Экономика, Эхо

Рынок аренды жилья в Азербайджане переживает застой

kvartira-ipoteka-real-estate-house-apartment-domДж.АЛЕКПЕРОВА

«В 2016 году показатели аренды жилья в Азербайджане выросли на 6,34%.  При этом стоит отметить, что тенденция в первой и второй половинах  года несколько отличалась,» — заявил Echo.az  генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов.

«В первой половине года цены снизились примерно  на 8%. Начиная со второй половины года и ближе к концу был замечен рост  цен. Данная тенденция пока продолжается,» — сказал он.

По его словам, активность на рынке аренды жилья оставляет желать  лучшего.

«Дело в том, что начиная с 2014 года количество желающих снять  жилье начало сокращаться. Эта тенденция продолжается и по сегодняшний  день. Однако, во второй половине 2016 года было небольшое оживление. С  начала года тоже особо желающих снимать жилье не находится», — указал Ибрагимов.

Как сказал эксперт, если вспомнить предыдущие года, то пик на рынке  аренды жилья наблюдался в 2013 году, после этого постепенно пошел спад.

«Наибольший интерес на рынке жилья продолжают вызывать для  инвесторов в том числе, однокомнатные и двухкомнатные квартиры.  Однокомнатные квартиры часто занимают студенты, двухкомнатные — семьи.  Цена на однокомнатное жилье начинается с 12,6 маната за кВ.м.; на  двухкомнатное — от 11 манатов», — сказал Ибрагимов.

По его словам, в Азербайджане цены на аренду зависят в основном от  месторасположения жилья.

«Чем ближе квартира к центру города, тем она  дороже. Жилье рядом с метром тоже обычно дороже, чем то, которое в  отдаленности. Говоря о тех, кто сдает квартиру студентам, нужно сказать,  что обычно цены выше в тех случаях, когда жилье находится рядом  с образовательным учреждением, то есть университетом или колледжем,» — сказал Ибрагимов.

«Безусловно, косметический ремонт в сдаваемой квартире тоже важен.  Кроме этого сегодня предпочитают арендовать квартиры с мебелью. Хотя  раньше было наоборот. За прошлый год не была сдана ни одна квартира  без мебели», — пояснил он.

Отметим, что цены на аренду жилья в столице в январе 2017 года показали  рост. Так, в месячном исчислении аренда квартир низкого ценового сегмента  (200-500 манатов) подорожала на 3,9%, среднего ценового сегмента (500-1  000 манатов) — на 1,4%, высшего ценового сегмента (1 000-3 000 манатов) —  на 4,9%, эксклюзивных квартир (3 000-10 000 манатов) снизилась на 5,2%.  Об этом говорят данные мониторинговой группы  Общественного объединения «Участники рынка недвижимости».

На долю квартир низкого ценового сегмента приходится 43,7%, среднего  ценового сегмента — 43,0%, высшего ценового сегмента — 13,3% всего объема  сделок на рынке аренды. Меньше всего арендуют эксклюзивные квартиры  (0,1%).

В Баку дешевле всего сдается однокомнатная квартира без мебели в поселке  Старый Гюнешли — за 180 манатов. Самая высокая цена на аренду в столице  зафиксирована в Сабаильском районе и составляет 10 тыс. манатов в месяц  (эксклюзивная пятикомнатная квартира общей площадью 530 кв. м с  панорамой на город и море вблизи Flame of Towers).