Точка зрения, Эхо

Фантастика: надежда на лучшее

akeksandr-xakimov-tochka-zreniaА.ХАКИМОВ

Одна из многочисленных функций научной фантастики — предупреждение о рисках,  подстерегающих человечество как по его собственной вине, так и по независящим от  него причинам.

Как правило, такими прогнозами занимаются люди науки, хотя к этому  делу приложили руку и дилетанты, и даже форменные неучи. А в последние десятилетия  на голову бедного обывателя высыпали целый мешок разнообразных сценариев  грядущего Апокалипсиса, одни из которых (при ближайшем рассмотрении) и выеденного  яйца не стоят, к другим следует, пожалуй, прислушаться, а над третьими не мешало бы  хорошенько поразмыслить.

Ну, например, бытует такое мнение: Апокалипсис может настать из-за того, что  магнитные полюса Земли поменяются местами, как уже случалось в истории нашей  планеты неоднократно. При этом может исчезнуть магнитное поле Земли, защищающее  нас от жесткого космического излучения, и тогда на планету хлынет поток радиации.  Кроме того, мощные тепловые потоки нагреют верхние слои атмосферы и вызовут  глобальные изменения климата. Некоторые ученые предполагают, что именно со сменой  полюсов, произошедшей в прошлом, связаны гибель мамонтов и всемирный потоп.

Еще одна опасность — пандемия, то есть глобальная эпидемия. Дескать, серьезную угрозу  для человечества представляют инвазивные виды животных, растений и  микроорганизмов («вторженцы», иными словами), случайно занесенные человеком в  новые для них регионы. На новом месте «вторженцы» успешно адаптируются, начинают  размножаться и захватывать новые территории, но в итоге губят местную флору и фауну,  поскольку «аборигены» не имеют защиты против «пришлых». Вред может быть нанесен  как дикой Природе, так и сельскому хозяйству и даже здоровью людей. Медики неохотно  признаются, что причины возникновения свиного и птичьего гриппа так и не выяснены  до сих пор, но не исключают, что новые заболевания возникли благодаря «пришлым» с  чужих территорий патогенным микроорганизмам.

А геологи опасаются, что может начаться извержение сразу нескольких супервулканов, и  воздух будет отравлен ядовитыми газами. Вполне вероятно, считают некоторые ученые,  что подобный катаклизм в свое время погубил динозавров. Говорят, в настоящее время  наибольшая опасность массированного извержения исходит от вулканов в  Йеллоустонском национальном парке в США и вулкана Ла-Пальма на Канарских  островах.  Впрочем, фантастического в перечисленных «сценариях Апокалипсиса» мало — сплошная  физика, геофизика и биология. Но есть сценарии, от которых уже явно веет фантастикой.

По мнению профессора кибернетики Майкла Дайера из Калифорнийского университета,  человечество погубят «умные» машины. Иными словами, рано или поздно либо роботы  завоюют Землю, либо люди превратятся в киборгов. Так называемые «постлюди» будут  наполовину уже компьютерами или вообще полностью перейдут в новый формат —  станут существовать, например, в виде цифровой информации, передвигающейся по  сверхбыстрым сетям и живущей практически вечно! Но любая система может дать сбой, и  тогда…  А по мнению футуролога Рохита Талвара, основателя фирмы Fast Future Research,  человечество подстерегает смерть из-за эйфории!

Согласно статистике Всемирной  организации здравоохранения, сегодня почти каждый второй житель Земли «подсажен»  на психостимуляторы — вещества, повышающие активность высших психических  функций. В основном это кофеин и никотин, плюс ставшие очень популярными в  последнее время энергетические напитки. Рохит Талвар считает, что в будущем появятся  и более изощренные способы достижения экстаза — прямая электромагнитная стимуляция  мозга, например, или препараты, разработанные специально под «геном» конкретного  клиента. И однажды, вполне возможно, наступит такой момент, когда люди уже не  смогут жить без «дозы», и человечество постепенно вымрет от поражения внутренних  органов или оттого, что напрочь утратит способность размножаться…

