Культура и Общество, Эхо

«Пищевая безопасность» в Азербайджане: отравились — сами виноваты

supermarket-eda-foodЭ.РУСТАМОВА

Государственные органы АР скрывают факты пищевого отравления в результате употребления некачественной продукции. Министерство здравоохранения «прикрывает» виновного компанию-производителя, дабы избежать наказания, так как Минздрав выдает предпринимателям гигиенические сертификаты. Об этом в беседе с Echo.az глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов.

«Товары, представленные на внутреннем рынке Азербайджана, имеют гигиенические сертификаты. В случае отравления пострадавшее лицо может обратиться в Минздрав — в орган, который выдал гигиеничные сертификаты производителям тех или иных продукций, для выяснения причин отравления. Если по итогам расследования выяснится, что отравление произошло из-за некачественной продукции, то должны изъять из рынка данный товар,» — отметил Гусейнов.

Но, по его словам, в Азербайджане так не делают, так как это может сильно ударить по развитию бизнес-среды.

«Кроме того, к ответственности могут привлечь и Минздрав, ведь гигиенический сертификат они выдают. Поэтому не удивительно что в ежегодных отчетах Республиканского центра гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения не отмечается, какой процент граждан пострадал из-за некачественного товара заводского производства. Государственный орган отделывается общими фразами,» — сказал Гусейнов.

По его словам, как правило, в СМИ сообщаются только факты о пищевом отравлении граждан, которые не соблюдали элементарных правил приготовления и хранения пищи.

«То есть всегда виноватым оказывается отравившийся, который «плохо хранил продукты», «плохо приготовил пищу» и др. До сегодняшнего дня ни один крупный производитель пищевой продукции не обвинялся в отравлении граждан. В нашей стране также никогда не выдавалась компенсация гражданам, которые стали инвалидами в результате отправления пищевой продукцией», — сказал Гусейнов.

Притом, глава ССП заметил, что реальная цифра пострадавших в результате пищевого отравления намного больше, чем указывается в официальных данных.

«В Азербайджане статистика пищевых отравлений в 250 раз меньше реальных данных и общемировых показателей. Конечно, никто не сможет сказать, какой процент из общего числа граждан пострадали по вине производителей некачественных товаров. Никто не занимается этим вопросом», — сказал Э. Гусейнов.

По словам Гусейнова, основная проблема заключается в том, что в Азербайджане все еще не приняли закон «О пищевой безопасности».

«Когда нет закона, есть преступление. Милли меджлис примерно пять лет назад планировал ввести меру для снижения рисков от потребляемой пищи. ССП неоднократно обращал внимание правительства о необходимости принятия этого закона, но пока тишина», — заключил Э. Гусейнов.

По его словам, сегодня в условиях отсутствия закона о пищевой безопасности, института независимой экспертизы, непризнания как юридического документа проведенных за рубежом экспертиз, малочисленности организаций, защищающих права потребителей, не приходится говорить о благополучности ситуации с обеспечением населения здоровой безопасной едой.