Оруджевым.

Основное время не выявило победителя, а в дополнительное Хидаят заработал оценку «вадза-ари» и примерил медаль.

В заключительный соревновательный день азербайджанские дзюдоисты выступили крайне неудачно. Все три спортсмена уступили соперникам уже на ранней стадии.

Эльмар Гасымов (100 кг) в стартовом поединке уступил Хорхе Фонсеке. Основное время не выявило победителя, а дополнительный бросок на «иппон» провел португалец. Эльхан Мамедов (100 кг) не справился с японцем Кентаро Иида, получив три замечания. Ушанги Кокаури (+100 кг) в первом круге уступил корейцу Кьен-Таэ Киму.

По ходу схватки он получил три предупреждения, а согласно новому регламенту, такое количество «шидо» приводит к дисквалификации. В медальном зачете сборная Азербайджана с тремя бронзовыми наградами расположилась на 13 месте.

Первыми стали японцы, завоевавшие 7 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. Второе и третье места заняли команды Южной Кореи (2, 1, 2) и Франции (1, 4, 6).