За рубежом, Эхо

Грузия получила безвизовый режим с Европой

gruziya-evropa-georgia-europe-bezviz-novisaА.ШАКУР

Эту новость журналисты и эксперты Южного Кавказа горячо обсуждали еще накануне: Грузия сделала большой шаг вперед в своей европейской интеграции. Европарламент проголосовал за введение безвизового режима для граждан Грузии в странах Евросоюза, передает «Спутник».

За отмену визового режима для граждан Грузии проголосовали 553 депутата Европарламента из 647. Против были 66 человек, а воздержались — 28.

Ранее премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили назвал предстоящую отмену виз историческим событием. Он заранее поблагодарил европарламентариев, которые приняли участие в голосовании. Докладчик Европарламента по вопросу отмены Евросоюзом визового режима для граждан Грузии Мария Габриэль рассчитывает, что безвизовый режим будет задействован до конца марта — граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180. Как напоминает «Спутник», в январе комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) проголосовал за изменения регуляций в связи с отменой визового режима с Грузией.

Окончательную редакцию 13 декабря 2016 года согласовали представители Совета ЕС, Европарламента и Еврокомиссии. Голосование евродепутатов — важный, но еще не окончательный шаг. Согласно установленным процедурам, после голосования в Европарламенте регуляцию должен будет формально утвердить Совет Евросоюза на уровне министров. Законодательные изменения будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза после того, как их подпишут президент Европарламента, а также соответствующий представитель страны-председателя Совета Евросоюза (Мальта). Регуляция вступит в силу через 21 день после публикации.

Грузинские депутаты встретили решение Европарламента овациями, а глава МИД Михаил Джанелидзе поздравил граждан страны с итогами голосования, передает РИА «Новости». Грузинская сторона рассчитывает на то, что безвизовый режим Грузии со странами Шенгенской зоны задействует не позднее апреля, заявила вице-спикер парламента Грузии Тамара Чугошвили. «В принципе можем сказать, что остается очень мало времени до того, как граждане Грузии смогут передвигаться без виз в странах Шенгенской зоны. Это важное событие для нас, в том числе и в политическом плане.

Это означает огромную поддержку со стороны Евросоюза Грузии и тех реформам, которые осуществляет наша страна», — сказала Чугошвили в прямом эфире телекомпании «Рустави 2». Сегодняшний день важен для каждого гражданина Грузии, отметила вице-спикер. «Мы ожидаем, что решение будет принято к концу марта, в начале апреля. Очень надеюсь, что именно так и будет, и больше времени на это не понадобится», — сказала Чугошвили. Как отмечают эксперты, такой «безвиз» не означает, что Грузия входит в Шенгенскую зону, ее граждане смогут совершать в Европу краткие поездки и тем более не получат право на работу в странах ЕС. Однако важность такого шага вряд ли можно переоценить.

К тому же речь идет не только о технических и визовых вопросах. Еще в июне 2016 года еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан завил, что отмена виз для Грузии и Украины, которые выполнили условия для визовой либерализации, ставит вопрос доверия к Евросоюзу.

«Провел хорошую встречу с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили. Мы обсудили прогресс Грузии в проведении реформ и визовую либерализацию. Грузия выполнила все условия для визовой либерализации и заслуживает быстрого решения Совета, чтобы соответствовать законным ожиданиям граждан!» — писал Хан в Twitter.

Он отметил, что путь к отмене виз лежит через выполнение объективных критериев. «Грузия и Украина выполнили эти критерии и должны получить вознаграждение. Это вопрос доверия к ЕС!» — заявил еврокомиссар. Теперь в Грузии празднуют заслуженную победу.

А эксперты пытаются спрогнозировать, как долгожданный «безвиз» повлияет на политические процессы и в самой Грузии, и вокруг нее. Прежде всего, безвизового режима с Россией у Грузии нет, что уже ставит и РФ, и пророссийские силы в самой Грузии в весьма деликатное положение. Напомним: у власти в Грузии находится коалиция «Грузинская мечта», которая некогда добилась успеха, в числе прочего, и под аккомпанемент обещаний о скорой нормализации отношений с РФ. Что, впрочем, не мешало «мечтателям» подчеркивать, что они сохранят приверженность курсу на евроатлантическую интеграцию Грузии.

