За рубежом, Эхо

Трамп прокомментировал последние шаги Ирана

trump-iranА.ШАКУР

Напряженность между Вашингтоном и Тегераном продолжает нарастать. Министерство иностранных дел Ирана назвало безосновательным и провокационным предостережение США в адрес Тегерана в связи с проведенным им испытанием баллистической ракеты. Об этом сообщает Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на официального представителя иранского МИД Бахрама Касемиа.

«Высказывания помощника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна являются необоснованными, однообразными и провокационными», — заявил Бахрам Касуми, передает ТАСС. Как напоминает агентство, телеканал Fox News ранее со ссылкой на представителя Пентагона сообщил, что в воскресенье на полигоне в 225 км к востоку от Тегерана был осуществлен испытательный пуск ракеты средней дальности. Министр обороны Ирана Хосейн Дехган подтвердил факт очередного ракетного запуска, отметив, что он не нарушает всеобъемлющий план действий (СВПД), который был согласован с Ираном постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией в июле 2015 года.

А помощник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн заявил на регулярном брифинге для журналистов, что Соединенные Штаты осуждают осуществленное Ираном испытание баллистической ракеты, считают эти действия подрывающими безопасность и стабильность в регионе, в связи с чем выносят стране официальное предупреждение.

«Администрация Трампа осуждает подобные действия со стороны Ирана, которые подрывают безопасность, процветание и стабильность на всей территории и за пределами Ближнего Востока и ставит жизнь американцев под угрозу», — заявил советник по национальной безопасности.

Как отмечают журналисты, речи о разрыве ядерного соглашения не было. Однако раньше Трамп неоднократно заявлял о необходимости прекратить это многостороннее соглашение. Это предупреждение Флинта вызвало резкую реакцию у Тегерана. Это уже не первая перепалка США и ИРИ после прихода к власти администрации Дональда Трампа. Неделю назад, передавал «Интерфакс», министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф назвал указ американского президента Дональда Трампа о временном ограничении доступа в страну представителей семи мусульманских стран подарком экстремистам. «Запрет на мусульман будет вписан в историю как большой подарок экстремистам и тем, кто их поддерживает», — написал дипломат в своем микроблоге в «Твиттере».

Он отметил, что «коллективная дискриминация способствует террористам в вербовке новых членов», которые используют разногласия для расширения своих рядов. В свою очередь, представитель йеменских повстанцев-хуситов, которых также поддерживает Тегеран, распространил заявление, в котором также подверг критике решение Трампа в отношении мусульман.

«Все попытки охарактеризовать всех граждан Йемена как возможных источников терроризма и экстремизма, являются незаконными», — говорится в заявлении. Справедливости ради, в самих США федеральный судья Бруклина признал незаконным задержание 11 человек из стран, гражданам которых запрещен на 90 дней въезд в Соединенные Штаты. В соответствии с его решением пограничным властям США запрещено высылать из страны прибывших с легальными визами, выданными американскими консульствами. Но в случае с ракетными испытаниями все серьезнее. Президент США Дональд Трамп, сообщают «Подробности», осудил Иран за произведенные запуски баллистических ракет.

«Иран был официально предупрежден после запуска баллистической ракеты. Он должен быть благодарен за те ужасные условия ядерной сделки, на которые пошли США», — цитируют его журналисты. «С Ираном мы провели самые худшие переговоры, которые я видел в жизни. Такая сделка — позор для США», — неоднократно заявлял Трамп в ходе предвыборных теледебатов, напоминает «Российская газета».

И указывает, что после ракетных испытаний в своем микроблоге в Twitter он написал: «Иран был на последнем издыхании и был готов рухнуть до того, как пришли США и дали ему спасательный трос в виде иранской сделки, которая принесла стране $150 млрд.» Также президент США Дональд Трамп считает, что Иран все больше и больше захватывает контроль над Ираком, несмотря на вложенные ранее Вашингтоном средства.

«Иран быстро захватывает Ирак все больше и больше, даже после того, как США растратили там три триллиона долларов. Это давно очевидно!», — написал он на своей странице в Twitter. Справедливости ради, подобные оценки высказывались еще по горячим следам падения режима Саддама Хусейна. Влияние Ирана в Ираке действительно растет, и противостоять ему все труднее. Одновременно четверо конгрессменов-республиканцев, возглавляющих группу по делам Израиля, подготовили и внесли в Конгресс США новый законопроект о введении санкций против Ирана в связи с программой разработки баллистических ракет и поддержкой терроризма, передает «Интерфакс».

