Культура и Общество, Эхо

«Для меня Баку как родственная душа»

nastya-zadorojnayaИ.АСАДОВА

В Русском драмтеатре с большим успехом состоялись гастроли российских артистов с нашумевшим спектаклем Михаила Горевого «Жестокий урок».  Билеты на спектакль в Баку были раскуплены за две недели до приезда артистов.

Бакинцы посмотрели спектакль в исполнении звездного состава — Олега Фомина, Линды Нигматулиной, Аристарха Венеса и популярной певицы и актрисы Анастасии Задорожной. В интервью Echo.az Задорожная поделилась своими впечатлениями о Баку и спектакле.

— Какая была у вас реакция, когда узнали, что едете в Баку со спектаклем?

— В свой день рождения, который я отмечала в Баку, я загадала желание приехать сюда по работе. Не просто вернутся, чтобы отдохнуть — мне очень хотелось показать бакинцам свою работу. И для меня было большим сюрпризом, когда поступило такое предложение, нас пригласили показать в Баку спектакль «Жестокий урок». Я единственная в нашей группе, кто уже был в Баку, и поэтому я слушала про то, как ребята сходили с ума, что они видели в окне, как их встретили — эмоции их переполняли. Я ничуть не преувеличиваю – все хотели остаться в Баку, погулять, получше познакомиться с городом…

— Что в Баку вам особенно полюбилось?

— Все люблю! Приезжаю в Баку – и мне уже хорошо, наступает стадия «класс». Настроение сразу другое. Визуальная красота, люди, еда, — все нравится! Для меня Баку как родственная душа, я с удовольствием сюда возвращаюсь. Было бы больше поводов – я была бы еще больше счастливой.

— Речь нашу уже понимаете, может слова какие выучили?

— Пока что, кроме «чох сагол», ничего (смеется, авт.) Но я подучу, буду стараться учить азербайджанский язык. Хотя мне кажется, от меня это будет очень странно звучать, но тем не менее.

— Спектакль, который вы нам представили, производит очень сильное впечатление. Если перенести историю со сцены в жизнь, у вас были случаи, когда вам, как и вашей героине, приходилось противостоять злу и жестокости, быть может, защищать слабых?

— В свое время я и сама была «девочка для битья». Периодически, в детстве надо мной подтрунивали мои ровесники. Поэтому я знаю не понаслышке знаю, что чувствует человек, когда его обижают. Поэтому, когда ты познаешь такое, то в тебе все буквально бурлит, когда сталкиваешься с несправедливостью. Были конечно, в жизни такие грустные, печальные случаи, когда ты понимаешь, что по — другому ты поступить просто не можешь пройти мимо.

Уйти, отвернуться, махнуть рукой – на такое я не способна. У меня все перевернулось бы внутри, если бы я прошла мимо. И определенную, я считаю, очень сильную поверку я в своей жизни прошла, когда принимала участие в проекте «Остров», это такое аналог реалити шоу «Последний герой».

Я дошла до самого конца, осталась одна девушка в финале среди пяти парней. И именно там я поняла, что мне не нужна была победа, я уехала абсолютно счастливым человеком. Дойдя до финала, я поняла что там начинается игра, как говорится, без всяких правил, и я сказала себе, что я ухожу, потому что я для себя уже все проверила. Для меня это был супер проект на проверку человеческих качеств.