Политика, Эхо

Армяне критикуют руководство Азербайджана устами российских экспертов

armenia-odkbБ.САФАРОВ

Ажиотаж вокруг отставки главы ОДКБ Николая Бордюжи продолжается. Об этом в рамках пресс-конференции сообщил глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ), политолог Мубариз Ахмедоглу.

При этом он отметил, что ряды российских экспертов, придерживающихся проармянской позиции, обновляются.

«Надо отметить, что и до этого проармянские эксперты для защиты позиций армян не могли демонстрировать длительную последовательность. Армяне сейчас больше озвучивают несерьезные мысли или критику в отношении руководства Азербайджана посредством российских экспертов,» — сказал Ахмедоглу.

«А.Храмчихин, Ф.Лукьянов, A.Скаков и Е. Сатановский занимаются примерно этой работой. Другой российский эксперт В.Дубнов открыто заявил, что до тех пор, пока в российско-азербайджанских отношениях не произойдет фатальных событий, Москва никогда не будет помогать Еревану в противостоянии с Азербайджаном. По мнению Дубнова, Москва будет стараться, чтобы В.Семериков длительное время занимал пост генсека ОДКБ. Москва не заинтересована в том, чтобы уступать ОДКБ Еревану», — добавил М.Ахмедоглу.

При этом эксперт привел в качестве примера мнение другого российского эксперта В.Евсеева, согласно которому, Россия никогда не будет предпринимать шагов для вывода армянских войск из Нагорного Карабаха, и все надежды Баку в этом вопросе тщетны.

Тем не менее, в последнее время растет число тех, кто верит в то, что ОДКБ не придет на помощь Армении, считает Ахмедоглу.

Эксперт напомнил, что вначале армяне думали, что если в Нагорном Карабахе произойдет военный инцидент, то ОДКБ вместе с Арменией будут вести борьбу против Азербайджана, спустя некоторое время их надежды не оправдались.

«Потом армяне посчитали, что если на азербайджано-армянской границе произойдет военный инцидент, то ОДКБ немедленно объявит Азербайджану войну. Но и этого тоже не произошло. Сейчас министр обороны Армении В.Арутюнян объясняет армянам, что провокация на государственной границе — это не агрессия, поэтому ОДКБ не вмешивается в это дело. Обращение Армении останется без ответа,» — сказал политолог.

«Если азербайджанские войска войдут на территорию Армении и из Еревана будут направлены Вооруженные силы против азербайджанских войск в Армении, то это агрессия. Если в Ереване тихо, то это не агрессия. Тем временем и посол страны-члена ОДКБ Казахстана в Армении Т.Уразаев объяснил в такой форме: происходящее на азербайджано-армянской границе в большей степени связано не с самой Арменией, сколько с проблемой вокруг Нагорного Карабаха. Ради справедливости это заявление посла по времени озвучено раньше заявления В.Арутюняна», — сказал он.