Что я могу сказать по этому поводу?  Знаете, существуют две полярные точки зрения относительно устойчивости человека и  человеческой цивилизации в этой Вселенной. Одни считают, что человеческая  цивилизация — вещь крайне хрупкая, и достаточно какого-нибудь глобального катаклизма  (или нескольких), чтобы человечество либо исчезло без следа, либо же превратилось  обратно в то, чем оно, по сути, и является — в сообщество пещерных каннибалов. Другие,  напротив, считают, что человечество в целом очень стационарная система, ее ничем не  проймешь, и что бы ни случилось в этом лучшем из миров, Человек Разумный не только  сохранится как биологический вид, но и сбережет все свои духовные и культурные  ценности… Кто тут прав, кто неправ?

Попробуем рассмотреть перечисленные сценарии.  Начнем с фантастических. Как видим, в этих случаях человек может найти гибель свою  исключительно по причине своей же глупости, легкомыслия и скотской  невоздержанности. Кому-то все описанные ужастики, может быть, и внове, но только не  мне, перечитавшему океан качественной фантастики.

Об опасности подобного  вырождения давным-давно предупреждали в своих повестях и рассказах, например, и  Емцев с Парновым, и братья Стругацкие. В одном случае людям вживляли в мозг, в  центр, ведающий наслаждением, электроды, которые можно было включать прямо в сеть.  Во втором случае обходилось и вовсе без электродов, на мозг воздействовали так  называемой «волновой психотехникой», специальным устройством, вставляемым в  обычный радиоприемник (Стругацкие назвали этот психостимулятор «слегом»). В обоих  вариантах люди, потеряв меру, доводили себя до полного нервного истощения и  умирали. Фантастика фантастикой, но подобные опыты еще более полувека назад  проводились на лабораторных крысах.

Им тоже вживляли в «центр наслаждения»  электроды, включать которые можно было нажатием педали, и крысы на эту педаль  нажимали беспрерывно, забыв о сне, о еде и о сексе, и погибали от нервного  истощения… Наркозависимый человек либо хронический алкоголик, по сути своей,  ничем не отличаются от таких крыс. Так что «гибель от эйфории» теоретически  возможна, но — не поголовная. Всегда найдутся люди, которые не поддадутся  «электронным наркотикам» или окажутся индепендетивными к наркотикам обычным,  вот они-то уцелеют и дадут, так сказать, потомство…  Что касается превращения человека в киборга, преобразования Homo Sapiens Sapiens в  какого-нибудь «информационного волновика» и вообще «бунта машин», то на эту тему в  фантастике существует целая литература, а в кино — целая фильмотека.

Но я призываю  вас рассматривать эту проблему не только сквозь призму голливудских боевиков, но и  путем чтения умных книг. Еще несколько десятилетий назад обо всем этом писал  великий польский фантаст Станислав Лем — в таких своих вещах, как «Слоеный пирог»,  «Сказки роботов» и «Футурологический конгресс». Да, техника широко шагает вперед, и  нас неизбежно ждет постепенное «сращивание с машинами» — я думаю даже, что это  войдет в моду, и люди будут азартно вращивать в себя всевозможные гаджеты,  микрочипы и тому подобное. В том, что массы людей охотно на это пойдут, я даже не  сомневаюсь. Я ведь вижу, например, как наши милые дамы повально вживляют себе  силиконовые имплантаты даже в тех случаях, когда этого и не требуется вовсе… Так что  же — конец? Думаю, что нет. Сохранится, я считаю, часть людей, которые наотрез  откажутся «сращиваться с машинами» по идеологическим, религиозным или еще  каким-нибудь мотивам, а то и просто из чувства противоречия, чтобы «не быть как все».

