Спорт, Эхо

Азербайджанские борцы держатся в мировом рейтинге

Т.ТЕЙМУРОВ

Объединенный мир борьбы обнародовал рейтинги борцов планеты по вольной, греко-римской и женской борьбе по состоянию на начало февраля этого года.

Так, в рейтинге среди вольников, в наилегчайшей весовой категории (57 кг) азербайджанский борец Гаджи Алиев сохранил за собой третье место в мире. Впереди него располагаются Владимир Хинчегашвили (Грузия) и Рей Хигучи (Япония), занимающие первое и второе места соответственно.

В весовой категории до 61 кг Ахмеднаби Гварзатилов немного ухудшил свое положение в рейтинге, опустившись с третьего на четвертое место. В тройке лидеров этого веса находятся Логан Стибер (США), Бека Ломтадзе (Грузия) и Ахмед Чакаев (Россия), занимающие соответственно 1-3 места.

В весовой категории до 65 кг олимпийский чемпион Лондона — 2012 и серебряный призер Игр в Рио-де-Жанейро Тогрул Аскеров сохранил за собой второе место в мировом рейтинге. На первом месте располагается его обидчик по финалу олимпийского турнира в Рио Сослан Рамонов (Россия), а на третьем месте итальянец кубинского происхождения Франко Чемизо.

В этом же весе борец сборной Азербайджана Магомед Муслимов опустился с 14 на 15 место. В весовой категории до 70 кг борец национальной команды Гитиномагомед Гаджиев опустился с 14 на 16 место. Следом расположился другой представитель Азербайджана Гаджимурад Омаров, который опустился с 15 на 17 место. Лидирует здесь Магомед Курбаналиев (Россия).

В весовой категории до 74 кг бронзовый призер Олимпиады в Рио Джабраил Гасанов сохранил за собой третье место в мире. Первое место в этом весе удерживает олимпийский чемпион Хассан Яздани Чарати (Иран), а на втором месте Аниуар Гедуев (Россия). Еще один бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года в составе сборной Азербайджана Шариф Шарифов, который в 2012 году выиграл и олимпийское «золото», сохранил за собой в весе до 86 кг третье место. На первом месте здесь Абдулрашид Садуллаев (Россия), а на втором месте Селим Яшар (Турция).

В этом же весе еще один борец сборной Азербайджана Нурмагомед Гаджиев опустился с 11 на 15 место. Здесь же Александр Гостиев потерял три позиции, опустившись с 14 на 17 строчку. В весовой категории до 97 кг неоднократный призер Олимпийских игр Хетаг Газюмов, несмотря на то, что завершил карьеру борца, продолжает пребывать на втором месте. Впереди только его обидчик по финалу Олимпийских игр в Рио американец Кайл Снайдер, а на третьем месте Альберт Саритов (Россия).

Наконец, в супертяжелой весовой категории (125 кг) Джамаледдин Магомедов потерял сразу шесть позиций в мировом рейтинге, опустившись с 10 на 16 место. Лидирует в этой весовой категории Таха Акгюль (Турция).

Что касается женского рейтинга, то в наилегчайшей весовой категории (48 кг) неоднократный призер Олимпийских игр и лидер женской сборной Азербайджана Мария Стадник сохранила за собой второе место в мировом рейтинге. На первом месте ее обидчица по финальному поединку олимпийского турнира японка Эри Тосака, а на третьей строчке располагается китаянка Санни Янан.

В весовой категории до 53 кг бронзовый призер Олимпийских игр в Рио Наталья Синишин сохранила за собой четвертое место в мировом табеле о рангах. На первых трех строчках расположились Хелен Марулис (США), Саори Йошида (Япония) и София Матссон (Швеция). В этой же весовой категории еще одна представительница Азербайджана Анжела Дороган занимает 18 место. В весовой категории до 55 кг Алена Колесник замыкает ТОП-20 мирового рейтинга, опустившись с 18-й позиции. Первое место здесь удерживает чемпионка мира Майю Мукаидо (Япония).

Одна из самых опытных борцов женской сборной Азербайджана Юлия Раткевич в весовой категории до 58 кг опустилась с шестого на седьмое место. Лидирует здесь еще одна представительница Японии Каори Ичо. В рейтинге спортсменок не тяжелее 60 кг Татьяна Омельченко также немного ухудшила свое положение, опустившись с 11 на 12 место. Лидерство в этом весе удерживает представительница Поднебесной Пей Ксингру.

В остальных весовых категориях Азербайджан не представлен в Топ-20 мирового рейтинга. Переходя же к списку борцов греко-римского стиля, отметим, что в весовой категории до 59 кг 2-кратный вице-чемпион Олимпийских игр Ровшан Байрамов сохранил за собой шестое место в мировом списке. Первое место в этом весе удерживает олимпийский чемпион Исмаэль Борреро Молина (Куба).

В весовой категории до 66 кг бронзовый призер Олимпиады в Рио, посол Исламских игр в Баку Расул Чунаев сохранил за собой третье место в мире. Впереди располагаются Давор Стефанек (Сербия) и Мигран Арутюнян (Армения), занимающие первое и второе места соответственно.

Еще один бронзовый призер, но уже чемпионата мира в неолимпийских весовых категориях, в составе сборной Азербайджана Гасан Алиев также сохранил за собой третье место в мировом табеле о рангах, пропустив вперед лишь Балинта Корпаси (Венгрия) и Даниель Катарага (Молдова).

В весовой категории до 75 кг азербайджанский «классик» Эльвин Мурсалиев немного улучшил свое положение, поднявшись с восьмого на седьмое место. Лидирует здесь Роман Власов (Россия). В весовой категории до 80 кг Рафиг Гусейнов продолжает удерживать за собой седьмое место, а на первом месте в этом весе по-прежнему еще один представитель России Рамазан Абачаров.

В рейтинге борцов не тяжелее 84 кг в топ-20 входит Ислам Аббасов, который располагается на восьмой строчке. Лидерство здесь за еще одним россиянином Давидом Чакветадзе. В ТОП-20 мирового рейтинге в весе до 98 кг Азербайджан не представлен, а в весовой категории до 130 кг бронзовый призер Олимпиады в Рио Сабах Шариати удерживает за собой четвертое место в мире. Первое место здесь за кубинцм Лопесом Нуньесом.