Точка зрения, Эхо

Кто ответит за судейский беспредел в «Топаз премьер-лиге»?

rustam-piriyev-tochka-zreniaРустам ПИРИЕВ

Текущий сезон «Топаз премьер-лиги» уже приблизился к экватору, и команды азербайджанского чемпионата по футболу готовятся к решающим поединкам турнира. Вчера завершился 17-й тур национального первенства, а в грядущие выходные нас ждут игры уже тура 18-го.

Одним словом, футбольный чемпионат Азербайджана следует по своему графику, и ждать развязки в борьбе осталось не так много.

К сожалению, минувшие три тура нового года больше запомнились не самими играми, красивыми голами или крупными результатами, а судейством. Причем запомнились со знаком «минус». Практически в каждом туре арбитры, недавно вернувшиеся с двухнедельных сборов в турецкой Анталье, «грешат» серьезными ошибками и заставляют клубы жаловаться.

В числе обиженных клубов значатся и один из претендентов на «золото» текущего сезона — «Габала», и аутсайдер АЗАЛ. Еще в двух матчах судьи несправедливо отнеслись к «Нефтчи», но флагман азербайджанского футбола решил промолчать, сосредоточившись на собственной игре.

И вправду, некрасиво жаловаться на судейство и прочие проблемы, когда ты в юбилейный для себя год проигрываешь 10 матчей из 13 и находишься на предпоследнем месте в турнирной таблице, когда сезон команда начинает с одним руководством и тренером, а продолжает уже с другими людьми, когда сначала инициируешь арест своих болельщиков, а потом выпускаешь видеоролик с посылом «Болельщики — это наше все! И без них мы — никто!».

Но сейчас не об этом. Вернемся к судейству. К сожалению, оно не улучшается из года в год, а все больше углубляется в болото. Несмотря на попытки некогда авторитетного рефери ФИФА Хагани Мамедова, занимающего вот уже около 10 лет пост главы Судейского комитета АФФА, но исправить ситуацию до сих пор не удается.

Причин на то может быть несколько — начиная от некомпетентности ответственных лиц и заканчивая нежеланием учиться самих арбитров. Среди болельщиков еще бытует мнение, что арбитры могут, но не хотят судить хорошо. Мол, «заказ» у них такой. Но это недоказуемо, а значит, спорить на эту тему бесполезно.

На данный момент ясно одно: азербайджанский арбитр к решающей части «Топаз премьер-лиги» абсолютно не готов! Не способен он судить на приличном уровне и не ошибаться по несколько раз за какие-то 90 минут! Не может (или не хочет?!) уследить за действиями футболистов, их нарушениями и симуляцией. А ведь среди них есть и бывшие рефери ФИФА Фариз Юсифов с Орханом Мамедовым, и нынешние арбитры международной категории Рагим Гасанов, Омар Пашаев, Алияр Агаев, Инглаб Мамедов. Есть еще опытные Вагиф Мусаев, Мехман Махмудов, Яшар Аббасов, Эльвин Аскеров, Рауф Джаббаров, «вечно молодые» и перспективные Акиф Амирали, Рза Мамедов, Князь Амирасланов, Зейнал Зейналов… Они есть, а судейства — нет!

После первых двух туров нового года Судейский комитет официально признавал ошибки в матчах «Карабах»-«Нефтчи» и «Габала»-«Нефтчи». Было много вопросов к эпизодам встречи АЗАЛ-«Карабах», но тогда Хагани Мамедов уклонился от ответственности, заявив, что серьезных ошибок судейская бригада не допустила. В 17-м туре снова возникли сомнения в решениях арбитров.

На этот раз «под прицелом» оказалась встреча «Габала»-АЗАЛ, после которой наставник последних Тарлан Ахмедов даже отказался отвечать на вопросы журналистов, просто сказав: «Вы сами все видели».

Интересная картина складывается: арбитры вот уже второй тур подряд выносят решения в пользу «Габалы». Вначале, в матче против «Нефтчи», не замечают явное положение «вне игры» во время голевой атаки, а в игре с АЗАЛ не дают пенальти за игру рукой в своей штрафной площади Даниэля Суботича. И все это после того, как габалинцы выразили недовольство «волшебством» Рамиля Диниева в матче «Карабах»-«Нефтчи», когда их основные конкуренты в борьбе за чемпионство спаслись лишь благодаря «липовому» пенальти и ошибочному решению несколькими минутами ранее.

После этого судьи решили «подарить» теперь уже габалинцам несколько своих ошибок, чтобы потом, в нужный момент, припомнить, дескать: «А что вы жалуетесь? Да, непреднамеренные ошибки были, но ведь и в вашу пользу они случались». Так уже было в прошлом году, когда прессинг «Габалы» на ПФЛ и Судейский комитет начинал беспокоить последних. Теперь сценарий повторяется. Но кому нужны эти ошибки? В пользу потерпевших, или против них? Разве их кто-то «заказывал»? Ошибка всегда останется ошибкой, в чью пользу она бы ни происходила.

И оправдания ей быть не может. Она всегда свидетельствует о наличии проблемы. Или с объективностью, или с квалификацией. То есть судья или не может, или не хочет выполнять свою работу достойно. В таком случае надо принимать решения и уметь уходить… Впереди нас ждут еще 17 туров. Ровно половина чемпионата. Исправить ситуацию еще не поздно, главное — начать работу уже сейчас. Недовольство можно погасить лишь серьезными исправлениями и кардинальными изменениями.

К примеру, что мешает Судейскому комитету заменить провинившихся судей на более молодых и пока еще «чистых» арбитров из первой лиги? В любом случае, ошибаться будут и те, и эти. Так пусть хотя бы «новобранцы» получат шанс проявить себя и стремятся к развитию.

Раз уж на минувших учебно-тренировочных сборах в Анталье команда Хагани Мамедова не смогла достойно справиться со своей задачей, пусть уж покажут себя те, кто работал в Баку и не был удостоен чести попасть в когорту избранных. Рамилей Диниевым, Рагимов Гасановых или Реванов Гамзазаде нам уже не изменить.

Они стали неприкасаемыми «любимчиками» руководителей, поэтому, как обычно, получат по 2-3 матча наказания и снова вернутся к прежней работе. Потом еще пару-тройку туров пропустят, и снова в бой. Пора бы положить конец этой «карусели», пока этот самый конец не пришел терпению руководителей и спонсоров отечественных клубов.