Это интересно

Астронавт из средних веков

О.БУЛАНОВА

История знает много удивительных случаев, когда на древних памятниках архитектуры обнаруживались изображения странных летательных аппаратов вроде тех НЛО, которыми пестрит нынешний Интернет. Другой вариант рисунков — это летательные аппараты, до боли напоминающие современные.

В Южной Америке находят изображения людей в скафандрах, также напоминающих современных астронавтов. Подобное изображение было замечено и в Европе — у северного входа в кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы в испанском городе Саламанка. Там среди прочих вырезанных из камня орнаментов и фигурок находится весьма любопытный и загадочный горельеф, до сих пор вызывающий недоумение и растерянность ученых всего мира.

Дело в том, что средневековые мастера изобразили на нем… астронавта. Умело высеченная из камня фигура поражает точностью всех деталей. На груди у астронавта изображен некий прибор с идущими за спину шлангами, очень похожий на дыхательный аппарат, а ноги обуты в ботинки на толстой рифленой подошве. Такое изображение было бы обычным в прошлом веке, но собор-то построен отнюдь не в прошлом веке!

Вообще-то кафедральных соборов в Саламанке два. Первый был построен в 1102 г. — это т.н. Старый собор. Более поздний — Новый — возведенный в период с 1513 по 1733 г. Разница почти в пятьсот лет, надо понимать, непринципиальная, потому что и в XII, и в XVI, и в XVIII в. астронавтов не было. Однако мы имеем то, что мы имеем: астронавт. В скафандре. С дыхательными трубками. В ботинках. На средневековом соборе. Но как же это изображение комментируют специалисты?

Представители церкви считают, что астронавт — это отнюдь не загадка прошлого, а просто один из монстров, которыми очень часто украшали наружные стены соборов в средние века. Для примера достаточно вспомнить знаменитых горгулий на соборе Парижской Богоматери. Подобные чудовища призваны, с одной стороны, охранять храм — дабы отвадить темные силы, а с другой, — показывать прихожанам, какие ужасы могут ждать человека вне стен священной обители. Но мы же не слепые — это человек в скафандре.

«Это обычный для средних веков монстр, каковых снаружи на католических храмах неисчислимое множество, они символизируют те исчадия ада, с которыми человек может сталкиваться вне храма, зато внутрь собора им дороги нет», — говорит викарий собора отец Родриго Соланеллес, слова которого привела в свое время российская газета «Аргументы и факты».

Ученые же считают, что «астронавт» мог появиться на стене собора если не в Средневековье, то самое позднее, при последней перестройке храма в XVIII в. Довольно странная позиция у представителей официальной науки! Даже если это так и «астронавт» появился лишь в XVIII в., то от галантного века до эры покорения космоса все равно весьма далеко! Так что же это за фигурка?

Сохранились средневековые рукописи, где упоминаются загадочная встреча монахов с весьма необычными существами, «кожа у которых была спрятана под наружной кожей». Что это были за существа, остается только догадываться, но тогда становится понятно желание служителей церкви оставить память о столь странных событиях, а возможно, и предупредить потомков о какой-то неведомой опасности. И в таком случае «монстр» — это не какое-то существо, выдуманное больным и запудренным религией воображением средневековых резчиков по камню, а отражение того, что они на самом деле видели. Или о чем слышали. Объяснить таинственное явление инопланетян современными (на тот момент) понятиями они не могли, вот и решили, что это «монстр».

В принципе, позиция весьма объяснимая: все, что не укладывается в рамки современных представлений, несет в себе угрозу. Особенно для церковников, с пеной у рта утверждавших, что люди на Земле — это единственные существа, которых создал Бог, что Земля — это центр Вселенной, и за ее пределами нет ничего. А тут вдруг появляется некто, не похожий на жителей Земли. Значит, что? Значит, он противоречит постулатам церкви и является не чем иным, как порождением дьявола, просто спящего и видящего, как бы чем-нибудь совратить род людской с пути истинного.

Исследователи всего аномального тут же принялись выдвигать различные версии, откуда на соборе могла появиться такая фигурка, что послужило причиной ее возникновения. Первую версию мы уже описали: резчики в виде монстра отобразили то, что видели. Другая версия объясняет этот горельеф ясновидением мастеров, т.е. получается, что скульптор, изваявший фигурку, откуда-то знал, как они — астронавты — должны выглядеть. То ли сам ясновидцем был — заглянул в отдаленное будущее, то ли с Нострадамусом пообщался.

Третья версия — совсем фантастическая. Она утверждает, что резчик по камню сам был пришельцем. То ли его летательный аппарат совершил вынужденную посадку на планету Земля из-за неисправности, и инопланетянин оказался на чужой ему планете, то ли его (их) сюда специально заслали, а потом забрать не смогли… В любом случае он оказался в чужом ему мире, и надо было как-то выживать, вот он и выживал — устроился скульптором. И отобразил нечто, близкое для себя.

Все эти версии бурно обсуждаются в прессе и Интернете. И вот совсем недавно прошла информация, что вся эта сенсация — дутая, что никакой загадки во всем этом нет, а все дело в реставрационных работах, которые завершились в 1992 г. Именно тогда астронавт (без кавычек, ибо это было изображением настоящего астронавта) и появился на соборе. Но зачем это было сделано?0

Есть два варианта. Первый — это шутка реставраторов. Решили веселые ребята, так сказать, подшутить и создали некий фэйк. Правда, тогда такого понятия еще не было, поэтому назовем это просто мистификацией. Второе объяснение — отнюдь не шуточное. Размещение неких символов, характеризующих эпоху, во время которой проводится реставрация, — весьма распространенная практика. Скульптор выбрал космическую тематику.