Кто  при этом выживет в конечном итоге, «киборги» или «натуралы», — я вам сказать не могу,  да и вряд ли кто вам скажет. Но кто-нибудь да и выживет. И вообще,  вышеперечисленных проблем можно успешно избежать, это вполне в человеческих  силах. Другой вопрос — захочет ли человек избежать этих опасностей или все-таки  захочет «породниться» с роботами и бесконечно «нажимать на педаль», предпочитая  искусственное наслаждение естественному?  А что касается физики, геофизики и биологии… Решительно невозможно представить,  чтобы одновременно принялись извергаться сразу все вулканы планеты, словно по  команде! Нет, вулканы, несомненно, являются грозной силой, способной погубить  огромное количество людей и даже заметно изменить земной ландшафт и климат.

Но  погубить Жизнь целиком — это уж, извините… В середине девятнадцатого века  наблюдалась сильная вулканическая активность по всей планете, пиком этой активности  стало легендарное извержение вулкана Кракатау на небольшом островке в Индонезии,  случившееся 26 апреля 1883-го года. Грохот извержения был слышен за несколько тысяч  километров, а взрывная волна трижды обогнула земной шар! Огромный столб из пепла и  газов поднялся на тридцатикилометровую высоту и потом долго еще оседал по всему  азиатскому континенту.

Поднялась волна цунами высотой с 10-этажный дом. Здания  рушились даже в Джакарте, индонезийской столице, за 150 километров от вулкана. О  самом островке и говорить нечего — все живое на нем было уничтожено подчистую.  Природная стихия взорвалась с силой, равной силе взрыва нескольких десятков  водородных бомб! И что же? Через девять месяцев на мертвом острове был обнаружен  паук, невозмутимо плетущий паутину — его занесло ветром… Позднее ветер занес на  остров споры папоротников и семена растений, и жизнь начала понемногу  возрождаться… Особое веселье вызывает у меня высказывание, что массированное  вулканическое извержение в глубокой древности вызвало, дескать, гибель динозавров…  Несусветная глупость! В дыму, окутавшем планету, задохнулись бы все без исключения  живые организмы, а не только динозавры — дышат-то все! А то складывается впечатление,  будто глупые динозавры угорели, а все прочие твари предусмотрительно запаслись  противогазами…

Я повторяю и буду повторять, что истинная причина вымирания  динозавров до сих пор не известна.  Вот смена магнитных полюсов — это да, это серьезно. Но такое уже случалось в истории  нашей планеты несколько раз. Жизнь на Земле от этого, тем не менее, не иссякла. Да,  вымерли большие группы живых организмов, но на смену им пришли большие группы  других живых организмов. Вот только не надо связывать с этим природным явлением  факт исчезновения мамонтов! Мамонты погибли совсем по другой причине.

Оттого, что  пещерный человек смастерил первое «сложное» оружие — копье с кремневым  наконечником, научился рыть ямы-ловушки и коллективно забивать попавших в нее  зверей каменюками… Таким манером были истреблены не только мамонты, но и все  прочие гигантские млекопитающие того времени (так называемая «мегафауна»). Говоря о  современности — четыре года назад в Африке был убит последний так называемый  «черный» носорог. И не изменения климата в этом повинны, не мощные вспышки на  Солнце, и не грохнувшийся с неба метеорит, а браконьеры с крупнокалиберными  ружьями…  Так же я не вижу сколь-нибудь серьезной угрозы в пандемиях.

Не то, чтобы я  недооцениваю их опасность — просто, во-первых, человечество по мере своего развития  приобретает способность справляться с теми или иными заразными болезнями, а,  во-вторых, человеческий организм — это сложная, самоорганизующаяся и хорошо  защищенная биосистема, способная противостоять любой заразе. Когда-то чума, оспа,  холера были страшным бедствием, в средневековой Европе от чумы, например, начисто  вымирали целые города… а кто сегодня помнит о чуме? О холере? Да, время от времени в  некоторых странах «третьего мира» вспыхивают эпидемии давно забытых, в прошлом  грозных болезней, но при нынешнем уровне медицины и здравоохранения с ними можно  справиться без особых затруднений…

Кроме того, у разных людей — разная степень  иммунитета к той или иной хвори. И кто-нибудь выживет непременно, при любой  пандемии. Настоящие опасения у меня вызывают болезнетворные микробы, создаваемые  искусственно в секретных лабораториях тех или иных стран с военной целью, а также  непрекращающиеся работы по созданию так называемого «этнического» оружия. В чем  тут опасность? Человек заплатил за право существования в этом мире очень высокую  цену — миллиарды и миллиарды людей вымерли от всевозможных заразных болезней,  зато уцелевшие приобрели иммунитет. Организм любого человека содержит набор  антител, способных справиться с любыми из известных микроорганизмов; но в  лабораториях идет «сборка» микробов, в Природе не существующих, и к которым, стало  быть, у человека иммунитета нет.

