Культура и Общество, Эхо

«Древнее армянское средство от кашля» из Азербайджана

doshabС.АЛИЕВА

Азербайджан не понаслышке знаком с плагиатом своего исторического, культурного, музыкального наследия со стороны Армении, которая всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытается присвоить себе то, что испокон веков принадлежало наследию азербайджанского народа.

На этот раз очередь дошла и до азербайджанского дошаба — густого напитка из сока вываренных ягод шелковицы, который считается прекрасным средством от бронхитов, кашля. На сайте xaviar.ru данный продукт представлен как армянское народное средство от кашля — тутовый дошаб, торговой марки «Арцах Фрут», то есть мало того, что азербайджанский дошаб стал вдруг армянским, так его еще и выпускают на оккупированном Арменией Карабахе, который армяне именуют Арцахом.

Как отметил в беседе с Echo.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, удивляться подобному плагиату не стоит, с ним нужно бороться, предупреждая подобные случаи.

«Азербайджану просто необходимо зарегистрировать технологию производства дошаба и никаких сомнений в том, что дошаб — азербайджанский напиток, ни у кого впоследствии не возникнет. Я сам неоднократно участвовал в международных кулинарных выставках, и в ходе одной из них армяне всех участников угощали азербайджанским сыром мотал, который выдавали за армянский. Что касается дошаба, то он никак не может быть «древним армянским напитком», так как шелковица просто не произрастает в Армении, это дерево произрастает на пути следования Великого Шелкового пути, а Армения в эту территорию никоим образом не вписывается. Думаю, что этим вопросом должны заняться Министерство культуры и туризма, а также Центр национальной кулинарии,» — сказал Агаев.

«Нам необходимо популяризировать национальную азербайджанскую кухню, устраивать приемы в посольствах Азербайджана, находящихся на территориях иностранных государств, угощать гостей азербайджанскими блюдами, и тогда подобных проблем будет в разы меньше», — резюмировал эксперт.

Как, в свою очередь, отмечала в интервью Еcho.az эксперт по пиар, председатель НПО «Помощь развитию связей с общественностью» Шелале Гасанова, Азербайджану уже давно пора начать работать на опережение, иначе никак.

«Еще 100 лет назад, когда в Азербайджан приехал русский купец Николай Шустов и предложил построить у нас коньячный завод, азербайджанские нефтепромышленники отказались от этой идеи, мотивируя это тем, что они делают ставку на нефть. Обиженный купец поехал к армянам, и те согласились с его идеей. Построили коньячный завод. И их коньяк сегодня популярен в мире. Если бы мы в тот момент согласились, то никакого армянского коньяка и в помине не было бы. А то, что армяне воруют наши исконные материальные и нематериальные ценности, — это уже ни для кого не секрет. Другое дело, что мы должны научиться отвечать им жестко, вовремя реагировать на любые поползновения и всеми способами оповещать мировую общественность о фактах присвоения азербайджанского наследия» — отметила Ш.Гасанова.

Кстати, армянские СМИ пишут, что настоящим народным брендом «арцаха» является еще и тутовка — настоянный на белых тутовых ягодах крепкий напиток, родившийся в Нагорном Карабахе.

Ее изготавливают, как любой другой классический ягодный бренди, но с применением местных технологических приемов. Перегонка напитка происходит в медных кубах небольшого размера, и это придает конечному продукту особый аромат. Крепость ее составляет до 80 градусов, однако, несмотря на это, тутовка имеет мягкий вкус и приятный ягодный аромат. Считается, что этот тутовый напиток имеет целебные свойства, и его употребление в небольших количествах благоприятно влияет на здоровье сердца и обмен веществ, лечит от недомоганий, простуды и слабости.

Естественно, все это идет вразрез с международными законодательными актами и связано с популяризацией Арменией Нагорного Карабаха в качестве «исконно армянских земель» в глазах мировой общественности, но почему Азербайджан не предпринимает попыток пресечь экспорт продукции, произведенной сепаратистами на оккупированных азербайджанских землях из азербайджанского сырья?

Как заявил в беседе с Еcho.az доктор юридических наук, профессор Кямиль Салимов, естественно, то, что делают сепаратисты в Нагорном Карабахе, выходит за рамки международных законодательных актов, и доказать это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

«Государства, в которые экспортируется продукция, произведенная на оккупированных землях, не должны ее принимать. Для этого Азербайджан должен поднять соответствующие международные документы, оповестить о незаконности действий армян правительства тех стран, в которые экспортируется продукция из Нагорного Карабаха. И речь тут, кстати, идет не только о тутовой водке. Они экспортируют из Нагорного Карабаха во многие страны паркет, бочки для выдержки коньяка. Причем эти бочки экспортируются в знаменитый город Коньяк, где производится одноименный алкогольный напиток, а мы продолжаем молчать,» — сказал он.

«Думаю, что мы давно уже должны были разработать механизмы, которые помогли бы пресечь подобное беззаконие. Но для этого нужна слаженная работа различных министерств, ведомств страны, а также посольств Азербайджана. Именно последние должны оповещать власти государств, в которые экспортируется подобная продукция, о незаконности таких действий. Но, к сожалению, увы, мы стратегически проигрываем в вопросах информационной оперативности, давно назрела необходимость в более грамотном ведении информационной войны,» — отметил эксперт.

«Сегодня армяне экспортируют по сути азербайджанскую продукцию, выдавая ее за свою. Покупатели, приобретающие данную тутовку в той же России, ни в чем не виноваты. Им продают — они и покупают. По сути этим вопросом должны заниматься политики, которые и должны запретить ввоз продукции с оккупированных армянами территорий Азербайджана «, — сказал К.Салимов.