Точка зрения, Эхо

Новые успехи образования в Азербайджане

tochka-zrenia-iskender-guliyevИскендер ГУЛИЕВ, директор Центра Мониторинга «Прозрачные выборы»

Образование — одна из сфер, влияющих на жизнь каждого члена нашего общества. Значительное развитие образования в нашей стране не может не радовать. Государство заботится об образовании, и мы сегодня можем видеть плоды этой заботы.

Новшества, введенные Министерством образования Азербайджанской Республики в регионах нашей страны, обеспечивают развитие образования как в центре, так и в самых отдаленных уголках нашей республики. Успехи и достижения, наблюдаемые в настоящее время в области образования, говорят о прогрессе Азербайджана и азербайджанского народа.

Несомненно, именно общенациональный лидер Гейдар Алиев сыграл незаменимую роль в реорганизации системы образования Азербайджана в соответствии с требованиями нового времени, формировании, динамичном развитии нового образования, а также подготовке национальных кадров. Эта политика общенационального лидера продолжается в настоящее время его достойным политическим преемником, президентом Ильхамом Алиевым.

Совершенствование содержания образования, развитие его на основах современного мирового опыта и национальных традиций, подготовка учебных программ и многочисленных учебников, несущих в себе идеологию азербайджанства, применение новых стандартов по различным областям и предметам привели к положительным результатам.

Под руководством Министерства образования в регионах нашей республики была организована диагностическая оценка среди учителей, увеличена их учебная нагрузка, а заработная плата выросла в 2 раза, что еще раз говорит о внимании и заботе главы государства к образованию и сфере образования в целом. Говоря о работе, проведенной в области образования Азербайджана, а также о реформах, нельзя не затронуть «Государственную стратегию по развитию образования в Азербайджанской Республике».

Можно с гордостью говорить об успехах, завоеванных в течение довольно короткого периода благодаря данной стратегии. Повышение квалификации учителей, проведение диагностического оценивания в целях определения недостатков — все это достойно высокой похвалы. Это оценивание — не просто одна из новых реформ Министерства образования, но и новшество, позволяющее учителям получать новые знания и свежие навыки.

Особо следует отметить, что глобальная конкурентная обстановка делает необходимым использование обладателями высокого интеллектуала своего таланта. Известно, что государственная молодежная политика предоставляет новому поколению получать знания, навыки и потенциалы для эффективной самореализации, занятия достойного места в обществе, это своего рода система приоритетов и осуществляемых комплексных мероприятий.

Неслучайно, что азербайджанская молодежь постоянно находится в центре внимания государства. Всестороннее развитие молодежи находится в тесной связи в социально-экономическим и научно-культурным развитием страны. Молодежная политика, основы которой были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сегодня весьма успешно осуществляется президентом Ильхамом Алиевым.

Наряду со всем этим молодежь нашей страны воспитывается в духе патриотизма, на основе принципов государственности, уважения морально-нравственных и общечеловеческих ценностей, принимает активное участие в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни общества, направляя свой потенциал в научное, интеллектуальное и творческое русло.

Министерство образования Азербайджанской Республики прилагает все усилия для достижения поставленных целей, тщательно расследует любые проблемы и недостатки, которые затем успешно устраняются. Только за прошедший год в Министерство поступило 220 тысяч 880 заявлений от граждан. Из них 195 тысяч 573 заявлений поступило в Отдел по работе с гражданами, а 25 тысяч 307 — в Сектор канцелярии.

Согласно статистике, Телефонный центр информации (служба «Горячей линии», телефон: 146) принял в прошлом году 146 тысяч 38 звонков. В Центре приема граждан за этот период были оказаны услуги 49 тысячам 535 гражданам, где, в свою очередь, немедленно отреагировали и разрешили большинство жалоб. Большинство входящих запросов касается признания (нострификации) документов о высшем образовании (дипломов), набора учителей, смены рабочего места, диагностической оценки, приема детей в первый класс, освобождения от платы за обучения. Управление образования города Баку тоже отличается высокой деятельностью в данном направлении.

Заявления, поступающие в «Колл-центр» и «Горячая линия» Управления, в основном были связаны с возникшими конфликтами в отношениях учителей и учеников, а также недовольствами между работодателем и работником. В этих случаях заявления граждан озвучиваются в соответствии с требованиями законодательства. Разумеется, все жалобы расследуются. Порой за ними стоит справедливое возмущение. Порой же эти заявления не имеют под собой никаких оснований, просто с точки зрения граждан утверждается, что в той или иной форме были нарушены права заявителя.

В целом одним из наиболее важных вопросов, стоящих перед Управлением образования города Баку, является предоставление гражданам услуг на более высоком уровне. Одним из новшеств, которое претворяется в жизнь в настоящее время Управлением образования города Баку, является обеспечение безопасности детей в общеобразовательных учебных заведениях. В целях обеспечения безопасности в учебных заведениях, состоявших в подчинении Управления образования города Баку, организация безопасности осуществляется сотрудниками Министерства внутренних дел АР.

В то же время были проведены мониторинги для организации службы безопасности в учебных заведениях, и в Министерство образования был представлен список учебных заведений, нуждающихся в службе безопасности. В настоящее время принимаются соответствующие меры для обеспечения защиты этих объектов.

Наряду с этим в целях обеспечения безопасности в учебных заведениях перед ремонтно-строительными работами проводится предварительный осмотр, учителя и ученики передаются в другие близлежащие адреса, а строительные работы начинаются после создания соответствующих условий.

Все перечисленное еще раз дает основания говорить о том, что азербайджанское образование продвигается по пути, определенному главой государства. Все образовательные структуры, во главе с Министерством образования, в том числе и Управление образования города Баку, старательно продолжают реализовать образовательную стратегию.

Мы надеемся на то, что в результате реформ, осуществляемых в нашей стране, отечественное образование будет иметь возможность конкурировать с образованием наиболее передовых стран мира.