Разразись, не дай Бог, война с применением таких вот  «сконструированных» бацилл — умрут миллиарды людей, но небольшая часть особо  живучих все равно уцелеет, приобретя необходимый иммунитет… Теперь насчет  «вторженцев», то бишь инвазивных растений и животных. Случайный или  преднамеренный перенос одних или других видов растений или животных из привычной  среды обитания в чужую часто вызывал катастрофические последствия, это да. Примеров  можно привести множество, но ограничимся самыми известными — вспомним, например,  как преобразили «лицо» Австралийского континента завезенные туда из Европы собаки  и кролики, а также кактус-опунция… Но чаще всего никаких особых бедствий при таких  «обменах» не происходит.

Семена подорожника, прилипшие к сапогам испанских  конкистадоров и попавшие таким путем на Американский континент, не вызвали особых  экологических бедствий. Завезенный из Америки в Европу подсолнух не только не  вытеснил местные формы, но и сделался «своим». Да если взять, к примеру, наш Каспий  — знаете, сколько в нем «вселенцев» из других морей?! Разумеется, пришлые формы часто  теснят «аборигенов» Каспия, не без этого, но до катастрофы тут далеко.

Правда, фантасты  описывали угрозу пандемии, вызванной микроорганизмами, занесенными из Космоса  (яркий тому пример — роман Майкла Крайтона «Штамм «Андромеда»), но и тут есть  шансы уцелеть, если действовать оперативно и грамотно (как это и случилось в романе).  А если принять во внимание гипотезу, что ДНК внеземных микробов идентично ДНК  микробов земных, то опасность уменьшается во много раз… Кстати же, искусственно  сконструированные смертоносные микроорганизмы тоже не выкосят человечество под  корень; в романе Стивена Кинга «Противостояние» случайно вырвавшийся из секретной  лаборатории вирус-оружие уничтожает все население Америки… кроме двух небольших  общин американцев, от природы обладающих мощным иммунитетом.  Так что в любом случае следует надеяться на лучшее.

Но есть еще ряд сценариев Апокалипсиса, которые не оставляют человеку никаких  надежд. «Темная материя»; «темпоральный коллапс»; «черная дыра»; «ложный вакуум»;  остановка времени; схлопывание пространства… Не углубляясь в дебри, скажу лишь:  спасенья нет. Ни в настоящее время, ни в сколь-нибудь обозримом будущем человеческая  цивилизация неспособна (и будет неспособна) противопоставить что-либо этим взбрыкам  Мироздания.  Так что же — все? Совсем все? Совсем-совсем все?  …В 1971 году был опубликован рассказ известного советского фантаста А.Л.  Колпакова «Нетленный луч». Действие его происходит в очень далеком будущем;  человечество умеет очень многое… но даже и это практически всемогущее человечество  бессильно перед надвигающейся бедой: к нашей Галактике приближается волна  антиматерии, превращая в ничто все на своем пути… Некуда даже спастись бегством!

И  тогда лучшие умы человечества принимают единственно верное и единственно  возможное решение. Вся информация о человечестве, а также все до единого люди  особым образом кодируются и преобразуются в мощный луч. Этот луч направляется в  дальние, «безопасные» области Вселенной, которых миновала аннигиляция.

При  благоприятном раскладе, через миллионы, а может, и через миллиарды лет, где-нибудь  там, в другом уголке Вселенной, станет возможным уловить этот луч и раскодировать  его, возродив таким образом человечество… Кто это сделает? Когда? С какой целью? И  случится ли это вообще? Автор не дает готовых ответов. Но он все-таки дает надежду.