За рубежом, Эхо

Угрозы мифические и реальные

НУРАНИ

Российские СМИ продолжают цитировать очередные заявления официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в ходе традиционного брифинга для журналистов. Для начала она возмущенно отвергла последние заявления ряда западных стран об имевших место возможных хакерских атаках со стороны РФ.

Они, по мнению госпожи Захаровой, похожи на флешмоб, у России вряд ли найдется столько хакеров. Как уверяла споуксвумен, Европа десятилетиями использовала «фактор подлодок» как олицетворение российской угрозы.

Утверждалось, что субмарины каждый месяц показываются буквально в центре столиц этих государств. Российские подлодки всплывали чуть ли не в ванных, пыталась иронизировать она, не задумываясь, что в западной прессе как раз предъявлялись вполне серьезные доказательства. И заученно повторяла: дескать, все подобные новости строились по единому шаблону: со ссылкой на неназванный источник в оборонном ведомстве.

Эти сообщения всегда буквально взрывали информационное пространство таких стран, где мгновенно появлялись фотографии и изображения от «очевидцев» по аналогии с Лох-несским чудовищем, уверяла Захарова, по мнению которой, конец у подобных историй также всегда был одинаков: по прошествии месяца-двух издание-первоисточник на одной из последних полос публиковало короткое сообщение о результатах расследования.

Выяснялось, что за «российскую подлодку» принимали останки древнего затонувшего судна или другие подобные предметы. При этом через месяц истерия начиналась снова. «Российские хакеры» являются еще более удобной для западных СМИ угрозой, поскольку для обвинений в кибератаках не нужны даже фотографии, заключила представитель МИД. К вящему неудовольствию РФ, эта тема никуда не исчезла из медиапространства, а вновь набирает обороты. Особого внимания удостоилась в речи госпожи официального представителя Норвегия — родина нынешнего генсека НАТО Йенса Столтенберга.

«Хотя отмечается, что расследование (предполагаемых хакерских атак на норвежские госучреждения — ИФ) продолжается, естественно, все призы уже раздали, во всем обвинили, виновного нашли — бездоказательно, без каких-либо фактов. Все это голословно, проверке не поддается, потому что ничего нигде не зафиксировано», — заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова на брифинге, передает «Интерфакс».

По ее словам, «полицейская служба безопасности Норвегии, видимо, поддавшись влиянию соседней Швеции, заявила, что и норвежские учреждения, включая МИД, вооруженные силы, госуправление по ядерной и радиационной безопасности, а также Рабочая партия Норвегии, один из университетов и даже сама полицейская служба подверглись кибератаке так называемых «кремлевских хакеров». «Речь идет об обвинениях России в хакерских атаках.

Тренд подхвачен во всем мире, заданное американцами, Вашингтоном, ушедшей командой Барака Обамы дело живет, развивается. К сожалению, мы констатируем, что информационная кампания продолжает активно подогреваться в западном медийном пространстве. Этот флешмоб набирает все новых и новых участников. Среди отметившихся в последнее время — Канада, Норвегия, Великобритания, Нидерланды, Чехия, Эстония. Слушайте, у нас столько хакеров нет, правда», — сказала Захарова на брифинге, передает RNS.

Дальше — больше. По мнению госпожи Захаровой, НАТО предпочитает выдумывать оторванные от реальности угрозы, вместо того, чтобы противостоять международному терроризму. Так она прокомментировала возросшую активность альянса в регионе Черного моря. «Что касается активности НАТО, к сожалению, как и с вопросами кибербезопасности, наши западные коллеги предпочитают заниматься виртуальными и вообще не существующими угрозами, — заявила Захарова. — Виртуальными не в смысле наличия угроз в виртуальном пространстве, а вообще оторванными от реальности».

По словам Захаровой, основную угрозу глобальной безопасности сейчас представляет международный терроризм. «Если Североатлантический альянс полагает, что главная угроза ему исходит из Черноморского региона, то, на мой взгляд, это огромное заблуждение, — добавила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства. — Все прекрасно знают, где сейчас развиваются основные драматические события, в частности, борьба с международным терроризмом. И придумывать новые, не существующие, угрозы совершенно не имеет никакого смысла».

По словам Захаровой, объяснением такому поведению западных коллег может быть стремление отчитаться за потраченные средства и потребовать дополнительного финансирования. «Потому что с придуманной угрозой бороться куда легче», — резюмировала российский дипломат. Судя по всему, в Москве так привыкли давать мелочные указания своим сателлитам, что искренне уверовали, будто бы со всеми странами можно вести политику по принципу «ценных указаний» и «руководящих распоряжений».

Вся проблема, однако, в том, что в НАТО считают российские военные приготовления вполне реальной угрозой для себя. А недавняя демонстрация силы, устроенная РФ в связи с событиями в Сирии, лишь усилила беспокойство европейцев, причем не только в сопредельных с РФ странах.

В то время, как госпожа Захарова читала нотации странам НАТО, что им надлежит считать угрозой для себя, СМИ западных стран обсуждали новую сенсацию: не менее четырех британских истребителей поднялись в воздух для перехвата, предположительно, двух российских бомбардировщиков, которые пролетали у берегов Великобритании.

