Спорт, Эхо

Азербайджанские дзюдоисты обогатились

rustam-orujev-orxan-safarovТ.ЗАКАРИЯ

Три ведущих азербайджанских дзюдоиста — Орхан Сафаров (60 кг), Рустам Оруджев (73 кг) и Эльмар Гасымов (100 кг) неожиданно, и в первую очередь, наверное, для себя пополнили свои бюджеты на 50 тысяч американских долларов.

Постновогодний подарок наши мастера татами получили со стороны Международной Федерации дзюдо (IJF).

Дело в том, что организация учредила денежные вознаграждения в размере 50 тысяч долларов для спортсменов, завершивших минувший год на первом месте в мировом рейтинге. Именно вышеотмеченные азербайджанские дзюдоисты завершили минувший 2016 года на первом месте в мировом табеле о рангах и получили со стороны IJF солидную сумму.

Заметим, что если Рустам Оруджев и Эльмар Гасымов лидировали в мировом рейтинге на протяжении всего прошедшего года и их первые места стали закономерным итогом минувшего сезона, то вот Орхан Сафаров вырвался в лидеры лишь в итоговом мировом рейтинге и возглавил мировой рейтинг впервые в своей карьере.

Кроме этого, это был первый случай в истории азербайджанского дзюдо, когда сразу трое азербайджанских мастеров татами возглавляли список лучших дзюдоистов планеты. Напомним, что Рустам Оруджев и Эльмар Гасымов стали серебряными призерами Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, а Орхан Сафаров на Играх в Бразилии остановился в шаге от призовых мест, заняв пятое место.

Столь солидные призовые за итоговое первое место являются отличным стимулом для дзюдоистов всего мира успешно выступать на международной арене и бороться за лидерство в мировом рейтинге. К тому же международная Федерация дзюдо тем самым значительно усиливает конкуренцию в высших эшелонах мирового табеля о рангах, что, естественно, идет только на пользу популяризации этого вида спорта. Отметим, что не каждая международная Федерация по тому или иному виду спорта прибегает к подобному стимулированию спортсменов.

Кстати, далеко не все олимпийские чемпионы могут похвастать ведущими позициями в классификации. К примеру, из четырнадцати спортсменов (семь в мужском и женском зачетах) олимпийскими чемпионами являются лишь четверо — Масю Бекер (Япония), Тедди Риннер (Франция), Тина Трстеньяк (Словения) и Кайла Хариссон (США). Причем, американка и француз являются двукратными олимпийскими чемпионами.

Также стоит отметить, что Азербайджан установил своеобразный рейтинговый рекорд. Трех дзюдоистов, завершивших год в ранге лидеров рейтинга, нет больше ни у одной другой страны. У Монголии и Японии их по два. Серебряный призер Олимпиады в Рио и один из лидеров сборной Азербайджана Рустам Оруджев поделился своим мнением о минувшем сезоне в беседе с сайтом международной Федерации дзюдо.

«Я очень счастлив, что завершил сезон в статусе первого номера мирового рейтинга. Он сложился для меня замечательно, ведь удалось выиграть чемпионат Европы, а вслед за этим завоевать серебряную медаль Олимпиады. Хочу поблагодарить президента IJF Мариуса Визера за такой замечательный подарок лидерам мирового рейтинга», — цитирует Рустама Оруджева сайт IJF.

Напомним, что первым соревнованием для азербайджанских дзбдоистов станет турнир из серии «Большого шлема», который состоится в Париже. В состав нашей команды вошли Орхан Сафаров (60 кг), Ниджат Шихализаде (66 кг), Рустам Оруджев (73 кг), Мамедали Мехтиев (81 кг), Эльмар Гасымов (100 кг), Эльхан Мамедов (100 кг), Ушанги Кокаури (+100 кг), а также победитель первенства Европы среди молодежи Хидаят Гейдаров (73 кг).

На соревнование, которое неофициально называется малым чемпионатом мира, заявились 459 дзюдоистов из шестидесяти трех стран.