Культура и Общество, Эхо

Зарифе Салаховой подарили художественный платок

zarifa-salahovaИ.АСАДОВА

Зарифе Салаховой, основателю Музея миниатюрной книги в Баку, члену Исполкома Национального олимпийского комитета Азербайджана исполнилось 85 лет.

В музее собралось немало желающих поздравить Зарифу Салахову с юбилеем. Среди них — депутаты и члены правительства, писатели, поэты, художники, общественные деятели.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов сердечно поблагодарил Зарифу Теймуровну за большую работу по пропаганде творчества русских писателей и поэтов, представителей науки и искусства. Более половины представленных в Музее миниатюрных книг изданы в России и бывших союзных республиках на русском языке.

Он вручил юбиляру художественный платок, изготовленный в России на Павлопосадской платочной мануфактуре. Музей и Российский информационно-культурный центр в Баку объединяет давняя дружба, они совместно регулярно проводят мероприятия для молодежи, студентов, школьников и ветеранов.

Ежегодно музей посещают тысячи туристов, в том числе из России. Два года назад Зарифа Салахова была награждена высшей наградой Россотрудничества — Почетным знаком «За дружбу и сотрудничество».