Как сообщают РБК и «Интерфакс» со ссылкой на западные сайты, отслеживающие передвижение военной авиации, две пары британских истребителей «Торнадо» вылетели с авиабаз Лоссимут в Шотландии и Конингсби в Англии и направились в два района Атлантики: к северо-западу от Шотландии и к юго-западу от Ирландии. Там они встретили для сопровождения российские стратегические бомбардировщики и самолет-заправщик. При этом на севере Бискайского залива к британским самолетам присоединились истребители французских ВВС.

«Интерфакс» отмечает, что тип российских самолетов пока еще не известен, однако в Сети появились записи радиоперехвата разговоров, которые приписываются российским летчикам со своими наземными службами. Позднее «Интерфакс» со ссылкой на указанные ранее сайты уточнил, что после встречи с британскими истребителями два российских бомбардировщика сделали разворот над северной частью Бискайского залива и двигаются в обратном направлении — на север Атлантики. Бомбардировщики летят вдоль западного побережья Ирландии в сопровождении британских истребителей, отмечает агентство.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, сообщает ТАСС, подтвердил, что Ту-160 действительно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования. Они пролетели над нейтральными водами в районе акватории Баренцева, Норвежского морей и Атлантического океана. Кроме того, Ту-160 были дозаправлены в воздухе самолетами-топливозаправщиками Ил-78. А потом раздраженно добавил: «На отдельных этапах маршрута патрулирования Ту-160 сопровождались самолетами иностранных государств, в том числе и летчиками ВВС Великобритании, для которых сопровождение российских самолетов и кораблей ВМФ России почему-то всегда считается исключительным событием и главной новостью дня».

Однако главные события разворачиваются вблизи границ России. Накануне Литва официально приветствовала военных Международного батальона передового базирования НАТО под командованием Германии, которые дислоцированы для сдерживания российской угрозы. На церемонии в Рукле президент Литвы Даля Грибаускайте отметила, что международные силы будут действовать как мера сдерживания, передает Delfi.

«Еще никогда в Литве не дислоцировали такие крупные и целостные силы. Это направляет четкую весть всем: НАТО стоит сильным и единым альянсом», — сказала президент. Она отметила, что наибольшую угрозу сейчас представляют «агрессивная милитаризация» Калининградской области и планирующиеся на этот год крупные военные учения. Вспомнив советскую и нацистскую оккупации, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен сказала, что «свобода и независимость Литвы больше никогда не будут приносить в жертву». «Мы стоим единые, чтобы жители Литвы могли жить без страха и самостоятельно создавать свое будущее», — сказала министр.

Позднее в ответ на вопрос журналистов о том, могут ли предстоящие в сентябре выборы изменить обязательства Германии, министр сказала, что «обязательства твердо поддерживают все партии». При построении на церемонии более 100 военных, в основном — немцы, а также бельгийцы и голландцы, прибывшие в Руклу только в понедельник, отдали честь должностным лицам Литвы и Германии, генералам НАТО.

Д. Грибаускайте с немецкой гостьей осмотрела доставленную партнерами в Литву военную технику, а также несколько немецких бронетранспортеров Boxer. Возглавляемый Германией батальон будет одним из четырех таких военных подразделений на восточной границе НАТО.В дислоцированном в Литве батальоне в течение 2017-2018 гг. будут служить военнослужащие Германии, Норвегии, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Хорватии и Франции.

Новые подразделения НАТО уже вызвали нескрываемое раздражение Москвы .Россия впервые со времен «холодной войны» видит столько немецких военных у своих границ, возмущался замглавы МИД РФ Алексей Мешков, комментируя размещение батальонов НАТО в странах Балтии, в том числе 450 немецких военнослужащих в Литве, передает РИА «Новости». По словам Мешкова, продолжающееся развертывание сил НАТО у российских границ в «Прибалтике», то есть в странах Балтии, оказывается, представляет для России угрозу, но безопасность россиян будет гарантированно обеспечена.

Российский дипломат отметил, что «впервые после Второй мировой войны мы видим немецких военных у наших границ». «Зачастую в том числе и в наших СМИ звучит тезис о том, мол, зачем Россия занимает такую твердую позицию против развертывания сил НАТО. Но я бы утверждал, что цифры эти отнюдь не безобидные», — говорит Мешков.

Дипломат привел данные по количеству размещаемых в Польше военных сил — в январе этого года в страну была переброшена бронетанковая бригада — 3,5 тысячи военнослужащих и 2,5 тысячи единиц военной техники.

«Это что, детские игрушки? В Европу перебрасываются боевые вертолеты. До конца марта в Германии ожидается развертывание 50 ударных вертолетов BlackHawk, 10 транспортных вертолетов Chinook, почти 2 тысяч военнослужащих, то есть американская авиационная бригада впервые после окончания «холодной войны» появится в Европе. Так что ситуация отнюдь не благостная», — возмущался Мешков. Подтверждая заодно, что силы НАТО в странах Балтии отнюдь не лишние.