Лозунг выглядел весьма убедительным, тем более что и в Москве всячески подчеркивали, что все проблемы связаны исключительно с «нерукопожатным» Саакашвили. Однако теперь ситуация изменилась. С одной стороны, добиться реальных сдвигов на российском направлении Тбилиси не удалось. Точнее, Москва не сделала реальных шагов, направленных на нормализацию отношений с Грузией, в частности, не прекратила оккупацию Абхазии и Южной Осетии и не отозвала своего признания существующих там марионеточных оккупационных режимов в качестве «независимых государств».

Напомним: еще накануне СМИ России наперебой сообщали, что представитель премьер-министра Грузии по делам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе будто бы допустил возможность установления дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси. Однако как оказалось, с такими реляциями в РФ поторопились. Грузия не намерена восстанавливать дипломатические отношения с Россией до начала разрешения проблем оккупированных территорий, заявил он, комментируя распространенную в российских СМИ информацию. Как отметил Абашидзе, российские СМИ правильно привели его слова, однако в общем контексте выдали нечто совершенно другое. «Я ответил на несколько вопросов российской газеты «Известия».

Что касается вопросов восстановления дипломатических отношений, я сказал им, что на данном этапе это не рассматривается и торговаться по этому вопросу мы не собираемся. Этот вопрос может встать на повестку дня только в том случае, если начнется разрешение проблем Абхазии и Цхинвальского региона, и будет достигнут серьезный прогресс. Никаких изменений в этой позиции Грузии нет, и этот вопрос на следующей встрече Абашидзе-Карасин не рассматривается», — заявил Абашидзе. Тем не менее нет сомнений: нынешним властям Грузии приходится работать под жестким общественным контролем, и любой шаг, который можно счесть слишком пророссийским, получает в Грузии огромный общественный резонанс.

Изрядную пищу для размышлений дает здесь история с возможным участием Грузии в предстоящем саммите НАТО. Как сообщал, в частности, «Взгляд» неделей ранее, в администрации президента Грузии начались подготовительные работы для участия Георгия Маргвелашвили в саммите НАТО в этом году, хотя формат форума предусматривает только встречу руководителей стран Североатлантического альянса, о чем сообщила грузинская газета «Резонанси» под заголовком «На саммит НАТО поедет президент».

Тогда же члены правительства страны, отвечающие за интеграцию с НАТО, поясняли, что Грузия не приглашается, а саммит будет носить характер знакомства лидеров государств НАТО с новым президентом США Дональдом Трампом. Несмотря на это, по поручению президента Грузии в ближайшее время должно состояться заседание Совета национальной безопасности, посвященное возможному вовлечению Грузии в этот саммит, указывала газета. Заместитель секретаря СНБ Грузии Вано Мачавариани заявил, что Грузия «важно включена в вопросы обеспечения европейской безопасности, в частности, на Черном море». Поэтому, по его словам. Грузия должна «активно фигурировать в повестке» саммита.

Как отметил Мачавариани, Грузия должна быть вовлечена в дискуссии стран НАТО по Черному морю и в выработке стратегии безопасности в этом регионе. «Президент поручил активно работать со странами-партнерами, США, в двусторонних форматах. Президент сам тоже будет в это включен», — сообщил он. Он подчеркнул, что в рамках саммита «будет много министериалов, на которых будут говорить об агрессии России, и вовлечение в это обсуждение Грузии должно быть максимальным».

«Грузия должна быть представлена на саммите как важный компонент общеевропейской безопасности», — отметил он. Об этом было объявлено на фоне громкой общественной дискуссии: руководителей Грузии, которые регулярно бывают в Брюсселе, встречаются с руководством Североатлантического альянса и подтверждают курс страны на вступление в НАТО, обвинили в отходе от своих обещаний.

Теперь же после голосования в Европарламенте грузинские «западники» получили впечатляющую поддержку своих позиций. И на этом фоне несомненный политический успех Грузии на западном направлении может возыметь совершенно неожиданные внутриполитические последствия.