Экономика, Эхо

Азербайджанский эксперт о возможном обвале цен на нефть

Э.РУСТАМОВА

В последнее время все больше экспертов заявляют о том, что сланцевые компании США могут стать причиной очередного обвала цен на нефть. Но это всего лишь слухи, которые пустили для сохранения интриги на рынке энергетики. Об этом заявил Echo.az глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

«Затяжной ценовой спад на нефтяном рынке маловероятен. Куда интереснее вопрос о возможном введении новых санкций против Ирана. Если это произойдет, а это вероятно, на международном рынке энергетики произойдут изменения,» — сказал Шабан.

«По итогам января 2017 года средняя цена на нефть марки Brent составила около 54 долларов за баррель. Это в несколько раз больше по сравнению с аналогичным периодом за 2016 год. Не последнюю роль в положительных изменениях сыграла договоренность о сокращении объемов добычи нефтяного картеля ОПЕК. Заинтересовано ли правительство США обвалить рынок нефти, например, до уровня 2016 года, когда за баррель «черного золота» предлагали 30 долларов, естественно, нет,» — отметил Шабан.

«Слухи о том, что сланцевые компании снова могут обвалить нефтяные цены до 40 долларов за баррель, продиктованы скорее желанием сохранить интригу на рынке. В Америки многие компании за счет инновационных технологий научились добывать дешевую по себестоимости сланцевую нефть. Но это не значит, что их устраивает цена в 30 долларов. Если стоимость нефти вновь начнет падать, то американские сланцевые компании согласятся пойти на снижение добычи,» — сказал он.

«Поэтому спровоцировать повтор событий 2015-2016 годов будет довольно сложно. Кстати, излишки нефти, наблюдавшиеся на рынке в последние годы, вскоре начнут исчезать, и цены постепенно будут расти. В этом году баррель останется в диапазоне, как минимум, 50-60 долларов. Стоит отметить, что цены на нефть регулируются, никогда нельзя ожидать резкого скачка или наоборот падения», — сказал И.Шабан.

По его словам, многие ошибочно думают, что США полностью сняла санкции с Ирана, но это не так.

«Да, определенные запреты были упразднены, но до сих в отношении Ирана действуют ограничения по многим вопросам. США вправе в течение 10 лет — до 2025 года рассматривать вопрос полного снятия санкции с Ирана. Нет ничего удивительного в том, что Америка может вновь ввести новые санкции в отношении ИРИ. В вопросе безопасности даже в сфере финансов правительство США не церемонится. Поэтому вполне может быть, что Трамп подготовит новые санкции против Ирана. Если это произойдет, естественно, это не обойдет стороной международный рынок энергетики», — заключил Ильхам Шабан.

Напомним, повышение нефтяных цен до нынешнего уровня стало результатом договоренности о сокращении объемов добычи, которой достигли сначала 13 стран нефтяного картеля ОПЕК, а затем и присоединившиеся к ним 11 независимых государств-производителей «черного золота», включая Россию и Азербайджан.

Суммарно они должны сократить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки. Эта договоренность вступила в силу 1 января 2017 года со сроком действия шесть месяцев, который может быть при необходимости продлен еще на столько же. Азербайджан стал единственной прикаспийской страной, которая согласилась на сокращение добычи нефти.

В 2017 году, согласно прогнозам, которые представил азербайджанский парламент, объемы добычи нефти в стране сократятся на 25 млн. баррелей в сутки. Таким образом, за год страна будет добывать на 1,5 млн. тонн меньше нефти. При этом остальные прикаспийские страны пойдут на увеличение добычи нефти. Например, по прогнозам правительства РФ, рост ожидается благодаря новым месторождениям нефти на Каспии и в Восточной Сибири.