Культура и Общество, Эхо

Когда закон не помогает: инвалидов на работу в Азербайджане брать не хотят

Э.РУСТАМОВА

«В Азербайджане более полумиллиона лиц с инвалидностью, но даже часть из них не трудоустроена. Законодатели хотят лиц с инвалидностью II и III группы прировнять к трудоспособным. Но это не решит проблему, потому что работодатели не хотят нанимать их на работу,» — заявил в интервью Echo.az глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов.

«До тех пор, пока в стране не будет создано достаточное число предприятий, где могли бы люди спокойно и удобно работать, эта проблема будет актуальна,» — сказал он.

«Азербайджан давно должен был принять документ, согласно которому лица с инвалидностью должны считаться трудоспособными. Это требование Комитета ООН по правам лиц с инвалидностью. Если человека с ограниченными возможностями считают нетрудоспособным лицом, то это в мире воспринимается, как дискриминация. Поэтому Азербайджан давно должен внести изменения в законодательство,» — отметил Мамедов.

Как заметил Мамедов, слово «нетрудоспособный» нельзя применять и в отношении I группы инвалидности.

«Что касается вопроса трудоустройства лиц с инвалидностью, то с этим в нашей стране большие проблемы. Сегодня найти работу здоровому человеку в Азербайджане достаточно сложно, что уж говорить о людях с ограниченными возможностями. Возможно, отмена понятия «непригодный для работы» частично улучшит ситуацию. Ведь до этого многие лица с инвалидностью не могли устроиться на работу, потому что социально-врачебная комиссия выписывает для них документ о непригодности для выполнения работ. Поэтому я не думаю, что изменения в законодательстве как-то решат этот вопрос», — сказал он.

Другая проблема, по мнению эксперта — это отсутствие специальных предприятий, особых условий и нежелание работодателей нанимать на работу лиц с ограниченными возможностями.

«Например, колясочники или незрячие не смогут работать в организациях, где отсутствует необходимая инфраструктура для таких людей. Они нуждаются в особых трудовых условиях. Работодатели не заинтересованы решать эти вопросы, ведь это подразумевает дополнительные затраты. Проще нанять здорового человека, который не нуждается в особых условиях труда. Особенно сегодня, когда на рынке труда огромное количество людей остались без работы. Несмотря на то, что они освобождаются от выплачивания налогов от прибыли, небольшое количество работодателей принимают на работу лиц с инвалидностью,» — подчеркнул он.

«Замечу, что, согласно законодательству, работодатели обязаны принимать на работу инвалидов. Для этого установлены определенные квоты, за нарушение которых предусмотрены меры наказания. Но никого не привлекают к ответственности, это «мертвый» закон», — сказал С. Мамедов.

Как ранее заявил на пленарном заседании Милли меджлиса депутат Муса Гулиев, в Азербайджане лица с инвалидностью II и III группы будут считаться трудоспособными. По его словам, этот шаг предпринимается с целью создать условия для работы людей данной категории.

Ранее в беседе с Echo.az президент Союза организаций инвалидов Азербайджана Давуд Рагимли отметил, что трудоустройством инвалидов наше государство никак не занимается.

«Для начала нужно задаться вопросом, сколько у нас работающих инвалидов. Мы даже не знаем точных цифр. Ни одно предприятие, ни один работающий субъект в своих отчетах не упоминает данные о количестве инвалидов, которые у них трудятся, впрочем и без них мы знаем, что таковых немного», — сказал Рагимли.

Как он считает, для решения этого вопроса необходимо предоставлять льготы работодателям для того, чтобы они охотнее брали на работу людей с инвалидностью.

«Речь идет о квотах для людей с инвалидностью. Однако недостаточно просто брать на работу, нужно еще создать им условия для работы, отвечающие их потребностям. Если говорить о льготах, то можно было бы давать людям с инвалидностью на льготных условиях стартовый капитал для открытия своего дела. На сегодняшний день для получения его люди с инвалидностью стоят наравне с бизнесменами, а это неправильно», — считает Рагимли.

Ранее сообщалось, что в Азербайджане будут ужесточены санкции за отказ от трудоустройства инвалидов.

Как заявил министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов, ведомство ведет серьезные работы по обеспечению прав, в том числе трудовых прав, инвалидов. В трудовом законодательстве установлена квота на привлечение на работу лиц с ограниченными физическими возможностями. Государственная инспекция труда получила соответствующие поручения по проведению мероприятий для использования квоты предпринимателями.

Напомним, в конце 2014 года в Азербайджане был принят законопроект, согласно которому предприятия, отказавшие принять на работу лиц с инвалидностью, будут перечислять средства в Госфонд соцзащиты в размере фонда ежемесячной зарплаты.

Предприятия, не обеспечивающие квоту для лиц с инвалидностью или отказывающиеся принять на работу инвалидов за каждый месяц, который они не обеспечивали работой инвалидов, за каждое рабочее место будут перечислять в Госфонд средства в размере ежемесячного фонда зарплаты.