Точка зрения, Эхо

Герои — среди нас

irada-asadovaИРАДА АСАДОВА

Леонардо да Винчи говорил, что «придет время, когда люди будут смотреть на убийцу животного так же, как они смотрят на убийцу человека». А пока мы, как и те, кто жил столетия назад, наблюдаем времена, когда одни люди животных любят, другие — нет, а третьи, как говорится, «воздержались».

Таким, попросту, все равно. Недавно в Баку произошел вопиющий случай. Жестоко избили молодого художника Батуная Хагвердиева. Ему было не все равно.

Он заступился за бездомную собаку, когда некий мужчина, выгуливавший своего пса в сопровождении друзей, по рассказам очевидцев, пытался натравить своего питомца на худое, бездомное животное. Батунай, став свидетелем жестокого «развлечения» молодых людей, выразил свое недовольство и заступился за дворняжку.

И поплатился. Человек из известной семьи, творческая личность поплатился за доброту и чуткость во дворе известного в Баку дома, где живут интеллигентные люди, и где неожиданно для всех разыгрались страсти в духе «бои без правил». Ряд информационных агенств мгновенно распространил эту ужасную новость.

Но самое страшное в этой истории то, что художника в тяжелом состоянии доставили в больницу и срочно прооперировали. Чуть позже он выложил на своей странице в Фейсбуке фотографию из больничной палаты, окруженный друзьями. В комментариях Батунай отшучивался и предпочел обойтись без подробностей о происшедшем. «Герои выглядят вот так! Огромного счастья огромной душе!» — художника засыпали благодарственными комментариями, им восторгались, а защитники животных так вообще были готовы носить его на руках.

Батуная в одночасье полюбил весь город небездушных людей, и быть может такого «аншлага» он не видел даже на своих выставках. Вот так, за один всего лишь вечер кто-то стал героем, а кто-то — поводом для раздумий на тему элементарного человеческого «набора качеств».

Ведь напавшие на художника люди сами являлись владельцами домашнего питомца, а значит, по идее, должны с любовью относиться и к другим четвероногим, и тем более, к бездомным — беднягам, которым буквально приходится выживать на холодных улицах столицы. Быть может не совсем уместно в такой ситуации поднимать тему отношения к бездомным животным, но все же, речь пойдет именно об этом. Увы, но и сегодня факты жестокого отношения человека к четвероногим друзьям зачастую говорят не в пользу этой «дружбы».

Порой во дворах приходится наблюдать обескураживающие картины, когда дети то ли от испуга, то ли ради баловства бросают в собак камни, издеваются над кошками, и печально, что проходящие мимо взрослые реагируют на это безобразие чаще всего лишь равнодушными взглядами. Да что говорить, если эти взрослые «дяди» и сами порой не прочь «поразвлечься», запугивая дворняг, или, в худшем случае, причиняя им вред и страдания.

Движение защитников животных в Азербайджане не дремлет, но порой оно просто бессильно против изощренных методов тех, кто считает, что бродячих собак в городе быть не должно. Трудно назвать человеком «человека», предлагающего в Интернете «быстрый рецепт» расправы над бездомными животными: «Купить в аптеке лекарство N, подмешать в мясной фарш и разбросать по дворам».

И таких примеров, выходящих за все рамки человечности, к сожалению, немало. «Жестокость по отношению к животным не может существовать там, где люди по-настоящему образованы», — утверждал Альберт Энштейн, а Махатма Ганди был уверен, что о величии народа можно судить по его отношению к животным.

Известный американский актер Ричард Гир не раз говорил о том, что наша обязанность как опекунов планеты — относиться ко всем созданиям с добротой, любовью и состраданием. «То, что животные страдают от жестокости человека, выходит за все рамки понимания. Помогите остановить это безумие», — призывает голливудская звезда. Доброе отношение ко всем живым существам как основу нравственности рассматривал и Пифагор. Согласно историческим фактам, он покупал у торговцев на рынке живых рыб и птиц, чтобы отпустить их на волю.

В нашем же обществе женщин, подкармливающих бездомных кошек, часто называют «выжившими из ума старухами», а тех, кто помоложе, — «старыми девами». На форумах в Интернете можно натолкнуться и на более драматичные «диагнозы». И это только на первый взгляд может показаться смешным. Только представьте себе, что сказали бы такие представители нашего общества, если увидели бы, как спасатели самоотверженно вытаскивают животных из огня, делают им искусственное дыхание или массаж сердца, как это было, к примеру, недавно, в Румынии, где пожарный оказал собаке первую помощь и вернул ее к жизни.

Раз уж мы живем в цивилизованном обществе, то понятия доброты, гуманности и великодушия должны быть нормой не только в нашем отношении друг к другу, но и в отношении братьев наших меньших. Любить и защищать животных мы должны по велению сердца, а не в соответствии с какими-либо законами или нормами.

Ярким примером нравственности, доброты и милосердия в нашей стране является вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEА (International Dialogue for Environmental Action) Лейла Алиева. По ее инициативе в Азербайджане был открыт крупнейший Центр по уходу за животными IDEА, предназначенный для приюта бездомных животных, а также их обследования и лечения.

Очень важно отметить, что при Центре планируется проведение масштабных общественно-просветительских мероприятий, направленных на поощрение сострадательного отношения к бездомным животным и опеки над ними.

В этом плане предусмотрены организация посещений центра школьниками, их просвещение, а также открытость центра для общественности, в частности, волонтеров. Очень хочется верить, что такие шаги реально помогут изменить отношение нашего общества к проблеме бездомных животных. Ведь все зависит исключительно от каждого из нас. Герои — среди нас…