Культура и Общество, Эхо

Народным целителям в Азербайджане не видать лицензий?

gadalki-znaxar-extrasensЭ.МАМЕДОВА

Не секрет, что в Азербайджане люди порой прибегают к услугам народных целителей. Между тем, эксперты соглашаются с тем, что выдавать лицензии таким целителям не следует.

«Большинство граждан Азербайджана пользуются услугами квалифицированных специалистов. Но есть люди, имеющие тяжелое заболевание, которые пользуются услугами народных целителей. Ни в коем случае нельзя вводить экзамены для знахарей, и о лицензии народным целителям не может быть и речи», — заявил в интервью Echo.az сотрудник Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджана Набиль Сеидов.

«По сравнению с Азией и Африкой услуги народной медицины в Азербайджане не пользуются большой популярностью. У целителей небольшая база клиентов. Большинство граждан АР пользуются услугами квалифицированных специалистов, чья деятельность контролируется Минздравом АР,» — сказал Сеидов.

По его словам, большинство из клиентов народных целителей — это лица, имеющие тяжелые заболевания, в том числе онкологию.

«У людей возникает вера в то, что это старый и веками испытанный метод, который можно использовать. Однако я считаю такой метод лечения вредным. Вместо того, чтобы проходить нормальное лечение, они по наставлению целителей пьют какие-то травы. Спустя определенное время больные выясняют, что болезнь прогрессирует, и нет шансов вылечиться, потому что много времени потеряли на «целителей». В данном случае нужно повышать уровень медицинской культуры и знаний в области здравоохранения, чтобы люди не стали жертвой шарлатанов. Этим должен заняться Минздрав и в частности — врачи», — сказал Н. Сеидов.

Эксперт заметил, что невозможно за пару месяцев дать целителям профессиональное образование в области медицины.

«В Азербайджане не следует вводить экзамены для знахарей, и ни о какой лицензии народным целителям не может идти речь. Глупо и неразумно приравнивать народных целителей к врачам. Слово «лицензия» должны применять только к медицинской деятельности. Для получения медицинского образования нужны годы, ведь речь идет о жизни человека. Ведь не случайно, чтобы стать врачом требуется потратить долгие годы на обучение,»- сказал он.

«Краткосрочные медицинские курсы — это самообман. Поэтому не надо верить тому, что какая-та бабушка за неделю может исправить то, что не могут сделать лучшие врачи страны на протяжении долгого времени. Нельзя тяжелую форму заболевания вылечить за несколько дней, на то она и тяжелая, что требует немало времени и усилий. Жертвы шарлатанов обязательно должны сообщить в правоохранительные органы о мошенничестве. К счастью, пострадавших от рук «целителей» не так уж много», — заключил Н. Сеидов.

В свою очередь, как заявлял ранее Echo.az глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов, целители, гадалки, маги, экстрасенсы, ясновидящие и все те, кто берет за свою работу деньги, должны выплачивать налоги.

«Для этого люди с определенным даром или навыками должны зарегистрировать себя в качестве частных предпринимателей. Затем получить приходные ордера и каждому клиенту их выдавать, а себе оставлять «корешок». В конце месяца же определенную сумму выплачивать в налоговую инспекцию. В Налоговом кодексе Азербайджана данный процесс четко расписан», — сказал глава ПЦА.