Вот что писал один весьма уважаемый российский журнал: «Тайна «средневекового астронавта» раскрыта еще 22 года назад. Но благодаря Интернету и неосведомленным блогерам тема периодически всплывает». Эту версию старательно поддерживает администрация собора Успения Пресвятой Богородицы — дабы уберечь свой храм от повышенного интереса туристов и прессы. Об этой реставрации рассказывают и экскурсоводы, объясняя шокирующее изображение астронавта «маленькой художественной шалостью».

Казалось бы, на этом объяснении можно успокоиться и забыть обо всей истории. Сенсация оказалась всего лишь шуткой реставраторов, никаких астронавтов в средние века не было, ни о каком гениальном предвидении или посещении Земли инопланетянами можно тоже не говорить. По странному стечению обстоятельств в том же 1992 г. была объяснена и еще одна жгучая загадка, связанная с изображением танков, вертолетов и тому подобной современной технике на фризе Оссириона — подземной части храма в египетском Абидосе, в которой, по преданиям, была похоронена голова Осириса — главного египетского бога. Храм построил фараон Сети, который правил почти 3500 лет назад.

Группа археологов из Мюнхенского института египтологии, изучив картинку, пришла к выводу, что ее дорисовало время. Трещины, следы от штукатурки, сколы добавили детали — например, несущий винт «вертолету», пушку — «танку», хвост — «самолету». И «техника» обрела современные черты. На самом же деле все эти «конструкции» прежде были просто иероглифами.

Эксперты их восстановили, узнали и уверяют, что они обозначают всего лишь имена — то ли любовниц самого фараона Сети, то ли его сына — Рамзеса Второго. Но блогеры-то и журналисты не успокаиваются! Но их можно понять: им лишь сенсацию подавай, они на этом живут, рейтинг и гонорары зарабатывают. Да и что с них взять, если блогеры по большей части — это самые обычные люди, без специального образования, а журналисты тоже не всегда семи пядей во лбу.

Кстати, такие горе-журналисты и горе-блогеры этот собор упорно называют собором св. Иеронима. Нет в Саламанке такого собора! Ни с астронавтом, ни без астронавта! Поэтому на них можно просто перестать обращать внимание… Но нет, нельзя! И вот почему. Весь архитектурный ансамбль центра Саламанки, включая собор, за несколько лет до начала его реставрации был взят под охрану ЮНЕСКО как общечеловеческое достояние.

Все документы по реставрации памятников такого уровня проходят множество согласований, в том числе международную экспертизу, поэтому просто добавить в гирлянду средневековых фигур «астронавта» или кого-либо еще невозможно. «Убранство любого католического храма строится в строгом соответствии с церковным каноном, разработанным в раннем Средневековье. Никаких «шалостей» отдельных художников просто не может быть: епархия никогда не утвердит еретический элемент декора», — убежден викарий собора Соланеллес.

Эстебан Санса, преподаватель философии Университета Саламанки и одновременно руководитель Ассоциации авторов альтернативных научных концепций, уверен, что фигура выполнена никак не позже XVIII в., когда достраивался новый корпус кафедрального собора. Его уверенность имеет строго научное обоснование: в библиотеке университета была обнаружена гравюра начала XIX в. с фотографически точным изображением всего скульптурного убранства собора, и «астронавт» занимает на этой гравюре то же самое место, что и сегодня.

А если вспомнить уже упомянутые средневековые рукописи, описывающие встречу монахов с какими-то существами «со второй кожей», то сенсация снова возвращается «на место». И, главное, ни один из реставраторов пока не пришел и не признался официально: «А знаете, ребята, это я вам астронавта изваял, это у меня шутка юмора такая была!» А вот почему же официальные ученые всеми правдами и неправдами пытаются внушить нам, что во всем виновато или время (как в случае с египетскими рисунками), или чьи-то шутки? Они просто боятся, что устоявшееся представление о строении нашего мира — если признать подлинными такие изображения — просто рухнет, как карточный домик.

С ними рухнут и их диссертации, монографии и труды, благодаря которым они живут, благоденствуют и имеют вес в научном мире. И получают, кстати, гранты и субсидии на продолжение исследований, ведущих, как выясняется, в тупик. Нужно будет сознаться, что вся их «наука» ничего на самом деле не может — ни объяснить все таинственные явления, все непонятные изображения, артефакты и свидетельства, что мир существует совсем по другим законам, отличным от тех, что нам вдалбливали в школе.

Церковь — которая находится с наукой (и политикой, кстати, тоже) в гораздо большей связке, чем мы себе в современном мире думаем, — тоже категорически не хочет признавать отнюдь не исключительность человека во Вселенной. Ее постулаты начали трещать задолго до средних веков и трещат до сих пор. И если они окончательно рухнут, церковь как институт останется без средств к существованию. А политики — без поддержки церкви, которая внушает повиновение власть предержащим.

Так что «астронавт» все еще хранит свою тайну и остается главной загадкой прошлого, наблюдая спокойно с высоты соборной стены за суетой современного мира. Хочется надеяться, что однажды эта загадка будет разгадана, и мы узнаем, какие тайные знания были доступны людям в «темные», по нашему мнению, средние века.