Экономика, Эхо

Развитие экономики Азербайджана за счет «грязных» денег

korrupcia-corruption-3С.АЛИЕВА

Коррупция в любом государстве является настоящим пятном на репутации страны, конечно, масштабы этого негативного явления в разных станах отличаются, но суть остается одной и той же.

Именно поэтому борьба с коррупцией является приоритетом для многих стран, в какую же сумму обходится данная борьба государственной казне Азербайджана?

Как заявил в беседе с Echo.az исполнительный директор Фонда по борьбе с коррупцией Васиф Мовсумов, назвать точную сумму относительно того, сколько денег Азербайджан каждый год тратит на борьбу с коррупцией, невозможно.

По мнению Васифа Мовсумова, если Азербайджан возьмет антикоррупционный курс, то казна будет только пополняться от возвращаемых туда средств.

«Безусловно, у нас есть определенный прогресс в борьбе с коррупцией, но работать все еще есть над чем. Сегодня в условиях экономического кризиса, в котором находится Азербайджан, борьба с коррупцией должна стать одним из приоритетов политики государства. Это поможет пополнить государственную казну внушительными суммами. В первую очередь необходима прозрачность во всем. Необходимы отчеты о том, что делают и над чем работают чиновники. Только таким образом можно будет проконтролировать, куда тратятся государственные средства. Причем отчеты эти должны быть доступны всей общественности. На сегодняшний день у Азербайджана большие проблемы с прозрачностью в работе государственных чиновников и особенно остро проблема стоит в регионах страны», подчеркнул эксперт.

По его мнению, для более эффективного пополнения государственной казны за счет нелегально заработных денег необходима финансовая амнистия.

«На пространстве СНГ финансовая амнистия была проведена в Казахстане, в свое время такую практику использовали и во многих развитых странах мира, скажем, в США и Италии. При этом, как показывает практика, это дает плюсы в борьбе с коррупцией. В частности, «грязные» деньги возвращаются в страну происхождения и положительно влияют на экономическое развитие», — отметил В.Мовсумов.

Между тем, независимый экономист, экс-замминистра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев также в беседе с Echo.az отметил, что назвать точную сумму относительно того, сколько Азербайджан тратит на борьбу с коррупцией невозможно.

«Этим занимаются специально созданные для этого структуры, в частности, управление по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре. На функционирование данной структуры, на исследования, которые она проводит, государство выделяет определенные суммы. Здесь также хотелось бы отметить, что часто многие путают понятие — взятка и коррупция, тогда как это совершенно разные явления,» — отметил он.

«Коррупция — это хищение государственного имущества в крупных размерах. Часто, когда говорят о коррупции в Азербайджане, в качестве примера приводят средства, потраченные на строительство 14 километров дороги в аэропорт. На эту дорогу было потрачено 80 миллионов долларов, тогда как эксперты впоследствии говорили о том, что данное строительство могло уложиться в максимум 20-25 миллионов. Или при возведении крупных объектов, бюджетом бывает заложен асфальт толщиной 12 сантиметров, а в итоге асфальт укладывается гораздо более тонким слоем. А выделенные на это строительство средства прикарманиваются чиновниками и их окружением», — сообщил эксперт.

По его словам, к сожалению, до сих пор в Азербайджане доходы чиновников скрыты от посторонних глаз, что также является одной из причин коррумпированности.

Как отметил Ахвердиев, чиновников в Азербайджане до сих пор не обязали заполнять декларацию о доходах, «хотя подобная практика существует во всех развитых государствах мира».