«Питер Роскэм, Ли Зельдин, Леонард Ланс, Даг Лэмборн представили проект закона о введении санкции в отношении Ирана в связи с поддержкой терроризма со стороны Исламской Республики, нарушением прав человека и программой разработки баллистических ракет», — говорится в сообщении, размещенном на сайте одного из авторов, конгрессмена от штата Иллинойс Питера Роскэма. «Иран насмехается над международным сообществом, осуществляя ракетную программу, поддержку терроризма и нарушая права человека. США не будут сидеть сложа руки», — подчеркнул Роскэм.

Согласно сообщению, законопроект предусматривает «введение новых санкций против Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и иранской авиакомпании Mahan Air, которая, как уверены авторы законопроекта, помогает КСИР «в распространении терроризма и воинственности». Документом также предусмотрены «расширение существующих и введение новых санкций против Ирана за вопиющие нарушения прав человека».

Кроме того, предлагается ввести «новые санкции против лиц, оказывающих Ирану поддержку программе в области разработки баллистических ракет», а также наложить санкции на тех, кто «задействован в секторах экономики Ирана, осуществляющих прямую или косвенную поддержку программе разработки баллистических ракет». «Кодифицировать существующие запреты на прямой и косвенный доступ Ирана к финансовой системе США, уточняя и ужесточая условия, при которых президент может исключить Иран или любую другую страну из перечня государств-спонсоров терроризма», — отмечается в сообщении. Есть, впрочем, и другие оценки.

Одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа было то, что он «разорвет» сделку с Ираном, которая, как считают многие в Сенате США, дает «крупнейшему спонсору терроризма» путь к ядерному оружию. Однако есть более эффективная альтернатива, чем односторонний отказ от сделки, — позволить Тегерану провалить свои обязательства из-за жесточайшего контроля со стороны Вашингтона, пишет сенатор-республиканец от штата Аляска Дэн Салливан в статье для The Washington Post, которую цитирует «Регнум».

По его мнению, с момента заключения в 2015 году Совместного комплексного плана действий (СКПД) США, Китай, Франция, Россия, Великобритания и Германия по своим политическим и экономическим причинами закрывали глаза на нарушения Исламской Республикой, по меньшей мере, четырех ключевых положений сделки. Во-первых, приложения 1, которым ограничивается запас тяжелой воды. По данным МАГАТЭ, по крайней мере, дважды Иран сознательно превышал дозволенные лимиты ее объема — в феврале и ноябре 2016 года.

Тогда, вместо того чтобы привлечь Тегеран к ответственности, администрация Обамы приобрела незаконные материалы за $8,6 млн. Во-вторых, приложение B резолюции Совбеза ООН 2231 — резолюции об имплементации СКПД и его юридической рамки. В её рамках Иран не может заниматься какой-либо «деятельностью, связанной со своими баллистическими ракетами», на протяжении восьми лет. Однако Тегеран провел пять пусков баллистических ракет с момента заключения соглашения. В-третьих, приложение В также ограничивает свободу передвижения некоторых лиц.

Так, ничего не было сделано, когда командующий спецподразделением «эль-Кудс» в составе КСИР Касем Сулеймани, находящийся в списке, посетил Россию для встречи с президентом страны Владимиром Путиным после подписания сделки. Более того, по меньшей мере в декабре Сулеймани посещал Алеппо. Наконец, приложение В также устанавливает, что Совбез ООН должен одобрять сделки по продаже незапрещенного оружия. Однако имеется большое число сообщений, согласно которым Россия проводит переговоры о продаже Тегерану оружия на $10 млрд., в том числе танков, артиллерийских систем, самолетов и вертолетов. Иран за таким одобрением не обращался.

Ни один член «шестерки» ничего не сделал в свете этих нарушений. Так, Россия в них соучаствует, Китаю нужны газ и нефть Исламской Республики, ЕС стремится к деловым сделкам с ней, тогда как администрация Обамы не хотела бросать тень на свое крупное внешнеполитическое наследие.

Однако интерес Трампа состоит в том, чтобы защищать граждан США и союзников Белого дома на Ближнем Востоке, чего возможно добиться, только если заявить, что США будут придерживаться условий сделки, а также дадут четко понять, что эти условия уже систематически нарушались. Президент-республиканец может дать всем сторонам соглашения 60 дней для исправления ситуации.

Если они не смогут это сделать, ему следует сделать следующий шаг — в соответствии с соглашением восстановить санкционный режим.

Бытует распространенное убеждение, подкрепленное администрацией Обамы, что только введение санкций всем «международным сообществом» будет эффективным против Ирана, однако это убеждение может оказаться неверным, и даже односторонние санкции США смогут оказать значительное дестабилизирующее влияние на экономику и руководство Ирана. Так что, судя по всему, иранская ракета уже нанесла сокрушительный удар по ядерной сделке.