Политика, Эхо

Очередной азербайджанский заложник в руках армянских сепаратистов

minoboroni-azerbaijana-defense-industryДж.АЛЕКПЕРОВА

Государственная комиссия по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан распространила заявление в связи с задержанием гражданина Азербайджана армянами на линии соприкосновения, разделяющей армянские и азербайджанские войска.

Как сообщили АПА в комиссии, соответствующие международные организации были проинформированы о задержании армянскими военнослужащими в направлении села Талыш гражданина Азербайджанской Республики Гусейнзаде Эльнура Эльман оглу, 1995 года рождения, Проводятся необходимые мероприятия по его освобождению.

Между тем, как отметил Trend глава пресс-службы министерства обороны Вагиф Даргяхлы, Эльнур Гусейнзаде некоторое время назад завершил действительную срочную военную службу. Однако затем он продолжил службу в качестве сверхсрочника. В связи с тем, что во время службы он систематически нарушал воинскую дисциплину, не выходил на службу, Гусейнзаде впоследствии был уволен и в настоящее время не состоит в рядах Вооруженных сил Азербайджана.

«Министерство обороны АР заявляет, что Эльнур Гусейнзаде во время воинской службы регулярно нарушал воинскую дисциплину, не выходил на службу, в результате чего был демобилизован из рядов вооруженных сил, и в настоящее время не состоит в воинской службе. Однако Исполнительная власть Бардинского района и его родные говорят, что он был военнослужащим», — сказал Echo.az военный эксперт Узеир Джафаров.

«Если даже он не военнослужащий, а гражданское лицо, то нельзя было допустить, чтобы человека армянская сторона взяла его в плен. На том участке ведь есть военнослужащие, которые должны контролировать ситуацию. Вообще на данной территории гражданскому лицу не место вообще,» — сказал Джафаров.

«Должностные лица Министерства обороны должны ответить, каким образом было допущено, что этот человек оказался в руках армянской стороны. Теперь армяне будут пытаться обвинить Азербайджан в том, что наша сторона не соблюдает режима прекращения огня», — пояснил он.

Кроме этого, у армянской стороны в заложниках двое азербайджанцев.

Напомним, что во время операции, проведенной в июле 2014 года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров взяты в заложники.

В их отношении было возбуждено уголовное дело. Затем так называемый «суд» приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева — к 22 годам лишения свободы.